Как накачать колёса, чтобы сэкономить: достаточно поднять на 0,2 бар — точно подсчитали, запишите

Небольшая корректировка давления в шинах хорошенько понизит расход, рассказал автор канала «Автовыбор».

Многие водители пытаются сэкономить на топливе, меняя давление в шинах. Но важно найти баланс между экономией и комфортом.

Производители указывают оптимальное давление на стикерах в дверном проёме или в инструкции. Обычно это 2,2-2,5 бара. Эти цифры учитывают комфорт, управляемость и износ шин.

Если поднять давление на 0,2 бара, то и расход топлива снизится на 3-5%. Но езда станет пожёстче. При слишком высоком давлении середина шины изнашивается быстрее.

При пониженном давлении расход топлива растёт, а шины быстрее стираются по краям. Машина хуже управляется на скорости.

Лучше придерживаться значений, которые рекомендует производитель. А вот подкачка давления даёт совсем мизерную экономию, так ещё и создаёт дискомфорт.

Ранее мы рассказали, почему в салоне машины потеют окна.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

15:51В Мурманске до 10 июня полностью перекрыта улица Профсоюзов

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

16:37Долговечность деревянных полов в бане: решения, которые избавят от необходимости укладывать новые

15:04Самое безопасное место в автомобиле: при ДТП эта часть салона часто остаётся нетронутой

14:09Картофель-фри без масла в домашних условиях: калорийность снижается без потери хрустящей текстуры

13:22Ягодный пирог со сметанным кремом: десерт, который приобретает текстуру настоящего торта

10:33Навес для автомобиля в загородном доме: моменты, которые надо учитывать в обязательном порядке

09:02Пирог с сахарной крошкой для домашнего стола: результат превосходит ожидания от простой выпечки

Все новости