Как накачать колёса, чтобы сэкономить: достаточно поднять на 0,2 бар — точно подсчитали, запишите

Небольшая корректировка давления в шинах хорошенько понизит расход, рассказал автор канала «Автовыбор».

Многие водители пытаются сэкономить на топливе, меняя давление в шинах. Но важно найти баланс между экономией и комфортом.

Производители указывают оптимальное давление на стикерах в дверном проёме или в инструкции. Обычно это 2,2-2,5 бара. Эти цифры учитывают комфорт, управляемость и износ шин.

Если поднять давление на 0,2 бара, то и расход топлива снизится на 3-5%. Но езда станет пожёстче. При слишком высоком давлении середина шины изнашивается быстрее.

При пониженном давлении расход топлива растёт, а шины быстрее стираются по краям. Машина хуже управляется на скорости.

Лучше придерживаться значений, которые рекомендует производитель. А вот подкачка давления даёт совсем мизерную экономию, так ещё и создаёт дискомфорт.

Ранее мы рассказали, почему в салоне машины потеют окна.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости