Телефонные мошенники придумали новый развод: теперь представляются операторами — как не попасться на удочку

Уже многие повелись на такую разводку, рассказал автор канала «Юридическая социальная сеть 9111.ru».

Недавно позвонили с незнакомого номера. Мужчина представился оператором Теле2 и сказал, что этот номер скоро отключат. Он настаивал на срочном продлении договора.

Первое наше предложение было пойти в салон связи, но мошенник начал выдумывать нелепые отговорки. После проверки номера оказалось, что он принадлежал другому оператору. Перезвонить не удалось, потому что телефон уже не работал.

Сейчас появилась новая схема. Мошенники просят подтвердить паспортные данные. Они пользуются тем, что операторы действительно рассылают подобные СМС. Никогда не сообщайте такие данные по телефону.

Если вам звонят и предлагают помощь с банковскими операциями или номером телефона, то будьте осторожны. Проверьте номер в интернете. Есть сайты, где люди оставляют жалобы на мошенников.

Ранее мы рассказали, как мошенники дурят пенсионеров.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Мурманской области перевернулась Mazda-3

09:55В Коле планируют укрепить склон Соловараки

09:19В Териберке завершают ремонт дороги

09:16Вновь без света и тепла: в Мурманске запланированы отключения энергоресурсов

08:20В Заполярье ожидается небольшой дождь и до 6 градусов тепла

19:50Спокойной ночи, малыши: медвежата в Кандалакшском заповеднике готовятся к спячке [видео]

19:25Полярный круг: в Заполярье соберутся лучшие хореографические коллективы из разных регионов России и Турции

19:08Северян пригласили оценить «Трон: Арес» с Джаредом Лето

18:44Каникулы: Артисты и художники из Мурманска отправились в Варзугу на творческую лабораторию с детьми

18:20«Объем доходов на 2025 год в целом увеличен», — Игорь Морарь о бюджете Мурманска

17:33В музее Полярного состоялся предпремьерный показ документального фильма «Первый переход»

17:10В Кандалакше проведут конкурс «День варенья»

10:29Скандал из-за «Судьбы человека», примирение с Киркоровым: как живёт певица Слава — предательство, измены и суды

09:58Не диспансеризация, а чек-ап: какие анализы обязательно нужно сдавать после 50

09:40Посидеть в интернете, пообщаться, а ещё постирать: многофункциональное место в каждом городе Америки — тайны общественных прачечных

09:28Не только икра: готовлю из кабачков полезный крем-суп — гораздо вкуснее мясных бульонов

08:27Полезное дело в ноябре для малины и смородины: сохранит кустарники зимой — летом даст крупные ягоды

07:41Адвокат Сергей Жорин будет представлять интересы Джигана во время бракоразводного процесса: стороны уже провели первую встречу — вероятен делёж имущества

Все новости