Пенсионерка из Мурманска перевела мошенникам почти 4 млн рублей

62-летняя мурманчанка перевела 3 млн 995 тысяч рублей мошеннику, представившемуся сотрудником правоохранительных органов, сообщили в УМВД России по Мурманской области.

Собеседник убедил женщину в том, что на её имя были оформлены кредиты в различных банках, а также заявил, что она подозревается в совершении некого преступления.

«Пенсионерке было рекомендовано следовать инструкциям «представителя Росфинмониторинга». В ходе беседы «специалист» потребовал от неё снять все личные накопления и перевести их на так называемые «безопасные счета». В результате северянка перечислила свои сбережения в размере 3 миллионов 995 тысяч рублей на неизвестные расчётные счета», — рассказали в ведомстве.

После завершения диалога женщина попыталась дозвониться до неизвестного «эксперта», однако ответа не последовало. Осознав, что её обманули, мурманчанка обратилась за помощью в полицию.

Теперь телефонному аферисту грозит до 10 лет лишения свободы по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее стало известно, что несовершеннолетнему петербуржцу, пытавшемуся под ложным предлогом забрать у 74-летнего северянина 200 тысяч рублей, грозит до 5 лет колонии.

Сейчас также читают: Мурманская область заняла 7 место в рейтинге по платежной дисциплине бизнеса

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

16:41Климатическая норма? В Мурманской области ожидают теплую погоду до +13 — эксперт из Москвы

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

16:17Напиши о спорте: северян зовут принять участие во Всероссийском спортивном диктанте

16:00Жителю Печенги придется заплатить штраф за незаконную рыбалку

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости