Пенсионерка из Мурманска перевела мошенникам почти 4 млн рублей

62-летняя мурманчанка перевела 3 млн 995 тысяч рублей мошеннику, представившемуся сотрудником правоохранительных органов, сообщили в УМВД России по Мурманской области.

Собеседник убедил женщину в том, что на её имя были оформлены кредиты в различных банках, а также заявил, что она подозревается в совершении некого преступления.

«Пенсионерке было рекомендовано следовать инструкциям «представителя Росфинмониторинга». В ходе беседы «специалист» потребовал от неё снять все личные накопления и перевести их на так называемые «безопасные счета». В результате северянка перечислила свои сбережения в размере 3 миллионов 995 тысяч рублей на неизвестные расчётные счета», — рассказали в ведомстве.

После завершения диалога женщина попыталась дозвониться до неизвестного «эксперта», однако ответа не последовало. Осознав, что её обманули, мурманчанка обратилась за помощью в полицию.

Теперь телефонному аферисту грозит до 10 лет лишения свободы по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее стало известно, что несовершеннолетнему петербуржцу, пытавшемуся под ложным предлогом забрать у 74-летнего северянина 200 тысяч рублей, грозит до 5 лет колонии.

Сейчас также читают: Мурманская область заняла 7 место в рейтинге по платежной дисциплине бизнеса

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

15:33Выпали из топ-10: Мурманская область потеряла позиции в рейтинге регионов по высоким зарплатам

15:09Театр в наушниках: мурманчан зовут на необычный спектакль-прогулку вокруг Семёновского озера

15:03С трассы «Кола» улетел в кювет джип

14:50В Мурманской области на берегу реки нашли мертвого рыбака: делом занялся следком

14:27«Сила Севера — в людях»: в ЗАТО Александровск чествуют победителей конкурса в трех номинациях

14:00Жители Мурманска на этой неделе могут обратиться за помощью к 4 депутатам

13:31Как оформить банкротство через суд

13:23Работа после работы: 53% россиян регулярно трудятся сверхурочно и уже не видят в этом проблемы

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости