Пенсионерка из Мурманска перевела мошенникам почти 4 млн рублей

62-летняя мурманчанка перевела 3 млн 995 тысяч рублей мошеннику, представившемуся сотрудником правоохранительных органов, сообщили в УМВД России по Мурманской области.

Собеседник убедил женщину в том, что на её имя были оформлены кредиты в различных банках, а также заявил, что она подозревается в совершении некого преступления.

«Пенсионерке было рекомендовано следовать инструкциям «представителя Росфинмониторинга». В ходе беседы «специалист» потребовал от неё снять все личные накопления и перевести их на так называемые «безопасные счета». В результате северянка перечислила свои сбережения в размере 3 миллионов 995 тысяч рублей на неизвестные расчётные счета», — рассказали в ведомстве.

После завершения диалога женщина попыталась дозвониться до неизвестного «эксперта», однако ответа не последовало. Осознав, что её обманули, мурманчанка обратилась за помощью в полицию.

Теперь телефонному аферисту грозит до 10 лет лишения свободы по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее стало известно, что несовершеннолетнему петербуржцу, пытавшемуся под ложным предлогом забрать у 74-летнего северянина 200 тысяч рублей, грозит до 5 лет колонии.

Сейчас также читают: Мурманская область заняла 7 место в рейтинге по платежной дисциплине бизнеса

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43«Рыба не имеет партбилета»: мурманский эксперт — о попытках ЕС разрушить российско-норвежское рыболовное сотрудничество

12:40Прокуратура выявила нарушения на мусорках в городах Мурманской области

12:24ЧП в порту Мурманска: на грузовом судне «Арка-31» задымилась проводка: пострадавших нет

12:13«Зрители на лавочках, сзади посуда»: Жители Никеля попросили взять на контроль ситуацию с ДК Восход

12:03Вяжем «Булинь»: мурманчан научат секретам матросской сноровки на мастер-классе 9 мая

11:43За сутки в Заполярье случилось одно ДТП: «Лада» сбила пешехода

11:36Кареглазую жительницу Мурманска разыскивают родные и волонтеры

11:22Снегоходы на стоп: Дирекция ООПТ закрывает маршруты в Мурманской области и предупреждает о штрафах

10:59Северяне активно голосуют за почтальона из Полярных Зорь в конкурсе «Земский почтальон»

10:54«Спишь и ешь когда придется»: капитан ледокола «Арктика» честно рассказал о работе в Северном Ледовитом океане

10:47В оленегорском дачном кооперативе 2 часа тушили заброшенное здание

10:19Арктика под прицелом скважин: создан атлас «несгораемого углерода» для защиты экосистем Севера

12:02Зелёный борщ круглый год: 3 проверенных метода заготовки щавеля без долгой возни

10:47Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание

10:33Котлеты сухие и жёсткие: 3 ошибки, которые делают даже хороший фарш резиновым

09:01Не просто лунка, а фабрика огурцов: 3 ингредиента для мощных корней у рассады

07:33Путешествие в СССР: как приготовить салат «Пассажирский», который подавали в поездах

06:01Забудьте о диетах: правила питания от Мясникова без жёстких запретов

Все новости