Пенсионерка из Мурманска перевела мошенникам почти 4 млн рублей

62-летняя мурманчанка перевела 3 млн 995 тысяч рублей мошеннику, представившемуся сотрудником правоохранительных органов, сообщили в УМВД России по Мурманской области.

Собеседник убедил женщину в том, что на её имя были оформлены кредиты в различных банках, а также заявил, что она подозревается в совершении некого преступления.

«Пенсионерке было рекомендовано следовать инструкциям «представителя Росфинмониторинга». В ходе беседы «специалист» потребовал от неё снять все личные накопления и перевести их на так называемые «безопасные счета». В результате северянка перечислила свои сбережения в размере 3 миллионов 995 тысяч рублей на неизвестные расчётные счета», — рассказали в ведомстве.

После завершения диалога женщина попыталась дозвониться до неизвестного «эксперта», однако ответа не последовало. Осознав, что её обманули, мурманчанка обратилась за помощью в полицию.

Теперь телефонному аферисту грозит до 10 лет лишения свободы по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее стало известно, что несовершеннолетнему петербуржцу, пытавшемуся под ложным предлогом забрать у 74-летнего северянина 200 тысяч рублей, грозит до 5 лет колонии.

Сейчас также читают: Мурманская область заняла 7 место в рейтинге по платежной дисциплине бизнеса

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:40Спорт на улице? Федерация настольного тенниса Мурманска остается без помещения

16:35Детский лыжный марафон не состоится, но в Мурманске юным спортсменам вручат медали и подарки

15:31Яд в воздухе: Ученые выяснили, как пожары в Сибири и холод в Арктике влияют на «плохой» озон

15:10Принес на аттестацию гранату — угроза взрыва в Мурманском ЦУРе оказалась ложной

15:04Белые медведи в центре Москвы: «Третьяковка» зовет детей на арктический мастер-класс и «Умку»

14:50Мошенники запугали 80-летнюю жительницу Апатитов уголовным делом и отняли у нее 300 тысяч

14:44Скандал с российскими судами набирает обороты: Патрушев требует возмещения ущерба, а Британия ловит «теневой флот»

14:00Администрация Мурманска пообещала разобраться со складированием снега на детской площадке

13:19Тайны Арктики и герои СМП: Мурманчан зовут на масштабный квиз «Знатоки Севера»

13:0545-летнего жителя Оленегорска подозревают в дерзком грабеже

12:30Колонка РЕАКЦИИ. Сколько стоит настоящая весна? — или как уехать из Мурманска на майские

12:10В Мурманске отремонтируют дороги к 4 медицинским организациям

17:02Ягодный бум: секреты весенней обрезки малины для рекордного урожая

16:03Школьный разгром за 5 класс — проверьте уровень интеллекта: 96% взрослых запнутся

15:37Гости выстроятся в очередь: «Восточная сказка» — почему этот салат называют королем праздничного стола

14:27Март закончится триумфом: одному знаку выпадет редкий шанс прорваться в карьере и заработать кучу денег

13:04Сделаны в СССР: тест-ловушка на знание эпохи — докажите, что вы пропитаны духом Союза

12:03Хватит ждать опару: кулич на миллион — быстрый рецепт пасхальной выпечки за копейки

Все новости