17-летнему курьеру мошенников грозит срок за обман пенсионера

Несовершеннолетнему Петербуржцу грозит до 5 лет лишения свободы за участие в мошенническом сговоре. Злоумышленники пытались обманным способом забрать у 74-летнего северянина 200 тыс рублей. Подробнее об инциденте рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Исходя из материалов дела известно, что пенсионеру позвонила неизвестная женщина, которая представилась, как его дочь. Она сообщила, что попала в ДТП и ей требуется 500 тыс рублей, чтобы «отмазаться» от правоохранителей. Мужчина сообщил, что такой суммы у него нет, а максимальное количество денег, которыми он располагает — 200 тыс рублей. Девушка подтвердила, что она обойдется и такой суммой.

Мурманчанин оперативно снял деньги в банке, и передал их курьеру возле торгового центра. Позже созвонившись с дочерью, он выяснил, что она не попадала в ДТП, и вообще находится в другой стране. Тогда мужчина сразу же отправился в отделение полиции.

Сотрудники правоохранительных органов сразу отреагировали на заявление. В результате оперативной работы был найден курьер, который забрал деньги северянина, им оказался ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности 17-летний уроженец Ленинградской области. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

В результате допроса было выявлено, что парень не знал глав мошеннической группировки лично и общался с ними через мессенджер. Однако он понимал, что его действия уголовно наказуемы, но все равно решился на них. Из всей переданной пенсионером суммы, он оставил себе только 10 тыс рублей.

В результате, на него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Теперь несовершеннолетнему курьеру грозит срок до 5 лет лишения свободы.

Сейчас также читают: Прихожане Спаса-на-Водах перевели деньги мошенникам, взломавшим аккаунт храма

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Покос травы и высадка цветов: глава Мурманска отчитался об уборке улиц и назвал телефон для жалоб

21:26Писательница из Москвы выиграла в Мурманске тур на Северный полюс на атомном ледоколе

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

04:27Салат «Шарлотта» из 90-х для зимних заготовок: летний вкус помидоров и перца

00:01Когда одно растение заменяет 3 средства для огорода: создаёт барьер для вредителей, рыхлит грунт корнями и борется с болезнями

22:44Защита малины без химии: этот раствор создаёт природный барьер — кусты остаются здоровыми без грибков и вредителей

21:02Когда любимый борщ работает против здоровья: совокупность факторов в привычном рецепте создаёт риски

19:37Торт «Панчо» без выпечки и духовки: нежная структура с бананом и орехами

18:09Пшёнка без горечи и комков: советский метод с двойной заливкой воды — каша варится до кремовой текстуры

Все новости