17-летнему курьеру мошенников грозит срок за обман пенсионера

Несовершеннолетнему Петербуржцу грозит до 5 лет лишения свободы за участие в мошенническом сговоре. Злоумышленники пытались обманным способом забрать у 74-летнего северянина 200 тыс рублей. Подробнее об инциденте рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Исходя из материалов дела известно, что пенсионеру позвонила неизвестная женщина, которая представилась, как его дочь. Она сообщила, что попала в ДТП и ей требуется 500 тыс рублей, чтобы «отмазаться» от правоохранителей. Мужчина сообщил, что такой суммы у него нет, а максимальное количество денег, которыми он располагает — 200 тыс рублей. Девушка подтвердила, что она обойдется и такой суммой.

Мурманчанин оперативно снял деньги в банке, и передал их курьеру возле торгового центра. Позже созвонившись с дочерью, он выяснил, что она не попадала в ДТП, и вообще находится в другой стране. Тогда мужчина сразу же отправился в отделение полиции.

Сотрудники правоохранительных органов сразу отреагировали на заявление. В результате оперативной работы был найден курьер, который забрал деньги северянина, им оказался ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности 17-летний уроженец Ленинградской области. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

В результате допроса было выявлено, что парень не знал глав мошеннической группировки лично и общался с ними через мессенджер. Однако он понимал, что его действия уголовно наказуемы, но все равно решился на них. Из всей переданной пенсионером суммы, он оставил себе только 10 тыс рублей.

В результате, на него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Теперь несовершеннолетнему курьеру грозит срок до 5 лет лишения свободы.

Сейчас также читают: Прихожане Спаса-на-Водах перевели деньги мошенникам, взломавшим аккаунт храма

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

18:30Сладкоежки, внимание: какой шоколад реально снижает давление, а какой бесполезен

17:04Классический плов надоел: добавьте айву — и вкус риса заиграет по-новому

15:37Котлеты разваливаются после морозилки: 3 продукта, которые нельзя добавлять в фарш перед заморозкой

Все новости