17-летнему курьеру мошенников грозит срок за обман пенсионера

Несовершеннолетнему Петербуржцу грозит до 5 лет лишения свободы за участие в мошенническом сговоре. Злоумышленники пытались обманным способом забрать у 74-летнего северянина 200 тыс рублей. Подробнее об инциденте рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Исходя из материалов дела известно, что пенсионеру позвонила неизвестная женщина, которая представилась, как его дочь. Она сообщила, что попала в ДТП и ей требуется 500 тыс рублей, чтобы «отмазаться» от правоохранителей. Мужчина сообщил, что такой суммы у него нет, а максимальное количество денег, которыми он располагает — 200 тыс рублей. Девушка подтвердила, что она обойдется и такой суммой.

Мурманчанин оперативно снял деньги в банке, и передал их курьеру возле торгового центра. Позже созвонившись с дочерью, он выяснил, что она не попадала в ДТП, и вообще находится в другой стране. Тогда мужчина сразу же отправился в отделение полиции.

Сотрудники правоохранительных органов сразу отреагировали на заявление. В результате оперативной работы был найден курьер, который забрал деньги северянина, им оказался ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности 17-летний уроженец Ленинградской области. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

В результате допроса было выявлено, что парень не знал глав мошеннической группировки лично и общался с ними через мессенджер. Однако он понимал, что его действия уголовно наказуемы, но все равно решился на них. Из всей переданной пенсионером суммы, он оставил себе только 10 тыс рублей.

В результате, на него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Теперь несовершеннолетнему курьеру грозит срок до 5 лет лишения свободы.

Сейчас также читают: Прихожане Спаса-на-Водах перевели деньги мошенникам, взломавшим аккаунт храма

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:1128 домов Мурманска остались без отопления

09:00Дворы Мурманска затопило талой водой, на Папанина обрушился сарай

08:20Ветер стихнет, но легче от этого не станет — прогноз погоды для Мурманской области на воскресенье

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

19:46В Мурманске на судоремонтном заводе появится крупнейший док на Северо-Западе

19:40В Мурманске начали бесплатно менять коленные суставы

18:45МЧС выпустило двухдневное предупреждение для мурманчан

18:15Проверки начались на ферме в Апатитах после сообщений о падеже коров

08:28Сначала пеку блины, потом «купаю их в молоке» — становятся нежнейшими на вкус

07:26Их лучше обходить стороной: 3 самых душных знаков Зодиака — отравят воздух так, что рядом с ними будет нечем дышать

06:33Шик 80-х годов вернулся: причёски с боковым пробором снова в моде — тренд на пышные волосы

05:20На праздники готовлю салат «Кремлёвская хряпа»: вкусно, как во времена СССР — обходится в копейки

04:45Гороскоп на 16 марта, понедельник, для всех знаков Зодиака: он взорвёт тишину — кому звезды приготовили признания, а кому — неожиданные встречи

03:34Новый Nissan Qashqai: почему россияне выбирают эту машину — дело не только в том, что она дешевле «китайцев»

Все новости