17-летнему курьеру мошенников грозит срок за обман пенсионера

Несовершеннолетнему Петербуржцу грозит до 5 лет лишения свободы за участие в мошенническом сговоре. Злоумышленники пытались обманным способом забрать у 74-летнего северянина 200 тыс рублей. Подробнее об инциденте рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Исходя из материалов дела известно, что пенсионеру позвонила неизвестная женщина, которая представилась, как его дочь. Она сообщила, что попала в ДТП и ей требуется 500 тыс рублей, чтобы «отмазаться» от правоохранителей. Мужчина сообщил, что такой суммы у него нет, а максимальное количество денег, которыми он располагает — 200 тыс рублей. Девушка подтвердила, что она обойдется и такой суммой.

Мурманчанин оперативно снял деньги в банке, и передал их курьеру возле торгового центра. Позже созвонившись с дочерью, он выяснил, что она не попадала в ДТП, и вообще находится в другой стране. Тогда мужчина сразу же отправился в отделение полиции.

Сотрудники правоохранительных органов сразу отреагировали на заявление. В результате оперативной работы был найден курьер, который забрал деньги северянина, им оказался ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности 17-летний уроженец Ленинградской области. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

В результате допроса было выявлено, что парень не знал глав мошеннической группировки лично и общался с ними через мессенджер. Однако он понимал, что его действия уголовно наказуемы, но все равно решился на них. Из всей переданной пенсионером суммы, он оставил себе только 10 тыс рублей.

В результате, на него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Теперь несовершеннолетнему курьеру грозит срок до 5 лет лишения свободы.

Сейчас также читают: Прихожане Спаса-на-Водах перевели деньги мошенникам, взломавшим аккаунт храма

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости