17-летнему курьеру мошенников грозит срок за обман пенсионера

Несовершеннолетнему Петербуржцу грозит до 5 лет лишения свободы за участие в мошенническом сговоре. Злоумышленники пытались обманным способом забрать у 74-летнего северянина 200 тыс рублей. Подробнее об инциденте рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Исходя из материалов дела известно, что пенсионеру позвонила неизвестная женщина, которая представилась, как его дочь. Она сообщила, что попала в ДТП и ей требуется 500 тыс рублей, чтобы «отмазаться» от правоохранителей. Мужчина сообщил, что такой суммы у него нет, а максимальное количество денег, которыми он располагает — 200 тыс рублей. Девушка подтвердила, что она обойдется и такой суммой.

Мурманчанин оперативно снял деньги в банке, и передал их курьеру возле торгового центра. Позже созвонившись с дочерью, он выяснил, что она не попадала в ДТП, и вообще находится в другой стране. Тогда мужчина сразу же отправился в отделение полиции.

Сотрудники правоохранительных органов сразу отреагировали на заявление. В результате оперативной работы был найден курьер, который забрал деньги северянина, им оказался ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности 17-летний уроженец Ленинградской области. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

В результате допроса было выявлено, что парень не знал глав мошеннической группировки лично и общался с ними через мессенджер. Однако он понимал, что его действия уголовно наказуемы, но все равно решился на них. Из всей переданной пенсионером суммы, он оставил себе только 10 тыс рублей.

В результате, на него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Теперь несовершеннолетнему курьеру грозит срок до 5 лет лишения свободы.

Сейчас также читают: Прихожане Спаса-на-Водах перевели деньги мошенникам, взломавшим аккаунт храма

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости