10 тысяч шагов в день: как ходить с пользой для здоровья — советы патофизиолога

Длительные прогулки пешком показаны не всем людям

Некоторые люди для поддержания здоровья стараются ходить 10 тысяч шагов в день (это примерно 6-7 км). Для многих это кажется тяжёлым испытанием. Автор канала «О здоровье: с медицинского на русский», патофизиолог рассказала, сколько и как надо ходить с пользой для здоровья.

Ходьба особенно полезна для тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни. Но не стоит сразу преодолевать большие расстояния, лучше постепенно увеличивайте нагрузку. Ходьба более щадящая нагрузка, чем бег, который сильно нагружает организм, она подходит практически всем.

Ходьба пешком улучшает работу лёгких, в организм поступает больше кислорода, что активизирует работу всех органов и систем. В среднем и быстром темпе ходьба отлично тренирует сердце, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний

Пешие прогулки помогают избавиться от лишних килограммов. За 1 час ходьбы сжигается около 200-500 калорий. Улучшается настроение, снижается стресса, повышается выносливость организма.

Медики считают, что количество пройденных шагов в день зависит от возраста, состояния здоровья и уровня физической активности. Начинать стоит с прохождения 4 километров, постепенно увеличивайте нагрузку. Очень полезно ходить в гору.

Каждому человеку важно найти свой собственный темп. Некоторым людям с определенными заболеваниями могут быть показаны только медленные прогулки. Чтобы 10 тысяч шагов не стали неприятным занятием, меняйте маршруты прогулок.

Ранее мы рассказывали, что доктор Бубновский считает 10 тысяч шагов мифом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27«Ваши глаза вам врут»: администрация Кандалакши похвасталась ремонтом дороги, который вызывает вопросы

22:18Встреча сквозь года: в ПАБСИ ветераны ботанического сада навестили «свои» растения

21:20Красная книга и тайны Белого моря: Кандалакшский заповедник считает пернатых обитателей

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости