10 тысяч шагов в день: как ходить с пользой для здоровья — советы патофизиолога

Длительные прогулки пешком показаны не всем людям

Некоторые люди для поддержания здоровья стараются ходить 10 тысяч шагов в день (это примерно 6-7 км). Для многих это кажется тяжёлым испытанием. Автор канала «О здоровье: с медицинского на русский», патофизиолог рассказала, сколько и как надо ходить с пользой для здоровья.

Ходьба особенно полезна для тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни. Но не стоит сразу преодолевать большие расстояния, лучше постепенно увеличивайте нагрузку. Ходьба более щадящая нагрузка, чем бег, который сильно нагружает организм, она подходит практически всем.

Ходьба пешком улучшает работу лёгких, в организм поступает больше кислорода, что активизирует работу всех органов и систем. В среднем и быстром темпе ходьба отлично тренирует сердце, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний

Пешие прогулки помогают избавиться от лишних килограммов. За 1 час ходьбы сжигается около 200-500 калорий. Улучшается настроение, снижается стресса, повышается выносливость организма.

Медики считают, что количество пройденных шагов в день зависит от возраста, состояния здоровья и уровня физической активности. Начинать стоит с прохождения 4 километров, постепенно увеличивайте нагрузку. Очень полезно ходить в гору.

Каждому человеку важно найти свой собственный темп. Некоторым людям с определенными заболеваниями могут быть показаны только медленные прогулки. Чтобы 10 тысяч шагов не стали неприятным занятием, меняйте маршруты прогулок.

Ранее мы рассказывали, что доктор Бубновский считает 10 тысяч шагов мифом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

Все новости