Весенний уход за пионами: 3 подкормки для пышного цветения — взбодрятся даже старые кусты

С подкормками кусты пионов расцветут с новой силой

Весной все цветы нуждаются в подкормке в том числе и роскошные цветы — пионы. Если не подкормить пионы, то цветение будет слабым, а стебли — хрупкими и невысокими, считает автор канала «С грядки — к столу».

Есть 3 подкормки для пышного цветения. Пиону для роста зелени нужен азот. Как только побеги достигнут высоты 10–12 см, можно вносить аммиачную селитру (1 ст. л. на 10 литров воды).

Для полноценного питания используйте комплексные удобрения с азотом, фосфором и калием. Вокруг куста засыпайте по 1 ст. л. удобрения и поливайте.

Для улучшения структуры почвы и снабжения растений полезными элементами добавляйте компост, перепревший навоз или биогумус.

Весной разрыхлите почву. Для сохранения влаги положите мульчу, например, солому, кору деревьев или компост. Поливайте пионы медленно, чтобы вода проникала глубже. Вовремя удаляйте увядшие цветы.

Обрезайте боковые бутоны, оставляя лишь центральные — так пионы станут массивнее. Если кусты заболели, удалите пораженные участки и обработайте пионы фунгицидами. С этими рекомендациями даже самые старые кусты пионов расцветут с новой силой.

Ранее мы рассказывали, чем подкормить пионы весной.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости