Весенний уход за пионами: 3 подкормки для пышного цветения — взбодрятся даже старые кусты

С подкормками кусты пионов расцветут с новой силой

Весной все цветы нуждаются в подкормке в том числе и роскошные цветы — пионы. Если не подкормить пионы, то цветение будет слабым, а стебли — хрупкими и невысокими, считает автор канала «С грядки — к столу».

Есть 3 подкормки для пышного цветения. Пиону для роста зелени нужен азот. Как только побеги достигнут высоты 10–12 см, можно вносить аммиачную селитру (1 ст. л. на 10 литров воды).

Для полноценного питания используйте комплексные удобрения с азотом, фосфором и калием. Вокруг куста засыпайте по 1 ст. л. удобрения и поливайте.

Для улучшения структуры почвы и снабжения растений полезными элементами добавляйте компост, перепревший навоз или биогумус.

Весной разрыхлите почву. Для сохранения влаги положите мульчу, например, солому, кору деревьев или компост. Поливайте пионы медленно, чтобы вода проникала глубже. Вовремя удаляйте увядшие цветы.

Обрезайте боковые бутоны, оставляя лишь центральные — так пионы станут массивнее. Если кусты заболели, удалите пораженные участки и обработайте пионы фунгицидами. С этими рекомендациями даже самые старые кусты пионов расцветут с новой силой.

Ранее мы рассказывали, чем подкормить пионы весной.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:36Опрос ВТБ показал: клиенты банков стали больше доверять биометрии

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

22:35Костная, кровяная, рыбная мука в огороде: разные задачи и сроки — что лучше выбрать

21:03Как сделать из обычных помидоров блюдо с непредсказуемым вкусом: закуска с мёдом и острым перцем

19:34Омлет на воде вместо молока: блюдо получается нежнее и пышне — достойная альтернатива классическому

18:09Почему после кофе хочется спать: когда напиток работает против вас

16:22Витаминная грядка по-фински: как на маленьком участке разместить всё — совместимость культур и правильное зонирование

15:04Как выбрать клубнику на рынке: 3 верных признака спелости — чтобы купить сладкую

Все новости