Весенний уход за пионами: 3 подкормки для пышного цветения — взбодрятся даже старые кусты

С подкормками кусты пионов расцветут с новой силой

Весной все цветы нуждаются в подкормке в том числе и роскошные цветы — пионы. Если не подкормить пионы, то цветение будет слабым, а стебли — хрупкими и невысокими, считает автор канала «С грядки — к столу».

Есть 3 подкормки для пышного цветения. Пиону для роста зелени нужен азот. Как только побеги достигнут высоты 10–12 см, можно вносить аммиачную селитру (1 ст. л. на 10 литров воды).

Для полноценного питания используйте комплексные удобрения с азотом, фосфором и калием. Вокруг куста засыпайте по 1 ст. л. удобрения и поливайте.

Для улучшения структуры почвы и снабжения растений полезными элементами добавляйте компост, перепревший навоз или биогумус.

Весной разрыхлите почву. Для сохранения влаги положите мульчу, например, солому, кору деревьев или компост. Поливайте пионы медленно, чтобы вода проникала глубже. Вовремя удаляйте увядшие цветы.

Обрезайте боковые бутоны, оставляя лишь центральные — так пионы станут массивнее. Если кусты заболели, удалите пораженные участки и обработайте пионы фунгицидами. С этими рекомендациями даже самые старые кусты пионов расцветут с новой силой.

Ранее мы рассказывали, чем подкормить пионы весной.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:39Чего хочет молодежь Мурманска? Кадровый центр раскрыл неожиданный конфликт интересов выпускников и бизнеса

13:30В этом сезоне клещи покусали 22 взрослых жителей Мурманской области и 4 детей

13:10Молодых медиков защитят от буллинга пациентов, а запись к специалистам станет проще — итоги конгресса молодых врачей в Мурманске

12:39Мурманская область идет за третьей победой: защитит ли Заполярье титул «Самого читающего региона»?

12:10Колбасный вор-рецидивист из Мурманска может снова отправиться за решётку

11:232 миллиона 300 тысяч потратят в Мурманске на праздничную иллюминацию

11:155 лет строгача дали рецидивисту из Кандалакши за покупку крупной партии наркотиков

11:07У жительницы Североморска в квартире пошел дождь

10:32Скандал в Ловозере: Активистки напали на редакцию газеты «Ловозерская правда» — попали в руки полиции

10:30«Это не подъезд, а бомбоубежище»: жители мурманской многоэтажки не видели ремонта со времен постройки дома

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. А мужики-то не знают

09:23400 медработников не хватает здравоохранению Мурманской области

13:36Клумба без прополки: плотный зелёный ковёр из этих растений подавляет рост сорняков

11:34Пустоцвет на тепличных огурцах в жару: 3 простых шага спасения

09:31Рыба будет сочной и румяной: жарьте минтай или хека по этим правилам

08:32Голландец в России: культурные открытия, которые изменили привычки европейца навсегда

08:02Кулинарные лайфхаки, которые меняют всё: экономьте время и деньги

07:04Дешёвое средство против скручивания томатов: результат в первую неделю и защита от тли без химии

Все новости