Весенний уход за пионами: 3 подкормки для пышного цветения — взбодрятся даже старые кусты

С подкормками кусты пионов расцветут с новой силой

Весной все цветы нуждаются в подкормке в том числе и роскошные цветы — пионы. Если не подкормить пионы, то цветение будет слабым, а стебли — хрупкими и невысокими, считает автор канала «С грядки — к столу».

Есть 3 подкормки для пышного цветения. Пиону для роста зелени нужен азот. Как только побеги достигнут высоты 10–12 см, можно вносить аммиачную селитру (1 ст. л. на 10 литров воды).

Для полноценного питания используйте комплексные удобрения с азотом, фосфором и калием. Вокруг куста засыпайте по 1 ст. л. удобрения и поливайте.

Для улучшения структуры почвы и снабжения растений полезными элементами добавляйте компост, перепревший навоз или биогумус.

Весной разрыхлите почву. Для сохранения влаги положите мульчу, например, солому, кору деревьев или компост. Поливайте пионы медленно, чтобы вода проникала глубже. Вовремя удаляйте увядшие цветы.

Обрезайте боковые бутоны, оставляя лишь центральные — так пионы станут массивнее. Если кусты заболели, удалите пораженные участки и обработайте пионы фунгицидами. С этими рекомендациями даже самые старые кусты пионов расцветут с новой силой.

Ранее мы рассказывали, чем подкормить пионы весной.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили авторов детских рукописных книг

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

23:43Лагман: колорит Средней Азии — блюдо с неповторимым вкусом и ароматом

23:00Завтрак за 5 минут: аппетитные сырники по новому рецепту — быстро и сытно

21:28Соберёте картошку тоннами: выбирайте лучших компаньонов в огороде — бобовые, капусту, лук и чеснок

20:02Снижаем риск инсульта: продукты с витаминами группы В укрепляют клетки сосудов — срочно перестраиваем меню

18:33Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

Все новости