Пион на даче проснулся — «покушать» просит: чем подкормить цветок весной

Правила весеннего уход за королём сада

Весной просыпаются многие многолетние растения, в том числи и пион. Многие дачники не подкармливают цветок, ведь всё равно цветёт. Но, считает автор канала «Посад», пион нужно «покормить», чтобы пышно рос.

Из органики лучшие подкормки для пиона — конский и компостный перегной. Ими мульчирую землю вокруг пионов, такое органическое питание достаточным.

Для самой первой подкормки можно взять аммиачную селитру. Можно разбросать гранулы по периметру кроны пиона и разрыхлить их в землю. Если земля сухая, можно развести 1 ст. л. аммиачной селитры в 10 литрах воды и полить пион по периметру кроны. Для молодого пиона 4-6 лет дозу уменьшить вдвое.

Вторую подкормку можно провести комплексным удобрением NPK с акцентом на азот (азофоска 22:7:12, любое другое с подобной формулой). Можно использовать Фертику «весеннее» в количестве одной столовой ложки на куст.

Третью подкормку делаю суперфосфатом и сульфатом калия по 1 ст. л. каждого на куст. Но это уже во время выдвижения бутонов. Все подкормки — только по периметру кроны.

Первые 3 года пион не нуждается в подкормках.Важно! Удобрения для подкормки пиона нельзя сыпать под корень, потому что под корнем у пиона находятся мощные запасающие корневища-сардельки. Это хранилища накопленных пионом богатств.

Ранее мы рассказывали, как осенью ухаживаю за пионами.

Справка. Пио́н — род травянистых многолетников и листопадных кустарников (древовидные пионы). Пионы цветут в конце весны, ценятся садоводами за пышную листву, эффектные цветы и декоративные плоды.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

09:29В Апатитах в саду-институте установили деревянные скульптуры на экотропах ПАБСИ

08:20Дождь в Мурманской области стихнет, но это единственная радость

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

Все новости