Почему могут оштрафовать за проезд «зебры» после пешехода: юридический разбор — отвечаем ДПСникам грамотно

Юрист в споре с дорожными инспекторами не понадобится

Можно ли получить штраф, если вы на широком переходе тронулись, когда пешеход уже прошел мимо? Ситуация не так проста, как кажется, пишет автор Дзен-канала «Pro авто».

По сути полоса для движения освободилась и можно ехать. Однако остановившиеся позади ДПСники приказали остановиться и заплатить штраф. Причина остановки — нарушение ПДД: не пропустил пешехода.

Автоинспекторы могут апеллировать к тому, что пешеход должен был пройти ещё одну полосу, чтобы водитель мог безопасно продолжить движение.

В 14.1 ПДД сказано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, которые уже на пешеходном переходе или только собираются переходить дорогу.

Что значит уступить дорогу? В 1.2 ПДД это означает не создавать помех. То есть, если речь идет о человеке, которому мы уступаем дорогу, то из-за нашего транспортного средства, он не должен быть вынужден менять скорость своего движения или направление.

Итак, если пешеход прошел мимо вашего автомобиля, получается вы уже выполнили требование уступить дорогу, соответственно можно начинать движение.

Если вы сразу скажете сотрудникам ГИБДД, что у вас есть запись с регистратора и с протоколом нарушения не согласны, то очень вероятно, что точно в такой же ситуации вас просто отпустят без штрафа.

Ранее мы рассказывали, как быстро привести себя в форму после алкогольной вечеринки, чтобы сесть за руль и не устроить ДТП.

Соответствует редакционной политике

Фото: Unsplash

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

14:02Овощи и фрукты хранятся дольше: конденсат уходит, плесень не появляется

Все новости