«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

08.05.2025, 16:32 Новости / Общество

В годы Великой Отечественной войны Мурманск пережил бесчисленное множество атак немецкой авиации, сгорал дотла и был окутан страшным воем сирен, однако культурная жизнь в нём не переставала бурлить — после тяжелых трудовых будней горожане продолжали ходить на концерты и в кино, пишет председатель Совета депутатов Игорь Морарь в своём телеграм-канале.

Так, например, 14 декабря 1942 года в прокат вышел снятый на территории заполярной столицы фильм «69 параллель».

«Я еду далеко на Север. За Полярный круг. Буду снимать, как в Баренцевом море бьют фашистов. Я был на одной батарее, которая стреляет в море по немецким кораблям, пытающимся проскочить в свой порт. Это им плохо удается, и капитан Поночевный отправляет их со всем грузом на дно. Я снял этого Поночевного. Он очень симпатичный, и очень мне понравился. Он сам украинец, а дерется, командуя пушками на самом крайнем Севере», — писал своей дочери советский оператор и кинорежиссёр Сергей Урусевский, находясь на съёмках в Кольском Заполярье.

Попасть же на премьеры только что вышедших лент в нашем городе всегда было непросто, а покупка билета превращалась в целое приключение с непредсказуемым исходом.

«Попробуйте достать билет в кинотеатр в городе Мурманске, особенно если идет новая картина. Сначала нужно постоять три часа в очереди, вам намнут бока, потом оторвут все пуговицы, если удостоитесь перенести все эти испытания, то попадете в число счастливцев и посмотрите картину», — так описывал эти события заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Мурманского обкома Смирнов.

Однако не только шедевры киноискусства прославили суровый Север. Множество песен и рассказов было сложено о нашей малой родине. Особенно трепетным для истории края стало стихотворение Константина Симонова «Жди меня», впервые прочитанное им на полуострове Рыбачьем 5 ноября 1941 года. Поэт продекламировал его перед артиллеристами, отрезанными от остального фронта.

«Читал по просьбе своего друга-фотокора Григория Зельмы. Для него же переписал стихи из блокнота и поставил дату: 13 октября 1941 года, Мурманск. Это самое первое прочтение состоялось на наблюдательном пункте одного из дивизионов 104-го артполка, в крошечной землянке с двумя отверстиями — для стереотрубы и бинокля. Кроме того, как известно, тогда же по мурманским впечатлениям Симонов написал поэму «Сын артиллериста», вошедшую впоследствии в школьные учебники по литературе», — рассказал в одной из своих статей мурманский краевед и журналист Дмитрий Ермолаев.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: 14 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

06:29Тест по мифологии: ваши знания словно бриллиант или ниже нуля — 7 вопросов для посвященных

06:02За 5 минут готовлю закуску из кальмаров: идеальное блюдо для зимних каникул — гости просто в восторге

05:06На картинках есть 11 отличий — найдите все: задание понравится мужчинам

04:45Гороскоп на 3 января, субботу, для всех знаков Зодиака: в полнолуние «Волчья Луна» нужно сосредоточиться на семье и чувствах, а не на делах — что советуют астрологи

04:03Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

03:29«Ватная» голова и разбитость с утра: почему усталость сшибает с ног даже при длительном сне?

Все новости