«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

08.05.2025, 16:32 Новости / Общество

В годы Великой Отечественной войны Мурманск пережил бесчисленное множество атак немецкой авиации, сгорал дотла и был окутан страшным воем сирен, однако культурная жизнь в нём не переставала бурлить — после тяжелых трудовых будней горожане продолжали ходить на концерты и в кино, пишет председатель Совета депутатов Игорь Морарь в своём телеграм-канале.

Так, например, 14 декабря 1942 года в прокат вышел снятый на территории заполярной столицы фильм «69 параллель».

«Я еду далеко на Север. За Полярный круг. Буду снимать, как в Баренцевом море бьют фашистов. Я был на одной батарее, которая стреляет в море по немецким кораблям, пытающимся проскочить в свой порт. Это им плохо удается, и капитан Поночевный отправляет их со всем грузом на дно. Я снял этого Поночевного. Он очень симпатичный, и очень мне понравился. Он сам украинец, а дерется, командуя пушками на самом крайнем Севере», — писал своей дочери советский оператор и кинорежиссёр Сергей Урусевский, находясь на съёмках в Кольском Заполярье.

Попасть же на премьеры только что вышедших лент в нашем городе всегда было непросто, а покупка билета превращалась в целое приключение с непредсказуемым исходом.

«Попробуйте достать билет в кинотеатр в городе Мурманске, особенно если идет новая картина. Сначала нужно постоять три часа в очереди, вам намнут бока, потом оторвут все пуговицы, если удостоитесь перенести все эти испытания, то попадете в число счастливцев и посмотрите картину», — так описывал эти события заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Мурманского обкома Смирнов.

Однако не только шедевры киноискусства прославили суровый Север. Множество песен и рассказов было сложено о нашей малой родине. Особенно трепетным для истории края стало стихотворение Константина Симонова «Жди меня», впервые прочитанное им на полуострове Рыбачьем 5 ноября 1941 года. Поэт продекламировал его перед артиллеристами, отрезанными от остального фронта.

«Читал по просьбе своего друга-фотокора Григория Зельмы. Для него же переписал стихи из блокнота и поставил дату: 13 октября 1941 года, Мурманск. Это самое первое прочтение состоялось на наблюдательном пункте одного из дивизионов 104-го артполка, в крошечной землянке с двумя отверстиями — для стереотрубы и бинокля. Кроме того, как известно, тогда же по мурманским впечатлениям Симонов написал поэму «Сын артиллериста», вошедшую впоследствии в школьные учебники по литературе», — рассказал в одной из своих статей мурманский краевед и журналист Дмитрий Ермолаев.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: 14 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:33Выглядеть шикарно без дыры в бюджете: 5 теплых образов на ноябрьские холода

19:55Жир после осенних пирогов: как почистить духовку нашатырем и не испортить покрытие

18:40Застряли в осенней грязи по дороге на дачу? На помощь придет пластиковая бутылка

18:15«День жестянщика» уже скоро: 5 признаков, что вам срочно пора менять резину (даже если нет снега)

16:40Без яиц и сливочного масла за 35 минут: та самая советская медовая коврижка к чаю против осенней хандры

15:13Тыква больше не сгниет: гениальный способ сохранить урожай на зиму без заморозки и сахара

Все новости