«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

08.05.2025, 16:32 Новости / Общество

В годы Великой Отечественной войны Мурманск пережил бесчисленное множество атак немецкой авиации, сгорал дотла и был окутан страшным воем сирен, однако культурная жизнь в нём не переставала бурлить — после тяжелых трудовых будней горожане продолжали ходить на концерты и в кино, пишет председатель Совета депутатов Игорь Морарь в своём телеграм-канале.

Так, например, 14 декабря 1942 года в прокат вышел снятый на территории заполярной столицы фильм «69 параллель».

«Я еду далеко на Север. За Полярный круг. Буду снимать, как в Баренцевом море бьют фашистов. Я был на одной батарее, которая стреляет в море по немецким кораблям, пытающимся проскочить в свой порт. Это им плохо удается, и капитан Поночевный отправляет их со всем грузом на дно. Я снял этого Поночевного. Он очень симпатичный, и очень мне понравился. Он сам украинец, а дерется, командуя пушками на самом крайнем Севере», — писал своей дочери советский оператор и кинорежиссёр Сергей Урусевский, находясь на съёмках в Кольском Заполярье.

Попасть же на премьеры только что вышедших лент в нашем городе всегда было непросто, а покупка билета превращалась в целое приключение с непредсказуемым исходом.

«Попробуйте достать билет в кинотеатр в городе Мурманске, особенно если идет новая картина. Сначала нужно постоять три часа в очереди, вам намнут бока, потом оторвут все пуговицы, если удостоитесь перенести все эти испытания, то попадете в число счастливцев и посмотрите картину», — так описывал эти события заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Мурманского обкома Смирнов.

Однако не только шедевры киноискусства прославили суровый Север. Множество песен и рассказов было сложено о нашей малой родине. Особенно трепетным для истории края стало стихотворение Константина Симонова «Жди меня», впервые прочитанное им на полуострове Рыбачьем 5 ноября 1941 года. Поэт продекламировал его перед артиллеристами, отрезанными от остального фронта.

«Читал по просьбе своего друга-фотокора Григория Зельмы. Для него же переписал стихи из блокнота и поставил дату: 13 октября 1941 года, Мурманск. Это самое первое прочтение состоялось на наблюдательном пункте одного из дивизионов 104-го артполка, в крошечной землянке с двумя отверстиями — для стереотрубы и бинокля. Кроме того, как известно, тогда же по мурманским впечатлениям Симонов написал поэму «Сын артиллериста», вошедшую впоследствии в школьные учебники по литературе», — рассказал в одной из своих статей мурманский краевед и журналист Дмитрий Ермолаев.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: 14 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости