«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

В годы Великой Отечественной войны Мурманск пережил бесчисленное множество атак немецкой авиации, сгорал дотла и был окутан страшным воем сирен, однако культурная жизнь в нём не переставала бурлить — после тяжелых трудовых будней горожане продолжали ходить на концерты и в кино, пишет председатель Совета депутатов Игорь Морарь в своём телеграм-канале.

Так, например, 14 декабря 1942 года в прокат вышел снятый на территории заполярной столицы фильм «69 параллель».

«Я еду далеко на Север. За Полярный круг. Буду снимать, как в Баренцевом море бьют фашистов. Я был на одной батарее, которая стреляет в море по немецким кораблям, пытающимся проскочить в свой порт. Это им плохо удается, и капитан Поночевный отправляет их со всем грузом на дно. Я снял этого Поночевного. Он очень симпатичный, и очень мне понравился. Он сам украинец, а дерется, командуя пушками на самом крайнем Севере», — писал своей дочери советский оператор и кинорежиссёр Сергей Урусевский, находясь на съёмках в Кольском Заполярье.

Попасть же на премьеры только что вышедших лент в нашем городе всегда было непросто, а покупка билета превращалась в целое приключение с непредсказуемым исходом.

«Попробуйте достать билет в кинотеатр в городе Мурманске, особенно если идет новая картина. Сначала нужно постоять три часа в очереди, вам намнут бока, потом оторвут все пуговицы, если удостоитесь перенести все эти испытания, то попадете в число счастливцев и посмотрите картину», — так описывал эти события заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Мурманского обкома Смирнов.

Однако не только шедевры киноискусства прославили суровый Север. Множество песен и рассказов было сложено о нашей малой родине. Особенно трепетным для истории края стало стихотворение Константина Симонова «Жди меня», впервые прочитанное им на полуострове Рыбачьем 5 ноября 1941 года. Поэт продекламировал его перед артиллеристами, отрезанными от остального фронта.

«Читал по просьбе своего друга-фотокора Григория Зельмы. Для него же переписал стихи из блокнота и поставил дату: 13 октября 1941 года, Мурманск. Это самое первое прочтение состоялось на наблюдательном пункте одного из дивизионов 104-го артполка, в крошечной землянке с двумя отверстиями — для стереотрубы и бинокля. Кроме того, как известно, тогда же по мурманским впечатлениям Симонов написал поэму «Сын артиллериста», вошедшую впоследствии в школьные учебники по литературе», — рассказал в одной из своих статей мурманский краевед и журналист Дмитрий Ермолаев.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: 14 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

14:553 пострадавших: На юге Мурманской области столкнулись грузовик Freightliner, микроватобус NЕХТ и Ford Focus

14:50Более 200 тысяч рублей заплатит управляющая компания жительнице Колы за поврежденный автомобиль

14:26Мошенники получили от жителей Мурманской области 3,5 миллиона рублей

14:25Т2 запустила специальный тариф для клиентов банка ПСБ в Мурманской области

14:00Мурманский водитель получил 2 года «условки» за избиение пешехода

13:41Алакуртти замерзает: на улицах –25, в квартирах +15. Администрация посёлка, кажется, не в курсе

12:40Заплати налоги и лети спокойно: житель Мончегорска смог отправиться за границу только после погашения долга

12:23«Елку зажгли, свет погас»: Жителей Ловозера возмущает темнота на улицах

16:02Андрей Малахов стал владельцем санатория: купил 51% акций — в родном городе Апатиты Мурманской области

15:31Лающий, сухой, свистящий: доктор Уланкина назвала самый опасный кашель — когда нужно срочно обращаться к медикам

15:30Любовный гороскоп для Стрельцов: Красная Огненная Лошадь принесёт им много ярких событий — чем запомнится 2026 год

15:01Вот почему уровень сахара в крови не снижается: 9 типичных причин — вредите сами себе того не замечая

14:00Лучшая творожная запеканка: всегда получается на 5+ — нежный шедевр без муки с отменным вкусом

13:36Кто географию прогуливал — «обломится» на 1 вопросе: хватит ли ваших знаний для 9 класса?

Все новости