Меню для здоровья после 50: обычные ингредиенты с пользой для сердца, мозга и костей — замедление старения организма

Сохраняем молодость, мозг и сердечно-сосудистую систему

Все мы знаем, что живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Но делать это нужно правильно. Сегодня советами доктора Александра Мясникова с нами делится автор блога «„Едим Дома“ с Юлией Высоцкой».

Конечно, здоровое питание важно на всех этапах жизни человека. Но особенно вдумчиво к этому стоит подходить после 50 лет, когда важна поддержка сердца, мозга и сосудов.

Начнем с завтрака. Если вы едите кашу, то уже молодцы. Однако надеемся, что вы выбираете не кашу быстрого приготовления в пакетиках, а варите сами. Для вкуса и улучшения пищеварения можно добавить в нее ложку меда.

На обед замечательно подойдет жирная рыба, но лучше приготовленная на пару или в духовке, а на гарнир — овощи с оливковым маслом. Так вы поможете и мозгу, и сердцу, и добьетесь противовоспалительного эффекта. Поверьте, наш организм всегда с чем-то борется — он скажет вам за это спасибо.

На ужин отлично подойдет творог 5% жирности с зеленью. Можете добавить в него немного йогурта, кефира или ягод по вкусу. Ужин должен быть легким, чтобы не перегружать пищеварение перед сном, а творог к тому же поможет укрепить кости и мышцы.

Также вам будет интересен рецепт домашней альтернативы колбасе для бутербродов и сэндвичей.

Руслана Помулева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

Все новости