Меню для здоровья после 50: обычные ингредиенты с пользой для сердца, мозга и костей — замедление старения организма

Сохраняем молодость, мозг и сердечно-сосудистую систему

Все мы знаем, что живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Но делать это нужно правильно. Сегодня советами доктора Александра Мясникова с нами делится автор блога «„Едим Дома“ с Юлией Высоцкой».

Конечно, здоровое питание важно на всех этапах жизни человека. Но особенно вдумчиво к этому стоит подходить после 50 лет, когда важна поддержка сердца, мозга и сосудов.

Начнем с завтрака. Если вы едите кашу, то уже молодцы. Однако надеемся, что вы выбираете не кашу быстрого приготовления в пакетиках, а варите сами. Для вкуса и улучшения пищеварения можно добавить в нее ложку меда.

На обед замечательно подойдет жирная рыба, но лучше приготовленная на пару или в духовке, а на гарнир — овощи с оливковым маслом. Так вы поможете и мозгу, и сердцу, и добьетесь противовоспалительного эффекта. Поверьте, наш организм всегда с чем-то борется — он скажет вам за это спасибо.

На ужин отлично подойдет творог 5% жирности с зеленью. Можете добавить в него немного йогурта, кефира или ягод по вкусу. Ужин должен быть легким, чтобы не перегружать пищеварение перед сном, а творог к тому же поможет укрепить кости и мышцы.

Также вам будет интересен рецепт домашней альтернативы колбасе для бутербродов и сэндвичей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Сроки поджимают: Ирина Андреева объяснила мурманчанам, как добиться ремонта разбитого двора на Чумбарова-Лучинского

22:27Неожиданный бэби-бум: в Арктике ученые зафиксировали рекордное число китов с детенышами

21:55Забота на опережение: в Мончегорске и Ревде открыли опорные пункты для помощи пожилым и инвалидам

21:35Из Кандалакши в Сочи: заполярные футболисты отправились на чемпионат России

21:32Хвостатые уроки: будущие кинологи из Кандалакши проверили сложный характер «Собачьего Ангела»

21:23Сотни заявок со всей страны: мурманский писатель Илья Виноградов оценил финалистов литературной премии Полуботы

21:00От термобелья до регистрации в МЧС: мурманчанам рассказали, как правильно подготовиться к прогулке в лес

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

19:35В Мурманске за 4,5 тысячи рублей продается советская непромокаемая шляпа рыбака

18:33В Заполярном задержали нетрезвого водителя, который въехал в дорожный знак

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости