Меню для здоровья после 50: обычные ингредиенты с пользой для сердца, мозга и костей — замедление старения организма

Сохраняем молодость, мозг и сердечно-сосудистую систему

Все мы знаем, что живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Но делать это нужно правильно. Сегодня советами доктора Александра Мясникова с нами делится автор блога «„Едим Дома“ с Юлией Высоцкой».

Конечно, здоровое питание важно на всех этапах жизни человека. Но особенно вдумчиво к этому стоит подходить после 50 лет, когда важна поддержка сердца, мозга и сосудов.

Начнем с завтрака. Если вы едите кашу, то уже молодцы. Однако надеемся, что вы выбираете не кашу быстрого приготовления в пакетиках, а варите сами. Для вкуса и улучшения пищеварения можно добавить в нее ложку меда.

На обед замечательно подойдет жирная рыба, но лучше приготовленная на пару или в духовке, а на гарнир — овощи с оливковым маслом. Так вы поможете и мозгу, и сердцу, и добьетесь противовоспалительного эффекта. Поверьте, наш организм всегда с чем-то борется — он скажет вам за это спасибо.

На ужин отлично подойдет творог 5% жирности с зеленью. Можете добавить в него немного йогурта, кефира или ягод по вкусу. Ужин должен быть легким, чтобы не перегружать пищеварение перед сном, а творог к тому же поможет укрепить кости и мышцы.

Также вам будет интересен рецепт домашней альтернативы колбасе для бутербродов и сэндвичей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости