АНДРЕЙ МИЛОХИН. Музей или коммерция

В этом году после долгой реконструкции Мурманский Краеведческий музей открыл свои двери для горожан и многочисленных туристов. Ремонт действительно растянулся на много лет, что конечно же вызывало много критики, как заслуженной, так и не заслуженной. И вот наконец-то обновлённый музей заработал, и уже есть много восторженных отзывов от посетителей.

Казалось бы, нам всем надо радоваться и с гордостью рекомендовать музей гостям города. Но на днях в некоторых телеграм каналах опять звучит критика. Причём заранее отвергается то, чего ещё нет.

Недавно Северная Торгово-промышленная палата и «Опора России» при поддержке уполномоченного по защите прав предпринимателей организовали так называемый «завтрак с губернатором» для представителей малого и среднего бизнеса, который в этот раз проходил в отеле Cosmos Murmansk Hotel. Бизнес и власть смогли в неформальной обстановке обменяться мнениями по многим вопросам. Там, в том числе, присутствовали предприниматели, которые занимаются изготовлением сувенирной продукции. Губернатор предложил подумать над организацией в обновлённом Краеведческом музее на первом этаже креативного пространства и продажи там памятной сувенирной продукции с символикой Мурманской области. Участники встречи отозвались положительно.

И вот именно эта, пока ещё только теоретическая идея, неожиданно вызвала разную реакцию у некоторых комментаторов в социальных сетях. Особенно меня позабавили рассуждения о том, что негоже каким-то там коммерсантам заниматься мирской торговлей в таком месте как музей. Я, конечно же, за свободу слова и считаю, что каждый имеет право на своё мнение. Чтобы добавить немного пафоса и придать элемент научности этой колонке, могу вспомнить слова Вольтера «я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать, чтобы Вы могли его высказать!».

А если серьёзно, то хочу помочь всем мирно разрешить этот спор. Наличие в любом музее магазинчика с сувенирами — это очень здорово для посетителей и очень полезно для самого музея. Ведь арендная плата или отчисления от продаж идут на развитие самого музея, на поддержание существующих и создание новых экспозиций. И это мировой опыт, тут даже не надо велосипед изобретать.

Помню, как в Москве в Третьяковской галереи во время выставки Энди Уорхола с удовольствием заглянул в их магазин и купил себе футболку с его картиной. А в Российском Национальном Музее Музыки во время выставки «100 лет джаза в России» зашёл в их магазин перед выходом и у меня буквально глаза разбежались от обилия классных сувениров. Не удержался и купил своим околомузыкальным друзьям недорогие, но очень стильные резиновые браслеты с надписями «Мы из джаза» и «Россия.Джаз.100», а Председателю мурманского джаз-клуба бабочку с нотами и логотипом музея. Ну и себе любимому купил кружку с надписью «Осторожно, перед вами джазмен. Музей музыки».

Сколько полезных и не очень, но всегда памятных предметов и сувениров я привозил из разных музеев мира! А в Нью-Йорке в Музее естественной истории, который знаменит своей коллекцией скелетов динозавров, и в котором снимался фильм «Ночь в музее», я не только купил отличные сувениры, но и с удовольствием выпил в кафе на первом этаже чашечку ароматного кофе с десертом.

Так что, отвечая на вопрос «музей или коммерция?», я уверенно скажу «и то, и другое!». Для всех будет хорошо, если гости Мурманска после интересной экскурсии по четырём этажам нашего Краеведческого музея смогут купить на память книги, открытки, кружки и другие сувениры с китами, оленями, медведями, морошкой и многими другими символами мурманского Заполярья.

А ещё они будут просто счастливы закрепить новые впечатления иван-чаем с брусничным или морошковым вареньем и другими лакомствами нашей Арктической кухни.

Сейчас также читают: Экипаж ледокола «Якутия» спас лосиху, застрявшую среди льдов Енисея

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

Все новости