Участница ОПГ из Мурманска помогала иностранцам легализовать нахождение в РФ за деньги

В Мурманске завершилось расследование по делу о незаконной миграции. Мурманчанка, получая взятки, фальсифицировала документацию об успешной сдаче экзаменов, а также выдавала ответы на тесты иностранцам. Подробнее о происшествии рассказали в УМВД России по Мурманской области.

В Мурманске расследовали участие северянки в организованной преступной группе, которая занималась узакониванием пребывания иностранцев на территории РФ. В прошлом году полиции стало известно о существовании ОПГ в Мурманске. Сотрудниками УМВД и бойцами СОБРа Росгвардии была задержана участница 1976 года рождения.

Мурманчанка занимала должность экзаменатора одного из предприятий, где принимались экзамены у иностранных граждан на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации. После данного экзамена они получают патент на осуществление трудовой деятельности, и законное основание на нахождение на территории РФ.

Однако получая взятки в размере от 4900 до 6500 рублей, злоумышленница помогала иностранцам: выдавала правильные ответы на тесты, а на устной сдаче давала текст с транскрипцией на национальном языке. Таких счастливчиков, сдавших на «отлично», оказалось 5 человек.

В результате женщину обвинили по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ за организацию незаконной миграции и незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенной организованной группой. Прокуратура Мурманской области утвердила обвинительное заключение. Теперь дело передано в суд. Теперь мурманчанке грозит срок до 7 лет колонии и штраф на сумму до 500 тыс рублей.

Организатора ОПГ будут судить в отдельном порядке. Уголовное дело на него возбуждено и расследуется.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Больше 6 тысяч раз пытались дозвониться мошенники и спамеры жителю Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманчанину не дали украсть дорогой алкоголь

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

10:42Не эгоистка: 2 вещи нельзя ни при каких условиях отдавать детям на пенсии — спокойная и защищённая старость

10:30Камбэкнули в своём стиле: «Барселона» одержала волевую победу над немецким «Айнтрахтом»

10:30Тест на внимательность: у вас всего 5 секунд, чтобы понять, что не так на картинке — ошибка превращает все в абсурд

10:00Эти продукты смертельно опасны для собак: на ведитесь на жалобное поскуливание — не давайте вредные вкусняшки

09:53На столе всегда свежая зелень: секреты выращивания лука на подоконнике — что нужно делать

09:30Агрессивная малышня: что делать, если в детсаду воспитанники друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей в коррекции поведения

Все новости