5 способов избавления от комаров на участке: комплексный подход поможет не страдать от кровопийц

Дрожжи в бутылке начнут бродить, выделяя углекислый газ, на него слетятся комары, а выбраться из бутылки уже не смогут

Мы все, конечно, радуемся наступлению лета. Это самая лучшая пора, и, пожалуй, единственное, что ее омрачает, — это комары. Сегодня вместе с автором канала «Мастерская Палыча» мы расскажем, как бороться с этими назойливыми насекомыми.

Привлекает этих гадов тепло, влага и углекислый газ. А боремся мы с ними в основном спреями, свечами, отпугивателями. Кто-то даже использует такие народные средства, как пижму или полынь. Но давайте будем честны — это не самые эффективные средства.

Что сделать, чтобы на вашем участке они вас не мучили? Нужен комплексный подход с пониманием того, что их привлекает.

Начнем с влаги. Если у вас на участке есть какая-то стоячая вода, то нужно от нее избавиться. Второй шаг довольно простой и даже в чем-то полезный. Нужно посадить отпугивающие растения, такие как мелисса, бархатцы, лаванда и мята, просто по периметру всего участка. Это не так уж и сложно, и при этом будет радовать глаз. А мята отлично подходит к различным блюдам и напиткам.

Можете также использовать самодельные ловушки из бутылки, сахара, дрожжей и воды или добавлять эфирные масла чайного дерева, эвкалипта или лаванды в диффузор, а то и просто на ватных дисках — и раскладывать по разным местам.

Все перечисленные действия выше экологичны и при этом действительно работают. Кроме того, вам может помочь отказ от сладких духов — они их тоже привлекают. Носите побольше светлой одежды и поддерживайте чистоту в птичниках, коровниках и свинарниках.

Ранее мы писали о том, что нужно сделать, чтобы избежать укуса клеща.

Руслана Помулева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

17:28Коррупционер из Верхнетуломского осужден за попытку мошенничества на 1,5 млн рублей

16:12У спасенных белок из Апатитов родилось пятеро малышей

15:57Убрать мусор, оставшийся на Семеновском озере после чемпионата России, снова мешают погодные условия

15:23Шесть хоккейных команд сразятся за Кубок Сергея Фёдорова в Кировске

14:28Порядка 300 участников пробега по пересеченной местности доставят на остров Кильдин вертолетом

13:06«На сувениры»: жители Териберки продолжают возмущаться затонувшей «достопримечательностью»

12:50В лесополосе Мурманска поймали молодого дилера с пакетом наркотиков

12:40Добровольцы «ЛизаАлерт» проведут мероприятия и игры по технике безопасности для мурманчан и их детей

12:29Голодный медведь в Кандалакшском заповеднике устроил охоту на толстых гусей

01:02Унитаз будет сиять, как в лучшей гостинице 5* — нужно всего 3 минуты и результат ошеломит: от налета не останется даже следа

00:18Женщина поверила телефонным мошенникам: назвала код из СМС и осталась без денег на карте — новая схема обмана

00:17Туалетная бумага приводит к засорам: 7 вещей, которые ни в коем случае нельзя смывать в унитаз — сантехники предупреждают

00:13Винсент Пух и Маленький Мукра: полные имена любимых персонажей детства — повергают в шок

23:52Любовь спустится с Небес: только 1 знак Зодиака получит всю романтику — повезёт в отношениях уже 24 мая 2025 года

23:31Скоропалительная свадьба Алексея Воробьёва: вскрылась «неудобная» правда — все обсуждают шёпотом

Все новости