На состоявшемся накануне заседании Наблюдательный совет Мурманского арктического университета одобрил масштабный проект ФосАгро по развитию инфраструктуры филиала вуза в Апатитах.
В ходе очередного заседания Наблюдательного совета Мурманского арктического университета был рассмотрен вопрос реализации мероприятий по развитию инфраструктуры для обучения и проживания студентов. В частности, речь шла о проекте строительства современного общежития с теплым переходом в учебный корпус филиала МАУ в Апатитах. Участие в обсуждении этого вопроса приняли первый заместитель председателя Правительства РФ — председатель Наблюдательного совета МАУ Денис Мантуров, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и представители компании «ФосАгро».
В ходе заседания Наблюдательного совета о проекте развития филиала МАУ в городе Апатиты рассказал директор Кировского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») Андрей Абрашитов.
Он напомнил, что летом 2024 года компания «ФосАгро» объявила о намерении создать на базе филиала вуза в Апатитах Высшую школу по подготовке горных инженеров в интересах всего Северо-Запада страны. В частности, инфраструктура филиала МАУ в Апатитах, в ближайшие три года дополнится 12 новыми лабораториями, которые будут оснащены самым современным оборудованием, новым общежитием, а также уникальным в масштабе страны подземным учебным полигоном, где студенты смогут оттачивать теоретические знания на практике условиях реального производства. Он уже строится на действующем Расвумчоррском руднике ГОКа «Апатит». Кроме того, расширится и перечень специальностей, по которым вузом будет вестись подготовка специалистов. Суммарные инвестиции в реализацию этого проекта составят почти 3 млрд рублей.
Выступая на заседании Наблюдательного совета, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов подчеркнул, что проект строительства нового общежития для филиала МАУ в Апатитах находится в активной фазе реализации. Здание построят рядом с учебным корпусом, с которым оно будет соединено теплым переходом, что особенно важно для сурового климата Кольского Заполярья. Общежитие рассчитано на 200 студентов. Все проживающие будут размещены в комфортных двухместных комнатах. Это позволит решить проблему с жильем для иногородних учащихся филиала МАУ.
«К середине июня мы рассчитываем получить положительное заключение строительной экспертизы и разрешение на строительство, а также начать работы по возведению в университетском городке новых объектов. Завершение строительных работ намечено на третий квартал 2027 года. При этом первые новые лаборатории на уже имеющихся в вузе площадях откроются в конце 2025 года. Что касается включения в образовательную программу вуза новых специальностей, то оно будет происходить поэтапно: в 2025, 2026 и 2027 годах», — рассказал Андрей Абрашитов.
«Реализация этого проекта соответствует поручениям Президента по развитию арктических территорий. Мы видим МАУ, как ключевой центр подготовки кадров для Арктической зоны России», — отметил Денис Мантуров.
«Благодарю вас за поддержку и за те решения, которые ранее обсуждались и согласовывались ранее, все они идут по плану. Также хочу поблагодарить коллег из «ФосАгро» за то, что мы приступаем к практическим действиям — к стройке, с учетом тех решений, которые приняли в Наблюдательном совете», — сказал в ходе заседания Наблюдательного совета МАУ губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
По итогам обсуждения проекта Наблюдательный совет МАУ одобрил строительство нового объекта.
Фото: пресс-служба правительства Мурманской области
Сейчас также читают: Река Кола размыла все дороги в Зверосовхозе