Что любил поесть Михаил Ломоносов: основные блюда на столе отца русской науки — ничего великого

Величайший человек Российской империи питался простыми продуктами

Великий русский учёный Михаил Ломоносов проявил себя в науке и искусстве, он шёл напролом и не боялся экспериментировать. Блогер Александр Снитовский рассказал, чем питался величайший человек Российской империи.

Одним из важнейших блюд на столе у Михаила Ломоносова были «богатые» щи. Их готовили из множества ингредиентов: говяжий бульон, сухие и соленые грибы, квашеная капуста, сливочное масло и много зелени и трав.

К щам подавались блины или шаньги. На столе присутствовали домашние соленья и моченая морошка, которую привозили из родных мест Михаила Ломоносова — Архангельской области. Подавалась рыба разных сортов. Из любимых были: треска, семга, навага.

К рыбе подавали волож (соус поморов, которым поливали сверху готовое блюдо или готовили вместе с ним). Также ученый предпочитал ячневую кашу, заправленную сливочным маслом и специями.

Из напитков были на столе великого учёного: компот из ягод и трав, кёж (горячий ягодный напиток) или сбитень (горячий медовый напиток). Часто готовили калачи или крендели и подавали на ужин.

Из пирогов Михаил Ломоносов любил рыбник, изготовленный на ржаной муке. Также готовили ватрушки, тетеры (пряничное печенье витой формы из тонких жгутиков) и козули (печенье из пшеничной или ржаной муки в форме животных).

Ранее мы рассказывали о каше, которую любил есть Пётр Первый.

Фото: соцсети

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости