В СССР вещи не выбрасывали просто так: старые носки в пылесосе и ещё 5 лайфхаков — мудрость прошлого снова в деле

Смекалистые предки советуют не тратить деньги на ненужные девайсы и средства — всё под рукой

Несколько советских лайфхаков, которые пригодятся и в современном мире, перечисляет команда Дзен-канала «Литрес».

В советскую эпоху одинокий носок, оставшийся без пары, превращался в полезный инструмент: его надевали на конец шланга и доставали мелкие предметы из-под дивана. Сейчас носки пригодятся владельцам вертикальных пылесосов с конусными или цилиндрическими НЕРА-фильтрами. Чтобы продлить срок службы агрегата, просто наденьте на него носок, подрезав его по высоте.

Чтобы поддерживать термосы в отличном состоянии, внутрь термоса засыпали яичную скорлупу, добавляли немного уксуса, затем плотно закрывали и энергично встряхивали несколько раз. После пары часов выдержки налёт и чайные следы исчезнут.

При длительном хранении в банках крупы могут стать пристанищем для жучков. Чтобы этого избежать, хозяйки добавляли в каждую емкость с крупой лавровый лист

Советскую мясорубку точили тем, что пропускали сухари через мясорубку.

Для того чтобы придать волосам свежий и чистый вид, советские девушки использовали простой метод: на корни волос наносили немного муки, затем аккуратно взбивали волосы руками, чтобы создать объем, и тщательно вычесывали остатки.

В СССР покупка бигуди или лака для волос не считалась необходимостью, так как можно было легко обойтись полосками ткани, обернутыми газетой. Для фиксации волосы могли слегка сбрызгивать сладкой водой.

Ранее мы рассказывали, как в СССР варили густой гороховый суп.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

18:27Секрет тепла в -40: как гениальная находка китайцев сэкономит россиянам тысячи рублей — утепление окон

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

Все новости