Саркофаги, найденные под Нотр-Дамом: ученые установили, кто в них был похоронен — такого никто не ожидал

Кто был похоронен в саркофагах под Нотр-Дамом

В 2019 году в соборе Нотр-Дам в Париже был пожар. Археологи провели раскопки под его основанием. Они были нужны, чтобы согласовать все нюансы ремонта. Были сделаны интересные находки. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале Hi-Tech Mail.

Внимание общественности было приковано к 2 из них — свинцовым саркофагам, о которых стало известно в 2022 году. Они находились на месте водопровода, построенного в XVIII веке.

Выяснилось, что в одном саркофаге покоился церковный деятель Антуан де ля Порт, похороненный в 1710 году. Вместе с костями лежали обрывки тканей. Голова покоилась на подушке из листьев.

Во втором саркофаге был похоронен поэт Иоахим дю Белле, умерший в 1560 году. Он страдал туберкулезом и хроническим менингитом.

В общей сложности археологи нашли около собора более 100 могил. В них были похоронены церковные деятели и обычные люди. Также были найдены фрагменты скульптур.

До того, как на этом месте был построен собор, там стоял дом, возведенный еще в I веке нашей эры. К моменту строительства церкви дом уже был разрушен.

Ранее мы рассказывали про Павла I. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости