На территории региона началась «тихая охота», люди набирают много грибов, но лисички обходили стороной, однако теперь денежное наказание северянам не грозит. Их можно собирать без нарушения закона, заявил директор Полярно-альпийского ботанического сада Евгений Боровичев.
Он отметил, что раньше обыкновенная лисичка действительно была включена как в первое (2003 г) так и во второе издание (2014 г) в Красной книге. Причина проста — этот вид грибов был мало распространен на территории Мурманской области. Однако сейчас лисички разрослись. Более того, согласно третьему изданию Красной книги за апрель 2025 года, в список запрещенных лисички не вошли. Эти грибы можно собирать и употреблять в пищу.
Предупреждаем, что несмотря на то, что лисички содержат в себе витамины (В2, В3, С, D), минералы (калий, магний, железо) и клетчатку, они могут быть вредны для некоторых людей. Этот вид грибов не стоит употреблять тем, у кого есть заболевания почек, печени, имеется панкреатит, гастрит, колит.
Напомним, что северяне активно собирают грибы в разных уголках Мурманской области. Любители могут приготовить невероятный суп, главное — предварительно обработать грибы. А пирожки с картошкой и солеными груздями – сведут вас с ума.
Сейчас также читают: лапша вок и суп Том Ям становятся домашними деликатесами для мурманчан
Фото: Freepik