Медаль за пьянство: 5 необычных фактов о водке — многие думают, что это выдумка

Сегодня, 14:33 Новости / Интересное

Помните, что алкоголь вреден для здоровья

Водка является истинно русским напитком, известным с давних времен. Как рассказал автор канала «Пивко и рыбка», есть 5 необычных фактов о водке, которые многие считают мифами или выдумкой.

Некоторые считают, что Дмитрий Менделеев вывел идеальную крепость водки — 40 градусов. Но это не так. Он защитил диссертацию по теме: «О соединении спирта с водой». Ни об «идеальной водке» в документе ни слова.

Медаль за пьянство — это не анекдот, а реальный исторический факт. При царе Петре I за чрезмерное пьянство вручалась медаль. Но это была позорная медаль из чугуна весила до 7 кг. Пьяница ходил с ней по улицам, а над ним смеялись.

Самая крепкая водка в мире — не русская. Самая крепкая водка в мире называется Spirytus Rektyfikowany и производится Польше. Крепость — 96%. Её используют для настоек и домашних наливок, дезинфекции и даже розжига. Ещё одна крепкая водка из Южной Африки — Royal Pure Vodka (96%).

Понятие «штрафная рюмка» появилось при Петре I. Если кто-то опаздывал на пир, ему наливали кубок вина объёмом до 1,5 литра. В наше время вместо 1 литра виа всего 50 грамм водки, вместо позора — весёлое наказание.

Выпить водку можно легально с экскурсоводом. Это не миф, а реальность. Это можно сделать в Москве в Музее в Измайлово (там выставлены вещи и продукты СССР). Также можно выпить с экскурсоводом в Петербурге в «Музее русской водки» на Конногвардейском бульваре, и закуска прилагается.

Ранее мы рассказывали, почему водку закусывают солёным огурцом.

Фото: соцсети

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:09Мурманчанин устроил дебош в круглосуточном магазине

18:07Вместо горбуши на Варзуге в «промысловых» количествах пришли коровы

18:033000 квадратных метров: В Ковдоре ремонтируют ямы на дорогах

17:09Сроки сорваны, асфальт бракованный: ремонт перекрестка Книповича и Полярные Зори в Мурманске продолжается

17:05Парк со спортивной зоной появится в селе Ловозере до ноября

16:23Оплачивать не нужно: Минприроды разъяснило рассылку начислений охотникам Мурманской области

15:45Мурманск не доверяет цифровому рублю: только 8% работников согласны на новую зарплату

15:41В International Expert назвали самый сильный паспорт

15:10Экс-чиновник Мурманска осужден за махинации с жильем для аварийщиков

13:52Деятельность по развитию сети федеральных ООПТ в Мурманской области остановлена — эксперт

13:40Медведя и оленей покрасили в Никеле

13:04Новый арт-объект в Никеле предложили «спасти от людей»: среди вариантов крапива и колючая проволока

19:48Мистика вокруг Байкала: 3 легенды об озере — можно ли им верить

19:40Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

19:31Бесполезные процедуры у косметолога: стоят дорого — а толку мало

19:18Небо одарит золотом и бриллиантами: глобальные финансовые перемены ждут этот знак Зодиака после 5 июля

19:01Пыль не будет скапливаться на поверхностях: простые способы, которые этому препятствуют — нужно потратить несколько минут и 5 копеек

18:46Гарик Харламов со смехом переставляет спички: ощутите позитивную волну — решите головоломку не для слабонервных

Все новости