Ваш мозг через 15 секунд задымится — эти степени не для слабонервных: если IQ>120 — решение дастся без труда

Разминка для интеллекта

Интеллектуальная деятельность важна для здорового развития личности, ведь когнитивные способности усыхают без тренировок. Разнообразить будни и провести время с пользой вам поможет ментальная гимнастика.

Выполняйте упражнения на стимуляцию логики и внимательности регулярно, чтобы эффект был ощутимым. Удобно выделять на занятия время в дороге или во время ожидания в очереди, ведь устные тренировки выполняются прямо с экрана телефона.

Даже если вы не дружите с точными науками и побаиваетесь математики, начать разминку с примеров и задач мы советуем каждому. Выбирайте задание школьного уровня, чтобы войти в ритм и подтянуть нужные навыки.

Представляем вашему вниманию пример для устного счета. На иллюстрации показана запись 10²-10²x10²+10²x√100, вычислить необходимо без помощи калькулятора. Сконцентрируйтесь, чтобы верно определить порядок действий.

Возведение в степень и извлечение корня всегда имеют приоритет выполнения, с них и начнем: 102=100, а √100=10. Действия упростились: 100-100×100+100×10. Разберемся с умножением: 100×100=10000 и 100×10=1000. Мы на финишной примой, проверяем 100-10000+1000=-8900. Это была непростая тренировка.

Продолжить занятие можно при помощи такого задания.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снимется в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

13:43Полтора миллиона метров веслом: мурманчанин в одиночку обогнул Кольский полуостров на каяке

13:30Выпадают кирпичи, цоколь разрушен: апатитчане жалуются на состояние одного из первых домов города

13:27«Не конец, а пауза»: в Ледовом дворце демонтируют падел-корты к хоккейному сезону

13:21Даже первоклашкам: единую карту жителя Мурманской области теперь выдают с 6 лет

12:34Заблудились на шоссе: в Апатитах спасатели провели спецоперацию по эвакуации утиной семьи

12:23«Бесплатно только лидокаин, как в 90-е»: мурманчанка возмутилась платным обезболивающим в поликлинике

12:19Круглосуточный пост в Арктике: старейшая метеостанция в Териберке отметила 137-летие

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости