В Мурманске курьером, забирающим деньги для мошенников, стала пенсионерка

В Мурманской области сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена пенсионерка-Робин Гуд, которая работала на мошенников не подозревая об этом. Подробнее об украденных сотнях рублей и тысячах долларов рассказали в УМВД России по Мурманской области.

Исходя из материалов дела, запутанный клубок мошенничества и обмана стал разматываться благодаря бдительным соседям пенсионерки 1942 года рождения, которая передала деньги мошенникам и крайне громко общалась с ними по телефону.

По показаниям пострадавшей, она продиктовала мошенникам номер СНИЛС для оформления льготы на услуги телефонной связи. А на следующий день в ее телефон постучался псевдо сотрудник полиции, который настойчиво интересовался размером ее личных накоплений и историей происхождения денег Марии Карповны.

«Аферист запугал женщину, сказав, что деньги нужно проверить на специальном аппарате, не добыты ли они преступным путем. А если женщина не согласится, то ее и родных подвергнут уголовному наказанию.

Пенсионерка быстро собрала все свои накопления и передала их женщине, пришедшей к ней вскоре после разговора с аферистом», — дополнили в УМВД.

А когда настоящим полицейским удалось установить адрес проживания курьера, выяснилось, что его роль выполняла бойкая женщина-Робин Гуд 1943 года рождения.

«Она рассказала, что длительное время общалась по телефону с неизвестной женщиной, которая представлялась следователем. Мошенница внушила местной жительнице, что она должна помогать органам следствия и забирать деньги у одних людей и отдавать их другим людям, которые стали жертвами мошенников», — дополнили в полиции.

Пенсионерка и не подозревала, что за такой добрый жест существует уголовное наказание, так как была уверена, что забирая деньги у одних — помогает другим.

В результате, «украденные» 215 000 рублей и 2920 долларов были возвращены владелице. А для старушки-мошенницы была проведена воспитательная беседа.

Однако сейчас возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Сейчас также читают: Меньше долга: треть жителей Мурманской области стали реже брать кредиты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости