В Мурманске курьером, забирающим деньги для мошенников, стала пенсионерка

В Мурманской области сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена пенсионерка-Робин Гуд, которая работала на мошенников не подозревая об этом. Подробнее об украденных сотнях рублей и тысячах долларов рассказали в УМВД России по Мурманской области.

Исходя из материалов дела, запутанный клубок мошенничества и обмана стал разматываться благодаря бдительным соседям пенсионерки 1942 года рождения, которая передала деньги мошенникам и крайне громко общалась с ними по телефону.

По показаниям пострадавшей, она продиктовала мошенникам номер СНИЛС для оформления льготы на услуги телефонной связи. А на следующий день в ее телефон постучался псевдо сотрудник полиции, который настойчиво интересовался размером ее личных накоплений и историей происхождения денег Марии Карповны.

«Аферист запугал женщину, сказав, что деньги нужно проверить на специальном аппарате, не добыты ли они преступным путем. А если женщина не согласится, то ее и родных подвергнут уголовному наказанию.

Пенсионерка быстро собрала все свои накопления и передала их женщине, пришедшей к ней вскоре после разговора с аферистом», — дополнили в УМВД.

А когда настоящим полицейским удалось установить адрес проживания курьера, выяснилось, что его роль выполняла бойкая женщина-Робин Гуд 1943 года рождения.

«Она рассказала, что длительное время общалась по телефону с неизвестной женщиной, которая представлялась следователем. Мошенница внушила местной жительнице, что она должна помогать органам следствия и забирать деньги у одних людей и отдавать их другим людям, которые стали жертвами мошенников», — дополнили в полиции.

Пенсионерка и не подозревала, что за такой добрый жест существует уголовное наказание, так как была уверена, что забирая деньги у одних — помогает другим.

В результате, «украденные» 215 000 рублей и 2920 долларов были возвращены владелице. А для старушки-мошенницы была проведена воспитательная беседа.

Однако сейчас возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Сейчас также читают: Меньше долга: треть жителей Мурманской области стали реже брать кредиты

Полина Пономаренко

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03В Кировске заработали снежные пушки

16:02Мурманский Роспотребнадзор: 16% молока в регионе не соответствует нормативам

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

21:29Отёчность уйдёт за неделю: омолаживаем суставы на 20 лет — 7 простых советов для выведения мочевой кислоты

21:02Ноги ватные и зрение исчезает: почему соленая рыба — ваш спаситель при внезапных скачках давления

20:35Замиокулькас — «долларовое дерево» родом из джунглей: как вырастить дома растение, которое приносит удачу и деньги

20:02Вихрь судьбоносных событий: счастье уже на пороге — узнайте, кто войдёт в дверь в новую жизнь

19:31Осторожно, мошенники: новая популярная схема обмана — поддельные СМС с уведомлениями из «банка»

19:02Французский парадокс: реальная причина сердечных заболеваний — разоблачение мифов о вине

Все новости