Поход за грибами: люди теряются в лесу по 3 причинам — что взять с собой, чтобы вернуться

Могут не заблудится в лесу советы спасателей

Многие люди любят холить в лес и собирать грибы. Иногда бывают случаи, что люди теряются и не могут найти дорогу из леса. Спасатели дали ценные советы, о чём нужно помнить, чтобы вернуться из леса в грибной сезон, сообщает дзен-канала «Российская газета».

Спасатели и поисковики считают, что грибники теряются в лесу по 3 причинам. Первая причина — беспечность. Идут в лес, не умея ориентироваться, не берут с собой телефон, одеваются в темную одежду, не предупреждают родственников.

Вторая причина — переоценка своих сил. Заблудившись, люди долго пытаются выйти сами, тратят время и силы, а в итоге лишь углубляются в непролазную чащу. Третья причина — несчастные случаи в лесу — человек упал, подвернул ногу, не взял с собой в лес нужное лекарство и т. д.

Спасатели, что в лес нужно собираться как будто обратно планируете вернуться через 2 дня. С собой нужно взять компас или навигатор, свисток, нож, спички или зажигалку, фонарик, заряженный телефон и лекарства. Также грибник должен взять бутылку воды, пару бутербродов, пачку печенья, теплую кофту и дождевик.

Перед походом в лес за грибами нужно постараться запомнить ориентиры — например, холм, ручей, необычное дерево, камень, ЛЭП или квартальный столб. Если заблудились и есть мобильный телефон, нужно позвонить по номеру 112.

Ранее мы рассказывали о том, когда можно есть червивые грибы.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:16Спрос на новые авто вырос на 63% с начала года в Мурманской области

13:05Прокуратура проконтролирует, как администрация Мурмашей будет содержать кладбище

12:10Скучно не будет независимо от возраста: в Мурманске состоится фестиваль «Книголед»

12:08К жителям Печенгского округа приедут врачи

11:45За выходные в Мурманске задержали пятерых пьяных водителей

11:20«Сохранение объекта находится в постоянном поле внимания» — Минкульт дал ответ на просьбу о ремонте церкви в Ковде

11:02В ЗАТО Александровск снесут 3 дома и отремонтируют 11 квартир

10:3015 пожарных тушили нежилой дом в Мурманске

10:10Уехал на автомобиле и пропал: в Мурманской области разыскивают 57-летнего мужчину

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Глупые способы потерять данные аккаунта в сети - как избежать

09:23В Мурманске запланированы профилактические отключения энергоресурсов

08:21В Мурманской области заморозки и гололедица

13:17Бизнес-империя и миллионы — что скрывает звезда «Жить здорово!»: все о недвижимости Елены Малышевой

12:14Инвестиции в стиль: 7 вещей вечной классики — одежда, которая всегда будет актуальна

11:45Топ-3 метода приготовить киноа — без горечи и с максимальной пользой: секреты бренд-шефа Сергея Кузнецова

11:42Это точно тромб: главный сигнал организма, который нужно уметь прочитать

11:17Деньги из ниоткуда: кому повезёт в конце октября — два знака в числе счастливчиков

10:52У Пирса Броснона головоломка по всей квартире разбросана: переставляем спички — тренируем мышление

Все новости