Школы Мурманской области сегодня пополнились восемью тысячами первоклашек. По сравнению с прошлым годом количество первоклассников увеличилось на 500 человек.
«Выпускников тоже стало больше. В этом учебном году девятый класс окончат около 7,8 тысяч человек — на 100 школьников больше, чем в прошлом году. А одиннадцатиклассников сейчас в области 3,2 тысячи. Это на 400 человек больше, чем годом ранее», — пишет Би-порт со ссылкой на региональное министерство образования и науки.
В областном минобре рассказали, что в текущем учебном году в образовательных учреждениях области предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности. В частности, усилен контрольно-пропускной режим, а с педагогическими составами и остальными сотрудниками школ провели внеплановые инструктажи и тренировки относительно угроз террористических актов.
Проверена работоспособность школьных систем видеонаблюдения и сигнализации. Помимо этого, территория учебных заведений будет чаще патрулироваться сотрудниками охраны.
Ранее мы писали, как помочь первокласснику подготовится к новому для него учебному году.
Сейчас также читают: Минпросвещения поделилось датами школьных каникул — новый учебный год 2025–2026
Фото: Nord-News