Монголия — последняя империя кочевников: без моря, но пляжами — интересные факты и тайны страны

Монгольская империя оставила след в истории

Монголия считается страной кочевников, где животных больше чем людей. Автор канала «Дневник Лёхи» Алексей Куклев рассказал об интересных фактах и тайнах истории страны, от который мурашки бегут по коже.

В Монголии на 1 человека приходится 17 животных. Скот — валюта кочевников. За 1 хорошего скакуна дают 500-1000 овец. Кочевники пьют чай с молоком и солью. Столица Монголии Улан-Батор считается одной из самых холодных столиц мира. Столбик термометра опускается до -40°C.

В горах живут люди, у которых в качестве домашних животных не собаки, а могучие беркуты с размахом крыльев больше человеческого роста. Любимые национальные блюда: кумыс (айраг, кобылье молоко 2% алкоголя), ааруул (сушёный творог хранится 1 год) и «бодог» (деликатес из козьих внутренностей, запеченных в шкуре животного).

Самым известным завоевателем в истории был Чингисхан. Генетическое исследование показало, что примерно 8% мужчин в Монголии имеют общую хромосому с Чингисханом или его ближайшим родственникам. Величайшая империя пала не от врагов, а из-за семейных раздоров — внуки Чингисхана перессорились из-за наследства.

В Монголии нет моря, но есть пляжи». В стране находится крупнейшее озеро Хубсугул («Синяя жемчужина», глубже Байкала) и река Селенга, где водятся единственные в мире пресноводные тюлени.

Кочевники живут в юртах. Самая большая юрта в Монголии занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Это 36-стенная юрта диаметром 28,81 метра, высотой — 14 метров и площадью 1000 кв. метров может вместить 500 человек.

В стране есть шаманы, монголы верят в духов и существует запрет на свист, который призывает злых духов. Плачевный факт: по одной из версий, монголы устроили чёрную смерть — вторую в истории пандемию чумы в Европу, уничтожив 60% населения.

Ранее мы рассказывали о тонкостях туризма в Таиланде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:12В Мурманский онкодиспансер закупили цифровые микроскопы за 60 млн рублей для сверхбыстрой диагностики

19:35Дмитрий из Североморска продает советский звездный глобус

19:17Путин отметил позицию Запада в нагнетании напряженности вокруг Севморпути в Арктике

18:33Мокрые стены и плесень в квартирах: жители кольской девятиэтажки пытаются добиться ремонта межпанельных швов

18:23Андрей Малахов и телеканал «Спас» подарят Апатитам гигантский мурал с изображением Кольской Троицы

17:55Школьник из Оленегорска вошел в число лучших молодых изобретателей России с проектом об Арктике

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

17:10Качество воды восстановлено: После вмешательства прокуратуры мурманская управляшка промыла трубы в многоквартирном доме

16:58Нейросети на службе Севморпути: ААНИИ внедряет искусственный интеллект для поиска торосов во льдах

16:33Газ вместо солярки: эксперт объяснил, почему топливный кризис не остановит Северный морской путь

16:20Мурманчанин нашел на улице телефон и перевел себе 33 тысячи рублей: возбуждено уголовное дело

15:25«Бесплатные деньги»: как мурманские семьи строят жилье по программе «Свой дом в Арктике»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости