Советские кухни были удобнее современных: 5 гениальных решений — потеряли в погоне за красотой

Сегодня, 01:33 Новости / Интересное

Современные кухни часто делают не для жизни, а для показа

Размеры советских кухонь были маленькими — в основном 6 кв. метров, но они были удобнее и функциональнее современных кухонь, которые выгладят как с обложки журнала. Автор канала «Inmyroom» 5 гениальных решений на кухнях в СССР.

Идеальный рабочий треугольник — расстояние между холодильником, плитой и мойкой должно быть минимальным. В советских кухнях это расстояние составляло 1,2-1,8 метра — идеально для комфортной готовки. В современных кухнях бывают огромные острова и линейные планировки.

Высота столешниц в советских кухнях была правильной — 85 см, она рассчитана на среднестатистическую женщину ростом 160-165 см. Современные кухни часто делают по европейским стандартам — 90-95 см. Россиянкам неудобно — приходится поднимать плечи, напрягать спину, быстро устают руки.

Продуманная система хранения. Советские кухни имели множество мелких отделений и ящиков. Каждый уголок был продуман. Глубина шкафов — 32 см. Современные шкафы глубиной 60 см превращаются в «чёрные дыры».

Лёгкость в уходе. В СССР поверхности кухонной мебели были гладкими без сложных декоративных элементов. Грязь нигде не скапливалась. Линолеум на полу не боялся влаги, легко мылся не требовал особого ухода. Современная плитка на полу красивее, но в швах скапливается грязь, а уход за ней сложнее.

Функциональность превыше красоты. Например, сушилку для посуды размещали прямо над мойкой. Помыл посуду, поставил сушиться, а вода стекает в мойку. Современные кухни часто лишены этого удобного элемента. Холодильники в СССР были компактными и не занимали много места. Современные огромные холодильники часто становятся препятствием на пути.

Современный дизайн кухонь много потерял в погоне за красотой. Остров на кухне выглядит эффектно, но заставляет больше ходить. Высокие столешницы утомляют при работе. Сложные фасады труднее в уходе. На глянцевых поверхностях видны отпечатки пальцев. Открытые полки — стильно, но на них скапливается жир. Есть и другие минусы. Кузни не для жизни, а для показа.

Ранее мы рассказывали, как отмыть жирный налёт на кухонных шкафчиках.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:55За прошлые выходные выявлено более 10 нарушений правил охоты и рыболовства

20:31Мурманская область заняла третье место в Национальном экологическом рейтинге регионов России

19:50Завершился чемпионат Мурманской области по мини-футболу

19:25Северянку лишили родительских прав за долги по алиментам и плохое отношение к сыну

18:50В Мурманской области планируют развивать туристический маршрут «Полярный день»

18:00Главные вопросы развития лесной отрасли обсудили на форуме «Леса России — 2025»

17:50Санитарная безопасность границы под контролем: в Мурманской области прошло тактическое учение по выявлению чумы

17:20По улицам Мурманска пронесли «Огонь жизни»

17:10Кэшаут в Заполярье или 250 миллионов, снятых с карт

16:55В Мурманской области снизился индекс промышленного производства

16:30109-летие Мурманска отметят выступлением Хора Турецкого, заплывом, танцами и дуатлон-спринтом [полная программа]


16:2520 лет спустя: В Кировске на фестивале покажут фильм «Приятного Апатита»

02:18Это секретный рецепт из СССР: жареная капуста с яйцом за 10 минут — быстро, вкусно и просто

02:03Руссиянки и голландки: 5 главных отличий в поведении и образе жизни — наблюдения иностранца, живущего в России

01:33Советские кухни были удобнее современных: 5 гениальных решений — потеряли в погоне за красотой

01:20Эта викторина станет настоящим испытанием даже для самых образованных — решить могут только люди с IQ больше 100

00:14Джинсовая революция 2025: главные тренды сезона — от расклешенных до укороченных моделей

00:00Евгений Плющенко: история Ледового Императора — как фигурист покорил мир и вдохновил миллионы

Все новости