5 профессий будущего: стоит к ним присмотреться — востребованы и хорошо оплачиваются

В ближайшее время появится около 170 млн новых рабочих мест

На рынке труда появляются новые профессии. Молодым людям сейчас стоит присмотреться к 5 профессиям будущего Дзен-канал «РБК Стиль» рассказал, что они собой представляют и почему будут очень востребованы. В ближайшее 10 лет появится около 170 млн новых рабочих мест.

AI-тренер обучает нейросети писать статьи. Это работа на стыке редактуры, аналитики и IT. Они правит тесты, проверяют факты, расставляет теги, блокирует некорректные ответы, следит за этикой.

Дата-инженер занимается развитием виртуальных собеседников в нейросети, находит нестандартные пути решений различных задач. Если простой инженер прокладывает дороги для машин, то дата-инженер прокладывает «дороги» для данных — от источника до модели, меняя качество общения нейросети с пользователями.

Исследователь данных помогает компании прогнозировать поведение и действия клиентов, основываясь на статистических данных и моделировании. Например, предсказывать, какая услуга или товар понадобится клиенту.

Технологический евангелист занимается продвижением технологий и продуктов. Он выступает с лекциями, формирует и сопровождает сообщества, работает с докладчиками. Осуществляет деятельность, которая помогает формировать сообщество сторонников.

Эксперт по охране окружающей среды занимается анализом данных, экологическим контролем (например, переработкой мусора), внедряет зелёные практики, снижает затраты компании на энергоресурсы. Перспектива профессии — цифровизация экологии.

Ранее мы рассказывали, что в России остро не хватает людей 6 профессий.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

Все новости