Все мы не понаслышке знаем, что печень является главным фильтром нашего организма, а значит, то, в каком состоянии она находится, будет напрямую зависеть от того, что ежедневно оказывается в нашей тарелке. Известный теледоктор Александр Мясников в своей одноимённой программе рассказал о тех продуктах, которые наносят печени самый подлый и сокрушительный удар. Об этом напомнили авторы канала ГАСТРОНОМ.РУ.
В принципе, ничего нового доктор не сказал. Эти 4 продукта регулярно оказываются в чёрных списках диетологов и врачей: алкоголь, сладкие, мучные продукты и жирные. Если регулярно увлекаться такой едой, то в организме начнёт происходить следующий процесс. Сначала активные клетки печени, так называемые гепатоциты, будут постепенно замещаться на жировую ткань. Именно так и происходит жировой гепатоз.
Со временем болезнь может прогрессировать до фиброза. То есть на месте жировой ткани будет образовываться рубцовая, а это уже серьёзнейшее нарушение функции органа. Александр Мясников неоднократно предупреждал и вновь повторил о вреде рафинированных продуктов, которые усваиваются легко и быстро.
Совет от известного теледоктора звучит очень просто: не есть ничего белого. То есть сюда можно отнести белый хлеб, белый сахар, изделия из белой муки и белый рис. Все эти продукты прошли глубокую обработку, а значит, чрезмерно перегружают печень.
Чтобы сохранить здоровье органа, нужно также отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, постараться вычеркнуть из своего рациона сладости, выпечку и жирные продукты, заменив их на цельные и нерафинированные.
Мы рассказывали ранее, чем питается сам доктор Мясников, который находится в пркрасной форме.
Надежда Сергеева
Фото: Freepik