Жители деревень на Урале массово отключают газ: вспомнили о другом отоплении — дешевле в 2 раза

Сегодня, 08:02 Новости / Интересное

Сельчане выбирают альтернативное топливо

Отопление становится дорогим удовольствием. В деревнях это особо чувствуется — деревенские жители считают каждую копейку. Автор канала «Стеклянная сказка» разъяснил, почему жители уральских деревень начали массово отключать газовое отопление.

За последний год оплата услуг ЖКХ ощутимо выросла. Если в деревне за отопление электричеством в месяц один дом мог заплатить 12-14 тысяч рублей, а газ обходился в 4-5 тысяч рублей, то теперь и газ грядущей зимой может вырасти до 8-9 тысяч рублей. Это связано с тем, что в сельской местности на газ, в отличие электричества, нет никаких льгот.

Вместо газа и электричества сельские жители начали выбирать дрова, их стоимость оказалась гораздо дешевле. Летом спрос на компактные печи, буржуйки, булерьяны и другое оборудование отопления вырос в несколько раз.

По закону валежник в лесу можно собирать теперь бесплатно. Также многим жителям сёл 1 раз в 15 лет полагается по 200 кубов леса для строительства и 1 раз в 5 лет для ремонта дома. Сельчане стали менять лесоматериал на дрова.

Почти все в уральских деревнях начали заготавливать на зиму дрова. Внезапно жители деревень вспомнили о самом дешёвом виде топлива. Может быть дрова неудобно, но 1 раз за 12-16 часов набить котёл дровами не составит труда.

Ранее мы рассказывали, что в глухом селе существует уникальная система отопления.

Фото: соцсети

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:45Международный арктический форум вернется в Мурманск, но не в 2026 году

09:26После шторма жителей Мурманской области ожидает «тихая» погода с морозом «-10» градусов — эксперт из Москвы

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Пьёте воду натощак: 1 стакан утром может вредить больше, чем сахар — особенно опасно после 50

09:29Ваш мозг как пылесос — поглощает знания: люди с развитым интеллектом проходят этот тест за минуту

09:03Слоёный салат «Осенняя сказка»: невозможно оторваться — сметут весь подчистую, оглянуться не успеете

08:30Астрологический разворот к большим деньгам: 2 знака Зодиака ждёт финансовая удача — все изменится со второй половины ноября 2025 года

08:02Жители деревень на Урале массово отключают газ: вспомнили о другом отоплении — дешевле в 2 раза

07:44Планы врагов разрушатся: Лунный календарь на вторник, 18 ноября 2025 года — день для слов о мире и любви

Все новости