Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Почему люди хотят сказать «нет», но говорят «ладно»

Бывает, в разговоре с кем-либо люди твердо уверены, что скажут «нет», однако в какой-то момент поддаются на уговоры, и говорят «ладно». О том, почему так происходит, Екатерина Грибарева рассказала в своём блоге.

Как правило, люди на что-то соглашаются только потому, что им неловко отказывать. После, конечно, наступает период самоанализа и люди пытаются понять: что это было?

В психологии это явление называется эффектом взаимной уступки. Это не давление, и не манипуляция, а социальная ситуация, при которой один человек ненавязчиво ведёт другого туда, куда нужно ему.

Бывает, человек просить что-то крупное, ему говорят «нет». Он не унимается, предлагает ещё и ещё раз. Снова слышит «нет». Затем он просит сделать что-то мелкое, незначительное — в масштабах первой просьбы. И собеседник соглашается.

Это выглядит, как компромисс в человеческом смысле. Не хочется отказывать в малом, ведь в отношениях важен баланс: шаг делает один человек, а потом другой.

Людям в моменте кажется, что это они сами делают такой великодушный жест. Им может даже нравиться своя «доброта». На самом деле все просто: человека намеренно подвели к тому, что было нужно другому. Собеседник сыграл на представлениях о приличиях.

В обществе отказ создаёт напряжение. Отказать в чем-то крупном — да, можно. Отказать второй раз, но уже в мелком — это выглядит неблагородно. Людям не хочется ощущать себя жёсткими.

Эта техника почти незаметна. Манипулятор действует без давления, не делает ультиматумов, не проявляет агрессии. Он выглядит интеллигентно, именно поэтому техника и работает.

Людям важно не поддаваться импульсивным желаниям, делая то, чего совсем не планировали. Нужно уметь остановиться и задать себе вопрос: «точно ли это мой выбор или я иду на уступку?».

Магистр психологии Екатерина Гулянская рассказала Life.ru, что люди могут защититься от манипуляторов, когда поймут, что их можно и нужно оставлять наедине с их мнением. Спорить и в чем-то убеждать нет смысла. Также они должны помнить, что имеют право на свои эмоции — любые. Они могут проживать их и выражать так, как сочтут нужным.

Ранее мы рассказывали, почему мужчины не хотят жениться. 

Проверено Nord-News.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Мурманских педагогов обучили работе с нейросетями

23:45Услуги ЖКХ в Мурманской области: сроки оплаты резко сдвигаются

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

19:23Филипп Воронин и редкие камни Хибин: в Апатитах открывается 33-я выставка «Каменный цветок»

18:46Битва за туриста: Мурманская область и Красноярский край возглавили топ Арктики

03:32Улётная магия сметаны и горчицы: этот соус превратит обычный ужин в ресторанный шедевр

02:34Закопанные миллионы: 4 мифа о стройке, которые разоряют владельцев — честный разбор 2026

01:28Этой весной — не только палаццо или «сигареты»: правильно выбирайте брюки

00:34Уволили без денег: как наказать компанию за невыплату кровных в 2026 году

23:59Не взятка, а визуальный комплимент: соберите модный букет на 8 Марта — в крафтовой бумаге и без лент

22:24Газ за 0 рублей на дачу: как законно заставить государство дотянуть трубу до вашего забора — инструкция 2026

Все новости