Специалист по пищевому поведению рассказала, как сохранить иммунитет в межсезонье
Когда наступает весна, многие люди ощущают нехватку витамина С и кутаются в шарфы, пытаясь укрепить иммунитет всеми доступными способами.
Нутрициолог и биохимик Анна Дивинская в беседе с изданием Nord-News отметила, что 70% иммунных клеток находятся в кишечнике, отсюда следует, что заболеете вы или нет, зависит от вашего рациона.
В кишечнике содержится около 39 миллионов бактерий, которые напрямую управляют активностью T-лимфоцитов, защищая организм от вирусов.
Если состав микробиома нарушается, возникают весенние простуды, а также обостряются аллергии, подчёркивает специалист. При этом особенно важен завтрак.
Быстрые углеводы в виде сладких хлопьев или белого хлеба подавляют образование жирных кислот и мешают нормальной работе кишечника.
Если на завтрак есть продукты с повышенным содержанием клетчатки, в дело вступают полезные бактерии, которые препятствуют генам воспаления в организме.
Эксперт также обращает внимание на необходимость включать в рацион натуральные йогурты или кефир без сахара, овсянку или гречку на воде, которые являются источником клетчатки.
В твороге и яйцах содержатся важные для организма аминокислоты. Немаловажно есть и квашеную капусту, являющуюся природным пробиотиком с молочнокислыми бактериями.
Ранее мы подробно описали вред пива по информации от нарколога.
Соответствует редакционной политике
Фото: PxHere
