Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Ловушка продуктивности

Сегодня, 10:00 Новости / Авторское
Трудовая книжка

Однажды быть успешным стало модно и престижно. Ещё лет 30 назад было здорово заполнить холодильник нужными продуктами. А потом произошло удовлетворение базовых потребностей (еда, вода, «крыша над головой»), и на смену пришло новое стремление по типу: «стать лучшей версией себя» или «ты можешь больше». Парадокс, но именно старание быть или стать лучше ложится в основу выгорания. Чем больше стремление к идеалу, тем сильнее эмоциональное опустошение.

Нам больше не нужны плуг и лошадь, чтобы вспахать землю. На смену физической силе человека пришла техника, и механизированная уборка стала нормой. Количество автомобилей в некоторых регионах превышает или равно численности населения. Да и в быту многое стало проще: автоматическая стирка и уборка с помощью роботов и машин-автоматов. Так почему же современный мир делает нас несчастными, хотя, казалось бы, у нас есть всё?

Раньше люди жили в дисциплинарном обществе: внешние запреты и приказы, командиры и начальники, заставлявшие подчиняться. А сегодня мы живём в обществе достижений. Внешние враги исчезли, но на их месте появился внутренний тиран — наш собственный перфекционизм. Принцип долженствования подменяется ожиданием успеха и, как следствие, боязнью неудачи. В прошлом труд был принуждением. Мы уходили с работы и отдыхали. Сегодня офис у многих переехал в смартфон и не даёт расслабиться. Тотальная доступность гаджетов и развлечений приводит к тому, что мы теряем способность расслабляться и просто быть. Усталость накапливается, переходя в тревожность и выгорание.

В нашей современности гораздо легче профилактировать заболевания и лечить вирусы, чем реабилитировать психику. Депрессия, СДВГ, профессиональное выгорание — чума XXI века. Человек незаметно пришёл к тому, что эксплуатирует себя сам. Неожиданно оказалось, что эксплуатация возможна без господства.

Мы ещё можем себя спасти. Рецепт простой и сложный одновременно. Человеку предстоит научиться ничего не делать. Для этого жизненно необходима глубокая скука: периоды, когда мы не потребляем контент, не пытаемся быть максимально эффективными, а просто позволяем себе существовать в моменте, открываясь миру. Если перестать требовать от себя совершенства и разрешить себе минуты покоя, можно перезагрузиться и начать двигаться вперёд в комфортном темпе. Можно быть обычным и хотя бы иногда просто смотреть в окно и ничего не делать. Человек — не машина для достижения целей, а живой человек с правом на усталость и отдых.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:05Между Снежногорском и Полярным по-новому: Минтранс изменит расписание автобуса № 113

10:55В ЗАТО Александровск библиотеки переоборудуют под новые форматы

10:25«Ледовое побоище» на проспекте Ленина в Кировске: массовое ДТП из семи авто

10:20В Мурманске рассказали, как наблюдают за краснокнижными видами

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Ловушка продуктивности

09:40В библиотеке Мурманска можно будет вязать, играть и слушать винил

09:19Счета вырастут дважды: губернатор утвердил новые стандарты стоимости ЖКХ в Мурманской области

09:00В Мурманске перед спектаклем детей научат английскому через игру

08:20Зима 2.0 — ветер стихнет, но снегопад в Мурманской области останется

06:45Дело о теплоузлах: в Никеле директору техникума грозит до 2 лет за подлог

06:15Прилетают всё чаще: в заповеднике «Пасвик» обнаружили птицу в шапочке

00:20Доска Папанину и награды северянам: стала известна повестка следующего заседания мурманского горсовета

10:27Сосуды, как ржавые трубы: откажитесь от 3 продуктов — вам не будет грозить атеросклероз

09:30Пока не распустились почки: приступаем к обработке яблонь и груш — уничтожаем долгоносиков, спасаем будущий урожай

06:59Унитаз засияет: засыпьте это дешёвое средство и оставьте на ночь

04:43Удача или упадок сил: Скорпионы и Козероги на пороге перемен — гороскоп на 26 апреля

03:32Живая крепость из тел: кочевые муравьи — нашествие, которое уничтожает всё на пути

01:26Свёкла будет сладкой как мёд: 5 сортов без единой жилки — соседи выстроятся в очередь за семенами

Все новости