Снижаем риск инсульта: продукты с витаминами группы В укрепляют клетки сосудов — срочно перестраиваем меню

Для здоровья тела

Из-за слабых сосудов человека может постигнуть инсульт. Американские учёные провели масштабное исследование и выяснили, что прекрасно укрепляют стенки сосудов витамины группы В.

Они участвуют в обмене веществ и снижают риски воспаления. Последнее особенно опасно, так как может привести, в том числе, к онкологии.

Витамины группы В не только укрепляют сосуды, но и защищают стенки кишечника, а также стимулируют работу головного мозга, развивая когнитивные способности.

Необязательно есть экзотические продукты, чтобы насытить свой организм витаминами группы В. Он находится в доступной россиянам еде.

Тиамин (витамин В) содержится в бобовых, орехах, свинине, хлебе и буром рисе.

Рибофлавином (витамином В2) богаты молочные продукты, йогурт, куриные яйца.

Ниацин (витамин В3) присутствует в рыбе, арахисе, бобовых и птице.

Необязательно есть только вышеперечисленные продукты, отказываясь от других. Рацион должен быть сбалансированным.

Кстати, распознать инсульт легко. Врач-невролог Олег Антышев пояснил в интервью проекту «Жить долго», что при данном заболевании человек не в состоянии поднять обе руки одновременно, улыбнуться, у больного нарушается речь, становясь невнятной.

А развалить своё здоровье очень просто: при недостатке сна организм начинает давать многочисленные сбои. Поэтому следует спать не менее 8 часов в сутки.

Материал носит ознакомительный характер и не является основанием для постановки диагноза или назначения лечения. Редакция напоминает: при любых симптомах не занимайтесь самолечением, а обратитесь за консультацией к врачу.

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

13:00Самая дешёвая квартира в новостройках Мурманска стоит чуть менее 4 миллионов рублей

12:091541 питомец в Мурманской области чипирован с начала года

11:16Компания из Мурманской области составит конкуренцию архангельской водорослевой косметике?

10:11Запахи Севера почувствуют участники фестиваля в Мончегорске

09:21Минтуризма Мурманской области борется с несанкционированными «наливайками»

08:20Циклоническая депрессия сохранит в Мурманской области дождливую погоду

23:29Арктика в опасности: глава ААНИИ бьет тревогу из-за экологии Севморпути и требует создать Единый центр

22:43«Тайная сторона листа»: жителей Апатитов зовут на бесплатное научное приключение по Академгородку

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

21:06«Учёные — новые рок-звёзды»: молодой геолог из Апатитов стала лицом всероссийской выставки

20:25Слепая зона в Арктике: США прекратили экспертный анализ таяния льдов из-за сокращения расходов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости