В Хибинах состоялись первые занятия второго потока обучения в Школе гидов. Обучение проводят специалисты Кольского научного центра РАН и Ассоциации гидов-проводников Хибин при поддержке Президентского фонда природы, Министерства туризма и предпринимательства Мурманской области и Агентства по развитию туризма и предпринимательства города Кировска. Экскурсия в горах стала «неправильной».
«Традиционным «Поехали» открыли школу и вместе с начальником отдела мониторинга и развития ООПТ Дирекции ООПТ | Мурманская область Виктором Петровым погрузились в заповедное дело и основы экологического туризма. Надеемся, споры правильного понимания природного туризма попали на правильную почву и прорастут! А после обеда началась магия с разоблачением! Если во время экскурсии гид делает ошибку за ошибкой, уносится в своей речи куда-то не туда, ведёт себя некорректно и не объясняет, как вести себя на природной территории, а участники радуются и что-то записывают, значит, это не простая экскурсия, а учебная!» — уточнил подробности директор Полярно-альпийского ботанического сада-института Евгений Боровичев.
«Неправильную» экскурсию на склоне горы Вудъяврчорр провели преподаватели Школы гидов Ольга Петрова, Григорий Ильин, Олег Лютцков и Евгений Боровичёв. После экскурсии преподаватели вместе со студентами подробно разобрали каждую ошибку и обсудили, как их избежать. Насчитали 101 ошибку!
Ранее Nord-News сообщал, что состоялись экзамены выпускников первого потока Школы гидов, которые обучались с ноября 2025 года.
Сейчас также читают: Халида ИРГЕШОВА. Гаджеты и зрение ребенка: что нужно знать родителям
Фото: соцсети Е. Боровичева
Соответствует редакционной политике
