День памяти и скорби отметили памятным мероприятием в Баренцевом море на месте гибели сторожевого корабля «Туман». Координаты были уточнены в 2021 году, когда гидрографическая служба Северного флота ВМФ РФ нашла останки корабля на дне.
Трагедия произошла в августе 1941 года, а сегодня в 4:20 утра участники уже 10-й патриотической акции «Огонь памяти» спустили на воду венок с частицей огня. Участников доставил на место тральщик «Афанасий Иванников». На борту прошел митинг и минута молчания.
Акция стартовала 19 июня в Санкт-Петербурге — именно здесь был произведен ритуал забора частицы Вечного огня на Пискарёвском мемориальном кладбище. До Североморска участники акции добирались автопробегом под лозунгом «Северный конвой».
Ранее мы писали, как Владимир Путин возложил цветы к мемориалам городов-героев у стен кремля.
Сейчас также читают: В ТОП-3 самых дождливых: После вторника из Мурманской области уйдет циклон, похолодает — эксперт из Москвы
Фото: пресс-служба Северного флота
Соответствует редакционной политике
