В последние годы в Кольском Заполярье выросло число людей в возрасте от 15 до 72 лет, которые используют всемирную паутину для получения государственных услуг. В 2023 году доля таких граждан составляла 76%, а к 2025 году она увеличилась до 81%.
«Наиболее распространённым видом действий северян на портале госуслуг являлось получение информации, эту функцию использовали 99% пользователей», — сообщает Мурманскстат.
Наряду с этим наши земляки отправляли заполненные формы заявлений и других документов в электронном виде (78%), а также оплачивали обязательные платежи — налоги, госпошлины, штрафы (76%).
Стоит отметить, что не все жители Мурманской области для получения госуслуг используют интернет. Некоторые по-прежнему предпочитают обращаться в организации лично.
Ранее мы писали, что Мурманскстат раскрыл расходы на экологию на фоне угольных бурь в городе.
Сейчас также читают: «3 000 объектов на общую сумму 40,5 млрд рублей»: Промежуточные итоги программы реновации ЗАТО
Соответствует редакционной политике
Фото: Nord-News
