02.03.13

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

2 марта в Мурманске на главной площади состоялся очередной, но ещё молодой праздник, посвящённый самой дешёвой морской рыбке - мойве, которую, наверное, по этому и называют «народной рыбкой».
С 10 часов, за два часа до начала театрализованного народного гулянья «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!», по улице Ленинградской была организована торговля любимой северянами рыбкой. А то что мойва, тем более по спеццене - 2 рубля за килограмм, пользуется огромным спросом у мурманчан подтверждала огромная очередь, которая образовалась вокруг семи  палаток.
В 14 часов началось театрализованное народное гулянье «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!»  Зазвучала музыка, на сцену вышли  привычные для участников городских праздников ведущие в образе Трески и Рыбачка, которые объявили о начале праздника.
Группа мурманчан, которые выстроились напротив сцены, значительно уступала по массовости от плотных рядов горожан, которые только час назад покупали мойву. Другое дело, что «народную рыбку» покупали в основном пенсионеры, а на праздник в её честь подошли представители более молодого поколения северян - много было детей и подростков.
Поздравить горожан с Днём мойвы пришёл Нептун, правда царю тёплых морей и океанов пришлось облачится  по зимнему - в валенки, тулуп и меховую шапку.
Перед гостями праздника выступили творческие коллективы домов культуры Мурманска, например, ансамбли «Полярные звёздочки» и «Салют».
Концертные номера перемежались развлекательными играми, к которым привлекались зрители.
А чтобы поддержать праздничное настроение мурманчан и утолить их аппетит, который разыгрался на свежем воздухе и во время конкурсов, предприятия общественного питания предложили горожанам пироги с мойвой и другие вкусные блюда с «народной рыбкой», а также традиционные шашлыки. Кстати, у мурманчан жареное мясо на мангале пользовалось более повышенным спросом, чем жареная мойва.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Житель Мурманска напал на женщину-курьера

10:24За 48 миллионов в Мурманске продают дом из сэндвич-панелей

10:22Дрейфующая бомба в Средиземном море: ливийцы пытаются укротить танкер «Арктик Метагаз»

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Награды найдут героев?

09:50На судне «Мурманрыбфлота-2» умер моряк

09:47Угроза в Баренцевом море: ТАСС сообщает о подготовке атак на суда из Мурманска

09:42В Мончегорске в апреле начнут благоустройство лестницы в парке имени Бровцева и скейт-площадки

09:31Космический баттл за Полярным кругом: как мурманские випы штурмовали «РосКвиз»

08:20В Мурманской области облачно, но без осадков

06:45Аккуратнее со свечами: спасатели Заполярья напомнили о правилах безопасности на Пасху

06:15Рушники и куличи: крупный маркетплейс оценил рост спроса на пасхальные товары

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

10:45Гороскоп на 11 апреля для 3 знаков Зодиака, драки, авантюры и злоба в воздухе — как пережить этот день и не пожалеть

10:02Honda CR-V против китайцев: во Владивостоке нашли самый низкий ценник — легенда дешевле Atlas

08:32Жить в России и не знать — унижение: тест по истории, который не под силу даже отличникам

07:04Уборка после ремонта: как не утонуть в бетонной пыли — эти правила клинеров спасут вашу квартиру

04:46День расплаты: гороскоп на 11 апреля — почему Раков погубит хитрость, а Скорпионам важны принципы

03:32Скрытая угроза: врачи предупредили — смартфон до 11 лет опасен для детей

Все новости