02.03.13

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

2 марта в Мурманске на главной площади состоялся очередной, но ещё молодой праздник, посвящённый самой дешёвой морской рыбке - мойве, которую, наверное, по этому и называют «народной рыбкой».
С 10 часов, за два часа до начала театрализованного народного гулянья «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!», по улице Ленинградской была организована торговля любимой северянами рыбкой. А то что мойва, тем более по спеццене - 2 рубля за килограмм, пользуется огромным спросом у мурманчан подтверждала огромная очередь, которая образовалась вокруг семи  палаток.
В 14 часов началось театрализованное народное гулянье «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!»  Зазвучала музыка, на сцену вышли  привычные для участников городских праздников ведущие в образе Трески и Рыбачка, которые объявили о начале праздника.
Группа мурманчан, которые выстроились напротив сцены, значительно уступала по массовости от плотных рядов горожан, которые только час назад покупали мойву. Другое дело, что «народную рыбку» покупали в основном пенсионеры, а на праздник в её честь подошли представители более молодого поколения северян - много было детей и подростков.
Поздравить горожан с Днём мойвы пришёл Нептун, правда царю тёплых морей и океанов пришлось облачится  по зимнему - в валенки, тулуп и меховую шапку.
Перед гостями праздника выступили творческие коллективы домов культуры Мурманска, например, ансамбли «Полярные звёздочки» и «Салют».
Концертные номера перемежались развлекательными играми, к которым привлекались зрители.
А чтобы поддержать праздничное настроение мурманчан и утолить их аппетит, который разыгрался на свежем воздухе и во время конкурсов, предприятия общественного питания предложили горожанам пироги с мойвой и другие вкусные блюда с «народной рыбкой», а также традиционные шашлыки. Кстати, у мурманчан жареное мясо на мангале пользовалось более повышенным спросом, чем жареная мойва.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:33Колонка РЕАКЦИИ. Транспортный коллапс в Мурманске: как «Альфа-конфа» обнажила проблему с парковками в центре города

12:24Первый в мире за полярным кругом: беспилотный катер доставил посылки из Териберки в Островной

12:02Мурманский океанариум опубликовал цены на билеты и расписание представлений: Филя ждет

11:43За 100 граммов «соли» мурманчанину грозит 20 лет лишения свободы

11:34Языком творчества, а не запретов: в МАУ запустили проект «Арктический плацдарм»

11:27Компания «Партомчорр» начала строительство дороги к месторождению апатит-нефелиновых руд Партомчорр

10:47Меньше вопросов, больше логики: северян зовут на обновленный Географический диктант

10:45Вышел из примерочной в новой куртке: мурманского рецидивиста подозревают в краже

10:21До самого декабря: в Апатитах в честь юбилея города запустили масштабную Спартакиаду

10:00Валерия ТОРГОВИЧ. Грипп: почему прививка всё ещё остаётся лучшей защитой

09:50Чтобы вывезти мусор на Бабикова в Мурманске, нужен ломовоз: когда будет — неизвестно

09:38Заселение по ID и Паспорт полярника в подарок: как изменились правила в отелях Мурманска

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости