02.03.13

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

2 марта в Мурманске на главной площади состоялся очередной, но ещё молодой праздник, посвящённый самой дешёвой морской рыбке - мойве, которую, наверное, по этому и называют «народной рыбкой».
С 10 часов, за два часа до начала театрализованного народного гулянья «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!», по улице Ленинградской была организована торговля любимой северянами рыбкой. А то что мойва, тем более по спеццене - 2 рубля за килограмм, пользуется огромным спросом у мурманчан подтверждала огромная очередь, которая образовалась вокруг семи  палаток.
В 14 часов началось театрализованное народное гулянье «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!»  Зазвучала музыка, на сцену вышли  привычные для участников городских праздников ведущие в образе Трески и Рыбачка, которые объявили о начале праздника.
Группа мурманчан, которые выстроились напротив сцены, значительно уступала по массовости от плотных рядов горожан, которые только час назад покупали мойву. Другое дело, что «народную рыбку» покупали в основном пенсионеры, а на праздник в её честь подошли представители более молодого поколения северян - много было детей и подростков.
Поздравить горожан с Днём мойвы пришёл Нептун, правда царю тёплых морей и океанов пришлось облачится  по зимнему - в валенки, тулуп и меховую шапку.
Перед гостями праздника выступили творческие коллективы домов культуры Мурманска, например, ансамбли «Полярные звёздочки» и «Салют».
Концертные номера перемежались развлекательными играми, к которым привлекались зрители.
А чтобы поддержать праздничное настроение мурманчан и утолить их аппетит, который разыгрался на свежем воздухе и во время конкурсов, предприятия общественного питания предложили горожанам пироги с мойвой и другие вкусные блюда с «народной рыбкой», а также традиционные шашлыки. Кстати, у мурманчан жареное мясо на мангале пользовалось более повышенным спросом, чем жареная мойва.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Северный циклон принесет в Мурманскую область небольшой снег

06:45Пилы, гвозди, молотки: в Ковдоре приготовили новую партию помощи для участников СВО

06:15Дизайнеры со всей России: стали известны подробности мурманского фестиваля «НаМОДнение»

00:20Работа на Севере: в Заполярье пройдет крупная ярмарка вакансий

23:45Деньги в пустоту: житель Кировска перевел мошеннику миллион рублей за несуществующий квадроцикл

23:33«Монетная неделя» в Мурманске: как обменять мелочь на бумажные деньги и зачем это нужно?

23:15Гонка на солнце: на Шпицбергене прошла самая северная российская лыжня

22:33Нейросети для бизнеса в Заполярье: Андрей Чибис анонсировал Дни предпринимательства

22:02«Диктант Победы» в Мурманске: нейросеть поможет подготовиться к тесту на 210 площадках

21:42Миллиарды в медицину Заполярья: как изменятся поликлиники Мурманской области до 2030 года?

21:32Вторая жизнь Свеагрувы: зачем норвежцы возвращаются на заброшенную базу в Арктике?

21:22Трагедия в небе: Андрей Чибис почтил память погибшего командира Северного флота

08:28Тест доступен только 2% избранных: диплом не спасёт — если считаете себя умнее других, рискуйте

07:03ТОП-5 стрижек-бриллиантов на весну 2026 — омолодят лицо и подойдут для любой длины

04:44Меркурий сметает всё в дикой ярости: гороскоп для всех знаков на 8 апреля — кому стоит молчать

03:32Ванная как элитный спа-центр в 2026: 5 приёмов для 100% отдыха и стиля — главные тренды

01:37Мишленовские повара стоят в сторонке: салат «Фантазия» — нежнее облака, а гости достают с рецептом

23:56Сон младенца за 2 минуты: названа секретная точка для мгновенного засыпания — все мысли уйдут

Все новости