02.03.13

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

2 марта в Мурманске на главной площади состоялся очередной, но ещё молодой праздник, посвящённый самой дешёвой морской рыбке - мойве, которую, наверное, по этому и называют «народной рыбкой».
С 10 часов, за два часа до начала театрализованного народного гулянья «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!», по улице Ленинградской была организована торговля любимой северянами рыбкой. А то что мойва, тем более по спеццене - 2 рубля за килограмм, пользуется огромным спросом у мурманчан подтверждала огромная очередь, которая образовалась вокруг семи  палаток.
В 14 часов началось театрализованное народное гулянье «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!»  Зазвучала музыка, на сцену вышли  привычные для участников городских праздников ведущие в образе Трески и Рыбачка, которые объявили о начале праздника.
Группа мурманчан, которые выстроились напротив сцены, значительно уступала по массовости от плотных рядов горожан, которые только час назад покупали мойву. Другое дело, что «народную рыбку» покупали в основном пенсионеры, а на праздник в её честь подошли представители более молодого поколения северян - много было детей и подростков.
Поздравить горожан с Днём мойвы пришёл Нептун, правда царю тёплых морей и океанов пришлось облачится  по зимнему - в валенки, тулуп и меховую шапку.
Перед гостями праздника выступили творческие коллективы домов культуры Мурманска, например, ансамбли «Полярные звёздочки» и «Салют».
Концертные номера перемежались развлекательными играми, к которым привлекались зрители.
А чтобы поддержать праздничное настроение мурманчан и утолить их аппетит, который разыгрался на свежем воздухе и во время конкурсов, предприятия общественного питания предложили горожанам пироги с мойвой и другие вкусные блюда с «народной рыбкой», а также традиционные шашлыки. Кстати, у мурманчан жареное мясо на мангале пользовалось более повышенным спросом, чем жареная мойва.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

16:55Благодаря прокуратуре у жителей Печенги из кранов течет чистая вода

16:42Плёночная Пирамида: губернатор Шпицбергена стал гостем уникальной выставки на архипелаге

16:34Безруков, Миронов, Снигирь, Лядова: в Мурманске ищут актеров для эпизодов в кино

16:06Фиджитал, БПЛА и лекции МАУ: как устроен самый передовой лицей Мурманской области, отметивший первый год

16:00В Мурманской области сотрудник мебельной компании, умерший на производстве, не проходил обязательный медосмотр

15:59Жители Мурманска обратились к губернатору по поводу отопления после его видеообращения

15:23Ученых из Мурманска представили в телепрограмме на федеральном ТВ

15:16Нужен ли чат для школьников Мурманской области с учителем — детский психолог

15:10За 26 граммов метадона мурманскому кладмену грозит 20 лет лишения свободы

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости