02.03.13

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

2 марта в Мурманске на главной площади состоялся очередной, но ещё молодой праздник, посвящённый самой дешёвой морской рыбке - мойве, которую, наверное, по этому и называют «народной рыбкой».
С 10 часов, за два часа до начала театрализованного народного гулянья «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!», по улице Ленинградской была организована торговля любимой северянами рыбкой. А то что мойва, тем более по спеццене - 2 рубля за килограмм, пользуется огромным спросом у мурманчан подтверждала огромная очередь, которая образовалась вокруг семи  палаток.
В 14 часов началось театрализованное народное гулянье «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!»  Зазвучала музыка, на сцену вышли  привычные для участников городских праздников ведущие в образе Трески и Рыбачка, которые объявили о начале праздника.
Группа мурманчан, которые выстроились напротив сцены, значительно уступала по массовости от плотных рядов горожан, которые только час назад покупали мойву. Другое дело, что «народную рыбку» покупали в основном пенсионеры, а на праздник в её честь подошли представители более молодого поколения северян - много было детей и подростков.
Поздравить горожан с Днём мойвы пришёл Нептун, правда царю тёплых морей и океанов пришлось облачится  по зимнему - в валенки, тулуп и меховую шапку.
Перед гостями праздника выступили творческие коллективы домов культуры Мурманска, например, ансамбли «Полярные звёздочки» и «Салют».
Концертные номера перемежались развлекательными играми, к которым привлекались зрители.
А чтобы поддержать праздничное настроение мурманчан и утолить их аппетит, который разыгрался на свежем воздухе и во время конкурсов, предприятия общественного питания предложили горожанам пироги с мойвой и другие вкусные блюда с «народной рыбкой», а также традиционные шашлыки. Кстати, у мурманчан жареное мясо на мангале пользовалось более повышенным спросом, чем жареная мойва.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости