02.03.13

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

Маленькой рыбке - мойве мурманчане устроили праздник

2 марта в Мурманске на главной площади состоялся очередной, но ещё молодой праздник, посвящённый самой дешёвой морской рыбке - мойве, которую, наверное, по этому и называют «народной рыбкой».
С 10 часов, за два часа до начала театрализованного народного гулянья «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!», по улице Ленинградской была организована торговля любимой северянами рыбкой. А то что мойва, тем более по спеццене - 2 рубля за килограмм, пользуется огромным спросом у мурманчан подтверждала огромная очередь, которая образовалась вокруг семи  палаток.
В 14 часов началось театрализованное народное гулянье «Достоинств мойвы нам не счесть, сегодня праздник в её честь!»  Зазвучала музыка, на сцену вышли  привычные для участников городских праздников ведущие в образе Трески и Рыбачка, которые объявили о начале праздника.
Группа мурманчан, которые выстроились напротив сцены, значительно уступала по массовости от плотных рядов горожан, которые только час назад покупали мойву. Другое дело, что «народную рыбку» покупали в основном пенсионеры, а на праздник в её честь подошли представители более молодого поколения северян - много было детей и подростков.
Поздравить горожан с Днём мойвы пришёл Нептун, правда царю тёплых морей и океанов пришлось облачится  по зимнему - в валенки, тулуп и меховую шапку.
Перед гостями праздника выступили творческие коллективы домов культуры Мурманска, например, ансамбли «Полярные звёздочки» и «Салют».
Концертные номера перемежались развлекательными играми, к которым привлекались зрители.
А чтобы поддержать праздничное настроение мурманчан и утолить их аппетит, который разыгрался на свежем воздухе и во время конкурсов, предприятия общественного питания предложили горожанам пироги с мойвой и другие вкусные блюда с «народной рыбкой», а также традиционные шашлыки. Кстати, у мурманчан жареное мясо на мангале пользовалось более повышенным спросом, чем жареная мойва.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:29Президент России наградил прокурора Мурманской области и главу Кандалакшского отдела регионального управления Росреестра

19:02В Мурманске 7 июня состоится забег юристов Murmansk Legal Run 2025

18:44За весну в Мурманской области скорая выехала на 190 инфарктов и 1073 инсульта

18:40Отвалившиеся буквы в Долине Славы приделают обратно до 15 июня

18:34Ароматные цветы черемухи наконец-то распустились в Кандалакше

17:50В ДТП с рейсовым автобусом под Североморском пострадали 3 взрослых и ребёнок

17:02Лариса Орлова: Нужно завоевывать уважение через диалог

16:55Рейды против браконьеров в Мурманской области завершились изъятием 26 рыболовных снастей

16:46Два года понадобилось для начала строительства спорткомплекса на Кольском проспекте

16:03Мурманчане завоевали 4 награды в первенстве мира по универсальному бою

15:50Клиенты билайн получат до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»

14:55Мурманчане помогли задержать нетрезвого водителя на "Инфинити" – ГИБДД

06:16Калькулятор отберут — напрягите мозги на 20 секунд: самостоятельно справитесь, если IQ>115

06:01Горшочек золота у вас уже на пороге — финансовая удача обеспечена только 1 знаку Зодиака: кто получит гору денег 5 июня 2025 года

06:00Корейское искусство побеждать похмелье: традиции и инновации

05:07Ты всё это время заблуждался: выражение знакомое — а смысл не тот

05:01Марокканские блинчики «Багрир»: готовятся из манки — пекутся только с одной стороны

05:00Стиль после 50: просто и элегантно

Все новости