25.06.15

У Кольской АЭС — день рождения

У Кольской АЭС — день рождения

29 июня Кольская АЭС отмечает пусть не круглую, но также весьма знаменательную дату, практически свой день рождения. Именно 29 июня 1973 года первый блок Кольской АЭС дал ток в единую энергосистему Советского Союза. Этому предшествовала большая напряжённая работа большого коллектива единомышленников - ведь проектно-изыскательские работы на площадке АЭС начались ещё в 1963 году. Так Кольская АЭС стала первой и самой крупной атомной электростанцией, построенной за Северным Полярным кругом.
- Главная наша задача - следить за каждым элементом и компонентом, сказал во время пресс-конференции директор КАЭС «Кольская атомная станция» Василий Омельчук, Поэтому главная наша задача - следить за каждым элементом и компонентом АЭС, обеспечивая ей надёжную и безотказную работу. И мы эту программу успешно реализуем уже 42 года.
- Что же касается нашего блока-именинника, - рассказал главный инженер КАЭС Владимир Матвеев, - то он чувствует себя очень хорошо. Первый энергоблок достаточно успешно отработал свою очередную кампанию. В середине мая мы его вывели в планово-предупредительный ремонт, работы по которому будут завершены в начале июля. Во время ремонта мы всегда проводим работы по модернизации, и на этот раз модернизируется система управления турбин, блочные трансформаторы и другое оборудование. С конца 80-х годов по настоящее время мы реализовали на первом блоке несколько сотен аналогичных мероприятий общей стоимостью несколько сотен миллионов долларов. В результате текущая безопасность первого энергоблока сейчас намного выше по сравнению с годом его пуска в эксплуатацию.
Кольская АЭС - это предприятие со славным прошлым, динамичным настоящим и перспективным будущим. По итогам 2014 года КАЭС заняла третье место в конкурсе «Лучшая АЭС России». Предприятие, демонстрируя социальную ответственность, также много делает для надлежащей жизни города-спутника Полярные Зори, для которого оно является градообразующим.
- Кольская АЭС и дальше будет обеспечивать безопасной электроэнергией жителей нашего региона, - сказал в заключение Василий Омельчук.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Спаситель миллионов: в Мурманске пройдет встреча, посвященная гуманитарной миссии Фритьофа Нансена

22:33Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 27 октября: список адресов коммунальных работ

21:33В полной экипировке и с автоматом: подводники Северного флота взяли золото на чемпионате по плаванию в Североморске

20:49Охота вне закона: инспекторы Минприроды изъяли оружие у нарушителей в ходе рейдов

20:29Полярная ночь будет ярче: на улице Адмирала Лобова в Мурманске дома украсят архитектурной подсветкой

19:57Сказочный замок переехал: декорации к фильму «Чудо-Юдо» выставили в Кировске и ботаническом саду

19:38Продавец — самая популярная профессия среди молодежи Мурманской области

18:55Опаснее диких волков: почему стаи одичалых собак начали массово заходить в населенные пункты

18:44В Мончегорске росгвардейцы остановили «Ладу», которой управлял неадекватный водитель

18:36Тотальная дератизация и тонны мусора: в Мурманске подводят итоги масштабной уборки улиц

18:30На карандаши и тетради: в Мурманской области родителям первоклашек напомнили о праве на единовременную выплату

18:16Викинги в Арктике и постапокалипсис на колесах: разбор полярных видеоигр от GoArctic

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

Все новости