25.06.15

У Кольской АЭС — день рождения

У Кольской АЭС — день рождения

29 июня Кольская АЭС отмечает пусть не круглую, но также весьма знаменательную дату, практически свой день рождения. Именно 29 июня 1973 года первый блок Кольской АЭС дал ток в единую энергосистему Советского Союза. Этому предшествовала большая напряжённая работа большого коллектива единомышленников - ведь проектно-изыскательские работы на площадке АЭС начались ещё в 1963 году. Так Кольская АЭС стала первой и самой крупной атомной электростанцией, построенной за Северным Полярным кругом.
- Главная наша задача - следить за каждым элементом и компонентом, сказал во время пресс-конференции директор КАЭС «Кольская атомная станция» Василий Омельчук, Поэтому главная наша задача - следить за каждым элементом и компонентом АЭС, обеспечивая ей надёжную и безотказную работу. И мы эту программу успешно реализуем уже 42 года.
- Что же касается нашего блока-именинника, - рассказал главный инженер КАЭС Владимир Матвеев, - то он чувствует себя очень хорошо. Первый энергоблок достаточно успешно отработал свою очередную кампанию. В середине мая мы его вывели в планово-предупредительный ремонт, работы по которому будут завершены в начале июля. Во время ремонта мы всегда проводим работы по модернизации, и на этот раз модернизируется система управления турбин, блочные трансформаторы и другое оборудование. С конца 80-х годов по настоящее время мы реализовали на первом блоке несколько сотен аналогичных мероприятий общей стоимостью несколько сотен миллионов долларов. В результате текущая безопасность первого энергоблока сейчас намного выше по сравнению с годом его пуска в эксплуатацию.
Кольская АЭС - это предприятие со славным прошлым, динамичным настоящим и перспективным будущим. По итогам 2014 года КАЭС заняла третье место в конкурсе «Лучшая АЭС России». Предприятие, демонстрируя социальную ответственность, также много делает для надлежащей жизни города-спутника Полярные Зори, для которого оно является градообразующим.
- Кольская АЭС и дальше будет обеспечивать безопасной электроэнергией жителей нашего региона, - сказал в заключение Василий Омельчук.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

18:02Душ в спортзале: экономист объяснил жизнеспособность услуги без тренировок

16:38Влажные полотенца: опасность размножения бактерий в ванной комнате — кишечная палочка и плесневый грибок

15:02Как сохранить огурцы свежими на долгие месяцы: крапива и тот самый хруст

13:36Алоэ вера: растение-фильтр для очистки воздуха в квартире — выделение кислорода и поглощение формальдегида

Все новости