25.06.15

У Кольской АЭС — день рождения

У Кольской АЭС — день рождения

29 июня Кольская АЭС отмечает пусть не круглую, но также весьма знаменательную дату, практически свой день рождения. Именно 29 июня 1973 года первый блок Кольской АЭС дал ток в единую энергосистему Советского Союза. Этому предшествовала большая напряжённая работа большого коллектива единомышленников - ведь проектно-изыскательские работы на площадке АЭС начались ещё в 1963 году. Так Кольская АЭС стала первой и самой крупной атомной электростанцией, построенной за Северным Полярным кругом.
- Главная наша задача - следить за каждым элементом и компонентом, сказал во время пресс-конференции директор КАЭС «Кольская атомная станция» Василий Омельчук, Поэтому главная наша задача - следить за каждым элементом и компонентом АЭС, обеспечивая ей надёжную и безотказную работу. И мы эту программу успешно реализуем уже 42 года.
- Что же касается нашего блока-именинника, - рассказал главный инженер КАЭС Владимир Матвеев, - то он чувствует себя очень хорошо. Первый энергоблок достаточно успешно отработал свою очередную кампанию. В середине мая мы его вывели в планово-предупредительный ремонт, работы по которому будут завершены в начале июля. Во время ремонта мы всегда проводим работы по модернизации, и на этот раз модернизируется система управления турбин, блочные трансформаторы и другое оборудование. С конца 80-х годов по настоящее время мы реализовали на первом блоке несколько сотен аналогичных мероприятий общей стоимостью несколько сотен миллионов долларов. В результате текущая безопасность первого энергоблока сейчас намного выше по сравнению с годом его пуска в эксплуатацию.
Кольская АЭС - это предприятие со славным прошлым, динамичным настоящим и перспективным будущим. По итогам 2014 года КАЭС заняла третье место в конкурсе «Лучшая АЭС России». Предприятие, демонстрируя социальную ответственность, также много делает для надлежащей жизни города-спутника Полярные Зори, для которого оно является градообразующим.
- Кольская АЭС и дальше будет обеспечивать безопасной электроэнергией жителей нашего региона, - сказал в заключение Василий Омельчук.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Мончегорске появился новый остановочный павильон: помогла прокуратура

15:13«Не бензин, а моча какая-то», — жители Мурманска о качестве топлива на АЗС

14:35В Мурманской области сотрудник судоремонтной компании получил тяжелую травму головы

14:33Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ

13:51Лето отменяется? «Арктикуголь» показал заваленный снегом Шпицберген в разгар августа

13:22Жара в Арктике бьет рекорды: зарубежные ученые бьют тревогу из-за аномалий на севере России

13:05У жителя Алакуртти украли 900 тысяч рублей

12:27«Уже не нужны деньги»: киберэксперт рассказал о новой опасной схеме мошенников

12:02В МИД раскрыли, зачем НАТО развернуло в Арктике миссию против Трампа и России

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости