25.06.15

У Кольской АЭС — день рождения

У Кольской АЭС — день рождения

29 июня Кольская АЭС отмечает пусть не круглую, но также весьма знаменательную дату, практически свой день рождения. Именно 29 июня 1973 года первый блок Кольской АЭС дал ток в единую энергосистему Советского Союза. Этому предшествовала большая напряжённая работа большого коллектива единомышленников - ведь проектно-изыскательские работы на площадке АЭС начались ещё в 1963 году. Так Кольская АЭС стала первой и самой крупной атомной электростанцией, построенной за Северным Полярным кругом.
- Главная наша задача - следить за каждым элементом и компонентом, сказал во время пресс-конференции директор КАЭС «Кольская атомная станция» Василий Омельчук, Поэтому главная наша задача - следить за каждым элементом и компонентом АЭС, обеспечивая ей надёжную и безотказную работу. И мы эту программу успешно реализуем уже 42 года.
- Что же касается нашего блока-именинника, - рассказал главный инженер КАЭС Владимир Матвеев, - то он чувствует себя очень хорошо. Первый энергоблок достаточно успешно отработал свою очередную кампанию. В середине мая мы его вывели в планово-предупредительный ремонт, работы по которому будут завершены в начале июля. Во время ремонта мы всегда проводим работы по модернизации, и на этот раз модернизируется система управления турбин, блочные трансформаторы и другое оборудование. С конца 80-х годов по настоящее время мы реализовали на первом блоке несколько сотен аналогичных мероприятий общей стоимостью несколько сотен миллионов долларов. В результате текущая безопасность первого энергоблока сейчас намного выше по сравнению с годом его пуска в эксплуатацию.
Кольская АЭС - это предприятие со славным прошлым, динамичным настоящим и перспективным будущим. По итогам 2014 года КАЭС заняла третье место в конкурсе «Лучшая АЭС России». Предприятие, демонстрируя социальную ответственность, также много делает для надлежащей жизни города-спутника Полярные Зори, для которого оно является градообразующим.
- Кольская АЭС и дальше будет обеспечивать безопасной электроэнергией жителей нашего региона, - сказал в заключение Василий Омельчук.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

17:09Послабление для таксистов в Мурманской области: самозанятым на иномарках выделили квоту

16:20Машиниста грузового поезда и его помощника, ставших виновниками гибели двух человек на станции Княжной, отправят в колонию-поселение

15:48Т2 запускает единое окно для доступа к 50 нейросетям для клиентов

15:46Пруд с черепахами и мотивы Севера: в Мурманске выбрали самые красивые витрины и дворики

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости