19.11.18

Утилизация отходов КАЭС: Круглый стол и экскурсия по станции

Утилизация отходов КАЭС: Круглый стол и экскурсия по станции

На круглом столе в Полярных Зорях на площадке Кольской АЭС представители компании поделились опытом в сфере утилизации отходов. Они рассказали об отлаженной системе, начиная от сбора макулатуры и батареек до инновационных способов переработки жидких ядерных отходов.

Cейчас в компании применяются технологии, позволяющие более чем в сто раз уменьшать объем жидких радиоактивных отходов, а оставшиеся вещества переводить в не радиоактивные. Над этим работали десятки лет, применяя различные методы.

При этом вместе с сотрудниками Кольского научного центра сейчас прорабатываются методы для выделения полезных компонентов их отходов, которые планируют применить в промышленных масштабах. Кроме того, совместно с исследователями, разрабатывается сорбент для поглощения радиоактивных отходов. Уже получены первые образцы, которые проходят испытания.

Помимо ядерных у компании образуется около 930 тонн отходов, не связанных с основным производством. Всего 59 видов. Среди них 37 - ионообменные смолы, осадки иловых и песковых карт, смет с территории, крупногабаритные отходы, которые вывозятся на полигон. 17 видов - металлолом, кабели. Они продаются или передаются специализированным организациям. Еще 5 видов собираются раздельно: бумага, стекло, пластик, химические источники тока, пластик, лампы.

Отметим, что на кругом столе, помимо вопросом обращения с отходами КАЭС, поднимались и другие темы: раздельный сбор ТКО в Заполярье, внедрение проекта в Полярных Зорях с 2019 года, использование отходов для теплоснабжения Мурманской области, закрытие и рекультивации старых свалок.

Фото: Nord-News

Подробнее о мероприятии читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Мурманской области произошла авария с одним погибшим и тремя пострадавшими

09:50Новое руководство МАУ: исполняющим обязанности ректора назначили Александра Сафонова

09:19Ведущий Малахов хочет спасти уникальную Шуховскую телебашню и забрать ее в Апатиты

09:11В Мурманске более двух с половиной часов тушили пожар в гаражах

09:09В Мурманске детскую больницу оснастили «умным» оборудованием за 5 млн: как лечат маленьких северян

08:20Захватите зонтик: в Мурманской области ожидается дождливая погода

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости