26.08.19

Фестиваль «Северный ветер» на берегу Шуонийоки в Никеле

Фестиваль «Северный ветер» на берегу Шуонийоки в Никеле

В Никеле на берегу реки Шуонийоки 24-25 августа состоялся международный историко-спортивный фестиваль «Северный ветер». Сотни северян и гостей Заполярья посетили более 50 мероприятий. В программе: соревнования по каякингу, САП-йога, встречи со звездами спорта, арт-мастерские, квесты, музыка и танцы.

Темой экологии была пронизана и творческая часть фестиваля. В большом шатре, который раскинулся на берегу живописной Шуонийоки, расположились художники-гримеры и проходили мастер-классы по созданию эко-сумок.

Специально для фестиваля художник мирового уровня Макс Гошко-Даньков создал арт-объект и предложил жителям Никеля стать соавторами.

Еще одной яркой и эмоциональной частью фестиваля стали спортивные площадки. На берегу гости играли в активные и настольные игры. На реке пробовали себя в йоге на САП-бордах, экстремальном плавании на каяках и виндсерфах в ледяной северной воде.

Специальным гостем фестиваля стал знаменитый российский лыжник Александр Легков. Олимпийский чемпион провел встречу с юными спортсменами и гостями фестиваля, рассказал о своей жизни, спортивных успехах и планах на будущее.

Помимо того, что Никель - это экстремальная точка для занятия водными видами спорта, это еще и героическая земля. 75 лет назад в области Петсамо (Печенга) и северной Финляндии проходили боевые наступательные действия Карельского фронта и Северного флота против войск вермахта. В результате советские войска продвинулись на запад на 150 км, освободили Советское Заполярье и Северную Норвегию.

К юбилею одной их ключевых операций завершающего этапа Великой Отечественной войны и приурочен фестиваль «Северный ветер». На главной сцене весь день выступала кавер-группа, музыканты подготовили к фестивалю несколько композиций военной тематики и другие песни. От арт-центра «Вторая школа» прочитать свои стихотворения приехала норвежская поэтесса Лене Вестерос. Военно-патриотические клубы «Русь» и «Кольчуга» выступили с показательными боями. Кроме того, гости познакомились с военным обмундированием и артефактами.

Кроме того, в арт-центре «Вторая школа» можно было проверить свои знания о Петсамо-Киркенесской операции и принять участие в квесте. Узнать историю родного края было интересно и взрослым, и школьникам.

Фото: Nord-News

Подробнее о фестивале в материале Nord-News.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

Все новости