26.08.19

Фестиваль «Северный ветер» на берегу Шуонийоки в Никеле

Фестиваль «Северный ветер» на берегу Шуонийоки в Никеле

В Никеле на берегу реки Шуонийоки 24-25 августа состоялся международный историко-спортивный фестиваль «Северный ветер». Сотни северян и гостей Заполярья посетили более 50 мероприятий. В программе: соревнования по каякингу, САП-йога, встречи со звездами спорта, арт-мастерские, квесты, музыка и танцы.

Темой экологии была пронизана и творческая часть фестиваля. В большом шатре, который раскинулся на берегу живописной Шуонийоки, расположились художники-гримеры и проходили мастер-классы по созданию эко-сумок.

Специально для фестиваля художник мирового уровня Макс Гошко-Даньков создал арт-объект и предложил жителям Никеля стать соавторами.

Еще одной яркой и эмоциональной частью фестиваля стали спортивные площадки. На берегу гости играли в активные и настольные игры. На реке пробовали себя в йоге на САП-бордах, экстремальном плавании на каяках и виндсерфах в ледяной северной воде.

Специальным гостем фестиваля стал знаменитый российский лыжник Александр Легков. Олимпийский чемпион провел встречу с юными спортсменами и гостями фестиваля, рассказал о своей жизни, спортивных успехах и планах на будущее.

Помимо того, что Никель - это экстремальная точка для занятия водными видами спорта, это еще и героическая земля. 75 лет назад в области Петсамо (Печенга) и северной Финляндии проходили боевые наступательные действия Карельского фронта и Северного флота против войск вермахта. В результате советские войска продвинулись на запад на 150 км, освободили Советское Заполярье и Северную Норвегию.

К юбилею одной их ключевых операций завершающего этапа Великой Отечественной войны и приурочен фестиваль «Северный ветер». На главной сцене весь день выступала кавер-группа, музыканты подготовили к фестивалю несколько композиций военной тематики и другие песни. От арт-центра «Вторая школа» прочитать свои стихотворения приехала норвежская поэтесса Лене Вестерос. Военно-патриотические клубы «Русь» и «Кольчуга» выступили с показательными боями. Кроме того, гости познакомились с военным обмундированием и артефактами.

Кроме того, в арт-центре «Вторая школа» можно было проверить свои знания о Петсамо-Киркенесской операции и принять участие в квесте. Узнать историю родного края было интересно и взрослым, и школьникам.

Фото: Nord-News

Подробнее о фестивале в материале Nord-News.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:21Горим раньше срока: в Мурманской области экстренно вводят пожароопасный режим из-за аномальной погоды

21:33Золотые руки Заполярья: Андрей Чибис и Евгений Тарбаев поздравили медсестер с профессиональным праздником

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

16:22«Мурзилке» — 102? В Мурманске устроят необычный комикс-диктант для взрослых

21:05«Бред сивой кобылы»: откуда взялась фраза, которой мы ругаем чушь

19:12Грибной вкус без грибов: заготовка из баклажанов, которая обманет любого

17:03Дерево потемнело — не спешите красить: 3 способа осветлить без разрушения волокон

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

Все новости