26.08.19

Фестиваль «Северный ветер» на берегу Шуонийоки в Никеле

Фестиваль «Северный ветер» на берегу Шуонийоки в Никеле

В Никеле на берегу реки Шуонийоки 24-25 августа состоялся международный историко-спортивный фестиваль «Северный ветер». Сотни северян и гостей Заполярья посетили более 50 мероприятий. В программе: соревнования по каякингу, САП-йога, встречи со звездами спорта, арт-мастерские, квесты, музыка и танцы.

Темой экологии была пронизана и творческая часть фестиваля. В большом шатре, который раскинулся на берегу живописной Шуонийоки, расположились художники-гримеры и проходили мастер-классы по созданию эко-сумок.

Специально для фестиваля художник мирового уровня Макс Гошко-Даньков создал арт-объект и предложил жителям Никеля стать соавторами.

Еще одной яркой и эмоциональной частью фестиваля стали спортивные площадки. На берегу гости играли в активные и настольные игры. На реке пробовали себя в йоге на САП-бордах, экстремальном плавании на каяках и виндсерфах в ледяной северной воде.

Специальным гостем фестиваля стал знаменитый российский лыжник Александр Легков. Олимпийский чемпион провел встречу с юными спортсменами и гостями фестиваля, рассказал о своей жизни, спортивных успехах и планах на будущее.

Помимо того, что Никель - это экстремальная точка для занятия водными видами спорта, это еще и героическая земля. 75 лет назад в области Петсамо (Печенга) и северной Финляндии проходили боевые наступательные действия Карельского фронта и Северного флота против войск вермахта. В результате советские войска продвинулись на запад на 150 км, освободили Советское Заполярье и Северную Норвегию.

К юбилею одной их ключевых операций завершающего этапа Великой Отечественной войны и приурочен фестиваль «Северный ветер». На главной сцене весь день выступала кавер-группа, музыканты подготовили к фестивалю несколько композиций военной тематики и другие песни. От арт-центра «Вторая школа» прочитать свои стихотворения приехала норвежская поэтесса Лене Вестерос. Военно-патриотические клубы «Русь» и «Кольчуга» выступили с показательными боями. Кроме того, гости познакомились с военным обмундированием и артефактами.

Кроме того, в арт-центре «Вторая школа» можно было проверить свои знания о Петсамо-Киркенесской операции и принять участие в квесте. Узнать историю родного края было интересно и взрослым, и школьникам.

Фото: Nord-News

Подробнее о фестивале в материале Nord-News.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости