09.05.21

76 годовщина Великой Победы в Мурманске

76 годовщина Великой Победы в Мурманске

Торжественные и праздничные мероприятия в честь 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне начались в Мурманске с традиционного парада. Маршем по проспекту Ленина прошли военнослужащие и колонны техники.

Несмотря на пасмурную погоду, в центре Мурманска собралось большое количество горожан: как непосредственных участников парада Победы, так и зрителей.

Также для северян был альтернативный вариант для просмотра мероприятия дома: трансляция парада прошла в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях.

Парад Победы традиционно начался с исполнения «Священной войны» и появления знаменной группы.

Командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев выехал на отреставрированной и переделанной в кабриолет черной «Волге». Он открыл торжественное прохождение войск.

Рота барабанщиков из филиала Нахимовского училища задала темп, и по главной улице Мурманска прошли парадные расчеты - историческая рота пехотинцев, летчики военных лет, моряки-краснофлотцы, танковая и инженерно-саперная роты, подводные силы Северного флота, парадные расчеты авиационных и инженерного полков, отдельная мотострелковая бригада и представительницы 45-ой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота, пограничники, спасатели, представители силовых структур и ведомств - всего свыше 900 человек.

Самым зрелищным стал проезд исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота. Возглавил колонну легендарный танк Победы Т-34.

В завершении парада на площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении сводного оркестра Северного флота.

После парада Победы мурманчане самостоятельно отправились на торжественный митинг к «Алеше» целыми семьями с воздушными шариками и цветами, в праздничном настроении и с воспоминаниями о близких, заставших войну.

После митинга в небо взмыли военные самолеты и вертолеты. Над мурманским Алешей с запада на восток в диапазоне высот от 200 до 600 метров прошли самолеты военно-транспортной и противолодочной авиации, корабельные истребители и вертолеты, всего 17 боевых машин. За штурвалами лучшие летчики, чьи деды и прадеды внесли личный вклад в победу над фашистами.

О том, как прошел парад Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

Все новости