09.05.21

76 годовщина Великой Победы в Мурманске

76 годовщина Великой Победы в Мурманске

Торжественные и праздничные мероприятия в честь 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне начались в Мурманске с традиционного парада. Маршем по проспекту Ленина прошли военнослужащие и колонны техники.

Несмотря на пасмурную погоду, в центре Мурманска собралось большое количество горожан: как непосредственных участников парада Победы, так и зрителей.

Также для северян был альтернативный вариант для просмотра мероприятия дома: трансляция парада прошла в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях.

Парад Победы традиционно начался с исполнения «Священной войны» и появления знаменной группы.

Командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев выехал на отреставрированной и переделанной в кабриолет черной «Волге». Он открыл торжественное прохождение войск.

Рота барабанщиков из филиала Нахимовского училища задала темп, и по главной улице Мурманска прошли парадные расчеты - историческая рота пехотинцев, летчики военных лет, моряки-краснофлотцы, танковая и инженерно-саперная роты, подводные силы Северного флота, парадные расчеты авиационных и инженерного полков, отдельная мотострелковая бригада и представительницы 45-ой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота, пограничники, спасатели, представители силовых структур и ведомств - всего свыше 900 человек.

Самым зрелищным стал проезд исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота. Возглавил колонну легендарный танк Победы Т-34.

В завершении парада на площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении сводного оркестра Северного флота.

После парада Победы мурманчане самостоятельно отправились на торжественный митинг к «Алеше» целыми семьями с воздушными шариками и цветами, в праздничном настроении и с воспоминаниями о близких, заставших войну.

После митинга в небо взмыли военные самолеты и вертолеты. Над мурманским Алешей с запада на восток в диапазоне высот от 200 до 600 метров прошли самолеты военно-транспортной и противолодочной авиации, корабельные истребители и вертолеты, всего 17 боевых машин. За штурвалами лучшие летчики, чьи деды и прадеды внесли личный вклад в победу над фашистами.

О том, как прошел парад Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:45В Мурманске отключат холодную воду и газ

08:20Мурманскую область накроет порывистый ветер

06:45Кировск в топе: стала известна стоимость аренды квартир в Заполярье на майских праздниках

06:15Праздник в центре: в Мурманске ищут участников пасхальной ярмарки

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили небывалый вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

08:34Тест: эти произведения стыдно не знать — угадайте книгу по финальным строкам

07:01Выжигаем джунгли у забора: 3 способа радикального удаления сорняков

04:42Слушайте внутренний голос — Луна диктует свои правила: гороскоп на 3 апреля для всех знаков

03:23Хватит себя обманывать: врач-нарколог раскрыл пугающую правду о вреде пива — инвалидизация населения

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

Все новости