09.05.21

76 годовщина Великой Победы в Мурманске

76 годовщина Великой Победы в Мурманске

Торжественные и праздничные мероприятия в честь 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне начались в Мурманске с традиционного парада. Маршем по проспекту Ленина прошли военнослужащие и колонны техники.

Несмотря на пасмурную погоду, в центре Мурманска собралось большое количество горожан: как непосредственных участников парада Победы, так и зрителей.

Также для северян был альтернативный вариант для просмотра мероприятия дома: трансляция парада прошла в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях.

Парад Победы традиционно начался с исполнения «Священной войны» и появления знаменной группы.

Командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев выехал на отреставрированной и переделанной в кабриолет черной «Волге». Он открыл торжественное прохождение войск.

Рота барабанщиков из филиала Нахимовского училища задала темп, и по главной улице Мурманска прошли парадные расчеты - историческая рота пехотинцев, летчики военных лет, моряки-краснофлотцы, танковая и инженерно-саперная роты, подводные силы Северного флота, парадные расчеты авиационных и инженерного полков, отдельная мотострелковая бригада и представительницы 45-ой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота, пограничники, спасатели, представители силовых структур и ведомств - всего свыше 900 человек.

Самым зрелищным стал проезд исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота. Возглавил колонну легендарный танк Победы Т-34.

В завершении парада на площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении сводного оркестра Северного флота.

После парада Победы мурманчане самостоятельно отправились на торжественный митинг к «Алеше» целыми семьями с воздушными шариками и цветами, в праздничном настроении и с воспоминаниями о близких, заставших войну.

После митинга в небо взмыли военные самолеты и вертолеты. Над мурманским Алешей с запада на восток в диапазоне высот от 200 до 600 метров прошли самолеты военно-транспортной и противолодочной авиации, корабельные истребители и вертолеты, всего 17 боевых машин. За штурвалами лучшие летчики, чьи деды и прадеды внесли личный вклад в победу над фашистами.

О том, как прошел парад Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости