14.07.22

В Мурманске проходит форум «Умный город: новые вызовы»

В Мурманске проходит форум «Умный город: новые вызовы»

В Мурманске состоялось торжественное открытие III Всероссийского форума «Умный город: новые вызовы».

Как отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов является главным ежегодным событием в сфере цифровизации городского хозяйства.

- Проект Умный город - это мостик между двумя национальными программами - «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Он полностью ориентирован на человека и направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создания безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Сейчас наша ключевая задача - увеличить долю жителей городов, участвующих в процессе управления с использованием цифровых решений. Для этого необходимо проводить просветительскую работу и повышать уровень цифровой грамотности населения. Например, объяснять горожанам, что установление камер наружного наблюдения позволяет добиться снижения уличной преступности, а полностью автоматизированные интеллектуальные системы в домах - экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе открытия подчеркнул, что цифровые решения делают жизнь проще и комфортнее, и это главная цель работы в том числе форума.

- Я с волнением заходил в этот зал, потому что в 2018 году мы запускали этот проект, и я помню, как за несколько дней до своего назначения в Мурманскую область был утвержден первый стандарт «Умного города» в Российской Федерации. Долгие, щепетильные дискуссии велись с коллегами, и конечно это для меня дорогой, жизненный проект. И для меня большая честь, что сегодня Мурманская область, город-герой Мурманск, принимает такой масштабный, важный форум. С большим удовольствием эти дни мы пообщаемся, обменяемся опытом и идеями. Очень здорово, что проект живет, цифровые решения делают жизнь наших людей проще и комфортнее. Это наша главная цель. Это то, для чего мы все работаем, - подчеркнул глава региона.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Экологический рекорд: Экотехнопарк в Междуречье отправил на переработку 55 тонн вторсырья

19:35В Мурманске продают антикварную тряпичную куклу, прибитую гвоздями к подставке

19:28Ледовая разведка в Баренцевом море: Шпицберген и Новую Землю сковали молодые льды

18:56Корейский десант на Севморпути: Пусан бросает вызов в борьбе за Арктику

18:42Лица исчезнувшей эпохи: в Мурманске открылась выставка о работе исследователя саамов Георгия Керта

18:23Жители Мурманской области смогут получить медпомощь в праздничные выходные

17:23В Туломе 8 марта состоится «Хоккей в честь матерей»

17:03Птичий ресторан в Кировске: эксперты ПАБСИ рассказали, чем кормить пернатых в Заполярье

16:2341% женщин Мурманска уедут в путешествие на 8 марта

16:21Хоккей на танцплощадке и скандинавская ходьба: как Североморск отметит 8 Марта

16:20Разворотили дом и бросили: жители шестиэтажки в Североморске жалуются на затянувшийся ремонт крыши

16:00В Оленегорске ищут 17-летнего парня в бежевой куртке и черных кроссовках

20:27Весенняя стирка пуховика: как высушить куртку без затхлого запаха и липкого пуха

19:32Деликатес на 8 Марта: салат «Амурский» — готовим легендарное блюдо за 5 минут

18:29Огурцы без горечи: 5 улётных сортов для посадки — собираем урожай ведрами

17:24Хит любого застолья: 5 закусок из капусты — почему гости просят рецепт

17:18Кладу спички в стиралку и никаких пятновыводителей не надо — бабушкин метод работает безотказно

17:02Ответите на все 6 вопросов — ваш IQ выше 140: проверка на гениальность

Все новости