14.07.22

В Мурманске проходит форум «Умный город: новые вызовы»

В Мурманске проходит форум «Умный город: новые вызовы»

В Мурманске состоялось торжественное открытие III Всероссийского форума «Умный город: новые вызовы».

Как отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов является главным ежегодным событием в сфере цифровизации городского хозяйства.

- Проект Умный город - это мостик между двумя национальными программами - «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Он полностью ориентирован на человека и направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создания безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Сейчас наша ключевая задача - увеличить долю жителей городов, участвующих в процессе управления с использованием цифровых решений. Для этого необходимо проводить просветительскую работу и повышать уровень цифровой грамотности населения. Например, объяснять горожанам, что установление камер наружного наблюдения позволяет добиться снижения уличной преступности, а полностью автоматизированные интеллектуальные системы в домах - экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе открытия подчеркнул, что цифровые решения делают жизнь проще и комфортнее, и это главная цель работы в том числе форума.

- Я с волнением заходил в этот зал, потому что в 2018 году мы запускали этот проект, и я помню, как за несколько дней до своего назначения в Мурманскую область был утвержден первый стандарт «Умного города» в Российской Федерации. Долгие, щепетильные дискуссии велись с коллегами, и конечно это для меня дорогой, жизненный проект. И для меня большая честь, что сегодня Мурманская область, город-герой Мурманск, принимает такой масштабный, важный форум. С большим удовольствием эти дни мы пообщаемся, обменяемся опытом и идеями. Очень здорово, что проект живет, цифровые решения делают жизнь наших людей проще и комфортнее. Это наша главная цель. Это то, для чего мы все работаем, - подчеркнул глава региона.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20В Североморске школьникам рассказали о редких животных через игру

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как традиции формируют личность ребёнка? ⁣⁣⠀

09:50Опен-спейс не для Мурманска: почему эксперты сомневаются в успехе нового бизнес-центра в центре города

09:40В Мурманске пройдёт «Зелёная библиотека» с мастер-классами и микрозеленью

09:11В Мурманске на три недели перекрыли популярный проход к Долине Уюта: названа причина

09:01В Мурманске пройдёт космическая программа с квизом и играми

08:20Пригодятся солнцезащитные очки: какой будет погода в Мурманской области 11 апреля

06:45Общее дело: в Североморске прошел первый городской субботник

06:155 млн на семью: родственникам погибших в авиакатастрофе военных выплатят компенсации

00:20Праздник на три дня: в центре Мурманска открылась пасхальная ярмарка

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

09:30Непопулярные полезные продукты: укрепят иммунитет, подарят здоровье — красное мясо, брюссельская капуста, семена подсолнуха

09:14Ипотека 2026: как выгодно купить жилье, когда ставки «кусаются», но рынок даёт шансы

07:04Куличи мягкие как пух: секрет бесподобно нежной выпечки — тесто не черствеет

04:47Овнам — молчать, Близнецам — не верить: гороскоп на 12 апреля для всех знаков Зодиака

03:24Собаку как подменили: весенний бунт у питомцев — почему на команды 0 внимания

01:27Квартира на миллион: откровение архитектора — как обновить дом без ремонта

Все новости