10.04.11

70-километровый «спектакль» сыграли спортсмены в Мончегорске

Сегодня, 10 апреля, четвертый год подряд мончегорцы и гости города стали свидетелями интереснейшей спортивной борьбы лучших лыжников страны за звание чемпиона России на самой протяженной дистанции. Здесь, на лыжных трассах школы олимпийского резерва, был разыгран последний комплект наград чемпионата России у мужчин в гонке на 70 километров.
Владимир Логинов, долгие годы занимавший посты вице-президента Олимпийского комитета России и президента Федерации лыжных гонок, сегодняшние соревнования назвал «интереснейшим спектаклем».
- Какой же это спектакль, когда отдаешь все силы! - сказал перед стартом чемпион России-2009 на этой дистанции, член олимпийской сборной Максим Вылегжанин. - Это изнуряющая борьба. И здесь, в отличие от спектакля, нет никакого заранее написанного сценария. Каждый, кто выходит на старт такой сложной гонки, рассчитывает на свои силы и всегда готов бороться только за победу.
Героем сегодняшнего марафона стал Максим Вылегжанин, который преодолел трудную трассу за 2 часа 43 минуты 21,9 секунды. Второе место занял Сергей Далидович, третье - пермский лыжник Рауль Шакирзянов. Но так как Сергей Далидович представлял на гонке Беларусь, то победителями чемпионата России-2011 года стали: Максим Вылегжанин, Рауль Шакирзянов и Егор Сорин, который дистанцию марафона преодолел четвёртым.