08.10.11

В день 95-летия мурманчане праздновали на все сто!

В день 95-летия мурманчане праздновали на все сто!

4 октября 2011 года Мурманску исполнилось 95 лет. Многочисленные праздничные плакаты призывали мурманчан и гостей: «Жми на все сто!» Поэтому город-герой решил провести репетицию своего приближающегося 100-летия в субботу, 8 октября.
Погода, как это часто бывает на Кольской земле, решила испытать праздничный настрой мурманчан: на головы отдыхающих периодически лил дождь, а холодный северный ветер выворачивал не изнанку зонты, опрокидывал праздничные реквизиты, рвал полотнища на праздничной трибуне. Но северян этим не напугаешь, так как все понимали, 95-летие бывает только один раз. Горожане с хорошим настроением шли на площадь Пять Углов дружными группами и семьями. Видимо, убедившись в хорошем настрое горожан и их оптимизме, погода сжалилась и через серую пелену стали вырываться лучи солнца, постепенно вытесняя налитые свинцом дождевые тучи.
Репетиция предстоящего векового юбилея была величественной. Организаторы решили порадовать горожан многообразными мероприятиями, которые развернулись на разных площадках с самого утра и до позднего вечера. Старт празднику был дан на Площади Истории, которая развернулась рядом с отелем «Арктика». На небольшой сцене развернулась реконструкция закладки города Романов-на-Мурмане. Театрализированное представление вышло информативным, а самое главное, зрелищным. Примечательно, что после исполнения гимна «Боже, Царя храни», который служил кульминацией реконструкции, погода начала меняться в лучшую сторону.
На улице Профсоюзов развернулась выставка спецтехники: снегоуборочные машины, КамАЗы-мусоровозы, минипогрузчики, минитрактора, миниэкскаваторы. Этой выставкой городская власть и управляющие компании рапортовали мурманчанам, что город к зиме готов. Рядом, на улице Пушкинская в яркий ряд выстроилась техника МЧС и аварийно спасательных отрядов. В голове колонны стоял огромный пятиосный «Actros» - современная пожарная автолестница, по которой, как лилипутики, лазили юные северяне. Почётное место в праздничной колонне МЧС занимал и раритет Мурманска - машина ЗИС, далекий отголосок развития пожарной техники.
У Мурманского областного театра драмы была организована площадка живых скульптур. Она была ориентирована на молодую аудиторию, но, несмотря на это, вокруг застывших на холодном ветру участников необычного шоу толпилась многочисленная и разновозрастная публика. Подход к исполнению и творческие идеи, которые воплотили участники фестиваля живых скульптур, были на высоте и перекликались с темой праздника: «Ждущая», «Мой белый город», «От войны», «Любовь моряка».

Фоторепортаж Максима ГОЛЯМИНА, студента 5 курса факультета иностранного языка и журналистики МГИ.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

Все новости