Новости / Политика

Сенатор Татьяна Кусайко посетила Мурманскую коррекционную школу-интернат

05.09.2017, 11:53 Новости / Политика

Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко посетила государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение Мурманская коррекционная школа-интернат № 3.

В школе обучаются и проживают дети с различной степенью нарушения слуха, с патологиями зрения из Мурманской области, в том числе сироты. Обучение для них ведется по традиционной системе, при этом осуществляется коррекционное сопровождение воспитанников.

В визите также принимала участие министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

«Детям с ограниченными возможностями здоровья для получения школьного образования требуется намного больше усилий, временных и физических затрат, стойкости и терпения, поэтому так важна помощь педагогов и государства в целом на их сложном пути по дороге знаний», - отметила Татьяна Кусайко.

Во время визита сенатор ознакомилась с условиями проживания воспитанников и организацией учебного процесса, побывала в учебных классах, в том числе в специальных классах для детей со сложной структурой дефекта, осмотрела спальни детей, библиотеку, кабинет музыки, столовую и медицинский кабинет.

Учреждение на протяжении двух лет принимало участие в эксперименте в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлению «Распространение на всей территории РФ современных моделей успешной социализации детей».

В 2014 году школе присвоили статус пилотной площадки, а с 1 января 2015 года - статус региональной стажировочной площадки по экспериментальном переходу на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В результате в Мурманской коррекционной школе-интернате № 3 были разработаны адаптированные общеобразовательные программы для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых и слабовидящих детей.

Ребята занимаются компьютерным дизайном, танцами, жестовым пением, игрой на народных инструментах, плаванием, легкой атлетикой, лыжными гонками, дзюдо, а также имеют высокие творческие и спортивные достижения.

1 сентября 2017 года в школе начал работу ресурсный учебно-методический центр. Его основными направлениями деятельности являются работа с детьми, имеющими сенсорные нарушения, создание условий для оказания систематической психолого-медико-педагогической и коррекционной помощи, формирование социальной адаптации и работа с родителями.

Стоит отметить, что все 63 педагога школы-интерната имеют высшее педагогическое образование. 42 из них имеют высшую и первую квалификационную категорию, 26 педагогов имеют дефектологическое образование по направлениям «Сурдопедагогика», «Тифлопедагогика», «Олигофренопедагогика».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

23:02Экономия соседствует с эстетикой: бытовые привычки итальянок — россиянкам стоит поучиться

22:31Готовы к семье сразу после школы: 2 знака Зодиака, у которых призвание быть родителем — их дети будут счастливы

22:01Один кипяток и картошка жарится иначе: хруст слышен из соседней комнаты — повара скрывают этот секрет

21:00Почистила утюг от накипи: грязь отвалилась хлопьями — 5 средств наверняка найдутся в любом доме

20:30Не выходной, но отдохнуть надо: эти 2 знака Зодиака устали — прогноз астролога

20:03Перед сексом не ешьте эти продукты: организму будет не до флирта — испортят романтический вечер

Все новости