Новости / Политика

Врио губернатора Мурманской области: «Как сделать так, чтобы жить здесь было здорово»

23.03.2019, 13:27 Новости / Политика

Сегодня в региональном правительстве врио губернатора области Андрея Чибиса представил мурманским политикам полномочный представитель президента в Северо-западном федеральном округе Александр Гуцан.

Он напомнил, что на этой неделе приказом президента была принята отставка губернатора Мурманской области Марины Ковтун и врио главы Заполярья был назначен Андрей Чибис.

Александр Гуцан поблагодарил Марину Ковтун за работу, которая была весьма непроста.

- У Андрея Владимировича наступает новый этап в жизни, сейчас будет сложный период для вас и всех присутствующих, но, я думаю, он не продлится долго, успехов вам и удачи - отметил полномочный представитель президента в Северо-западном федеральном округе.

В свою очередь Марина Ковтун сказала что ей посчастливилось родиться и работать в Мурманской области в должности главы региона семь лет.

- Сдаю свою вахту, наступают новые времена, в жизни должны быть перемены, все когда-то начинается и имеет свой конец. Кольский край достоин быть востребован, я поздравляю Андрея Владимировича с его высоким назначением, - подытожила экс-губернатор Мурманской области.

Также перед собравшимися членам правительства, руководителями исполнительных органов власти, депутатами Государственной и областной Думы, членами Совета Федерации, руководителями органов местного самоуправления и предприятий выступил врио губернатора Андрей Чибис.

Он признался, что его назначение - это огромное доверие и гигантская ответственность.

- Для меня это новый регион, он особенный и важный для нашей страны. Это касается обороноспособности, логистического комплекса, и прежде всего надо сделать акцент на то, как живут простые люди, как сделать так, чтобы уезжали меньше, а лучше вообще не уезжали. Рабочие места, качество медицины, ЖКХ - те вопросы, на которых надо сконцентрироваться. Здесь огромный потенциал. Искренне прошу и вашей помощи, чтобы мы вместе сделали общий рывок, - объявил в своем выступлении Андрей Чибис.

Кроме того, после он встретился с журналистами и подчеркнул, что в нашем регионе проживают мощные и замечательные люди. И вновь отметил, что главный вопрос, как сделать так, чтобы жить в Мурманской области было здорово и была бы нормальная работа, тем более с учетом запускаемых проектов.

Помимо этого он уточнил, что по стилю работы он не кабинетный чиновник, ранее он часто ездил по региону, и это было связано с проблемными точками,

- Я постараюсь максимально активно знакомиться с людьми, с тем, как живут в муниципалитетах, и с тем, что можно быстро сделать и какой стратегический план на ближайшее время. Что касается ЖКХ, главный вызов, чем мы будем заниматься в первую очередь, это вопрос стоимости тепла, я понимаю, что это давление на семейный бюджет. Средняя платежка в 8 тысяч - это много, но нет простого решения. Также займемся всеми вопросами о состоянии многоквартирных домов и качества обслуживания. Учитывая специфику климата, это вызов, найти решение, чтобы мы ответили на вопрос, как в Арктике можно развивать инфраструктуру и делать ее более эффективной, - сказал врио главы Заполярья.

Однако на самый интересующий журналистов вопрос, будет ли участвовать он в осенних выборах, врио губернатора Андрей Чибис не ответил.

Напомним, Андрей Чибис был назначен врио губернатора Мурманской области 21 марта, когда Марина Ковтун официально заявила о своей отставке.

Ранее сообщалось, что его супруга Евгения Чибис в своем профиле в Facebook прокомментировала назначение на должность врио главы Заполярья.

 Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Весны» на Кольском полуострове в ближайшее время не будет

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

14:02Прекрасный вариант для подачи закусок: рецепт тарталеток из 2 ингредиентов — ни тесто, ни хлеб не понадобятся

13:31В ресторанах хотят извлекать максимальную прибыль: как там заставляют гостей переплачивать — самые распространённые уловки

13:07Роскошный ужин всего за полчаса: ароматная рыба в томате — все решат, что вы провели на кухне полдня

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

Все новости