Новости / Политика

Федеральные СМИ разоблачают экс-главу Печенги

18.02.2020, 10:15 Новости / Политика

Газета «Нaшa вepcия» опубликовала расследование о деятельности отправленной в отставку главы Печенги Наталья Ждановой. В выпуске №6 от 17 февраля СМИ утверждают, что, покинув пост, она, возможно, постаралась уйти от повышенного интереса к своей персоне.

Так, по мнению издания, Наталья Жданова могла являться протеже предприятия аквакультуры, которому необходимы были участки для расширения бизнеса. При этом подчеркивается неслучайное, на первый взгляд, совпадение фамилий с одним из руководителей компании.

«Наталья Жданова смогла в буквальном смысле сделать невозможное. Дело в том, что интересующие компанию участки принадлежали Минобороны, и выкупить их у военного ведомства не представлялось возможным. Но, как выяснилось, почти сразу после своего избрания Жданова якобы оформила их как собственность муниципалитета, закрыв глаза на Земельный кодекс РФ. Следующим - ожидаемым - шагом стала продажа участков компании «Русский лосось», - пишет «Нaшa вepcия».

Кроме этого, в расследовании упоминаются проблемы с ведомственным предприятием, которое занималось содержанием жилого фонда военных, а сейчас находится на стадии банкротства. И когда выбор «гражданской» управляющей компании лёг на администрацию муниципалитета, то оказать влияние на результаты выбора возможность была у главы Печенги, отмечается в газете.

Так, для военнослужащих и членов их семей служебное жильё - это источник непрекращающихся проблем, а для управкомпаний, заинтересованных в обслуживании соответствующего фонда, - потенциальный источник существенных доходов, резюмируют журналисты.

Федеральное издание задается вопросом, что могло заставить Наталью Жданову уйти.

«Ничего необычного, просто перечисленные выше факты стали известны правоохранителям. На сегодня ей может грозить уголовная ответственность - в первую очередь за земельные участки Минобороны, которые незаконно были проданы частной компании. Сохранив за собой прежнюю должность, Жданова обеспечила бы себе пристальное внимание со стороны СМИ. Излишняя публичность ей ни к чему - она лишь создаст дополнительные сложности для возможных покровителей из аквакультурного бизнеса, которые приложат все усилия для того, чтобы замять сомнительную историю. Получится ли это осуществить или лоббистские возможности покровителей Ждановой не столь высоки? Вопрос остаётся открытым. Остаётся подождать, пока Жданова окажется в рядах руководства аквакультурной компании - того самого «избирателя», который, судя по всему, и привёл её на должность главы администрации», - подытоживает «Нaшa вepcия».

Сейчас читают также: В Мурманске под колесами поезда погиб мужчина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

12:29Осиновые колья в септик: этот народный миф разорит любого дачника

12:14СМС об отмене заказа: новая схема мошенничества, которая опустошает карты россиян

11:54Образцовый огород — за 5 минут в день: зовем уток на помощь

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

Все новости