В Мурманской области закрепили памятные даты исторических событий

29.06.2021, 19:11 Новости / Политика

В Мурманской области парламентарии законодательно закрепили новые праздничные и памятные даты, которые связаны с важнейшими историческими событиями на территории региона.

В частности, речь идет о 6 мая - День присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой», 28 мая - День образования Мурманской области, 23 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона, который определяет в Мурманской области территории, на которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование. Он разработан в целях реализации Федерального закона. В ходе обсуждения отмечалось, что закон непростой, но очень важный.

В приложениях к закону содержится описание местоположения данных территорий, которое согласовано на заседании Общественного совета Арктической зоны Российской Федерации Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, и сведения об их площади. Общая площадь земель на эти цели на территории муниципальных образований области составляет более 700 тысяч га.

Она выделена с учетом интересов коренных малочисленных народов и при согласовании с органами местного самоуправления. Как пояснила министр имущественных отношений области Виктория Минкина, выступившая с докладом на заседании, работа по предоставлению участков начнется с 1 августа.

В третьем чтении принят законопроект «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Мурманской области», который регулирует порядок организации и проведения общественной проверки, общественной экспертизы и общественных обсуждений.

Региональные парламентарии одобрили в окончательном виде проект закона о городах Мурманской области, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Законом определяются формы взаимодействия органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, в состав которых входят Города воинской славы, а также порядок финансового обеспечения мероприятий, связанных с присвоением городам этого почетного звания. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Депутаты поддержали в окончательной редакции принятие законопроекта «О присвоении городу Гаджиево почетного звания Мурманской области «Город морской доблести». Он подготовлен в рамках реализации недавно принятого закона «О почетных званиях Мурманской области» и внесен Сергеем Дубовым.

В своем выступлении председатель Облдумы Сергей Дубовой отметил большие заслуги города в обеспечении обороноспособности страны.

- Гаджиево, как город-часовой, уже более 60 лет является гарнизоном подводников и играет очень важную роль в системе обеспечения суверенитета и независимости нашего государства и мирной жизни народа. За годы службы более двух тысяч гаджиевцев были награждены правительственными наградами, более пяти тысяч ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации, 5 человек стали Героями Советского Союза, 14 жителей гарнизона - Героями Российской Федерации, - резюмировал Сергей Дубовой.

Фото: Nord-News 

Сейчас читают также: Мужчина уехал с работы из Белокаменки и пропал

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Первый бассейн в Росляково: глава Мурманска Иван Лебедев проверил спортивную стройку

21:34Самый северный в России: в центре Мурманска построят уникальный падел-корт

20:32Капитальный ремонт на Крупской: когда откроется обновленный детский сад № 130 в Мурманске

19:16Бунт против «Антиплагиата»: мурманские студенты платят тысячи рублей за случайные ошибки ИИ

18:33«Чтобы вода стала горячей, ее нужно сливать полдня»: жалуются жители старой мурманской трехэтажки

18:16Чьи яйца? Кандалакшский заповедник загадал подписчикам хитрую птичью загадку

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

00:01Выращивание перца: как правильно использовать золу для подкормки — нужна ещё одна добавка

22:31Жуки-нарывники: чем опасны для людей и домашних питомцев — есть риск летального исхода

21:07Ошибки при поливе картошки: как избежать переувлажнения и засухи

19:30Кофе не только для бодрости: как интересные добавки меняют вкус напитка

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

Все новости