Газификация и здравоохранение - приоритетные задачи Заполярья для поддержки на федеральном уровне

30.03.2022, 11:01 Новости / Политика

Среди приоритетных задач Заполярья, требующих постоянного поддержки на федеральном уровне, губернатор Мурманской области Андрей Чибис обозначил газификацию, поддержку здравоохранения и образования, а также отстаивание интересов рыбаков.

Направления, на которые необходимо обращаться внимание, глава региона обсудил с представителями Мурманской области в Госдуме и Совете Федерации РФ. Во встрече с главой региона приняли участие сенаторы Константин Долгов и Татьяна Сахарова, а также депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко.

Одной из актуальных тем Андрей Чибис назвал также развитие судоремонтной отрасли.

- Пока ограничений на ремонт судов за пределами России нет, но такие риски очевидны. У нас в регионе есть и компетенции, и производственные базы, и соответствующие мощности. Развитие в регионе судоремонта сегодня особенно актуально, - подчеркнул губернатор.

Не менее значимой для Мурманской области остается тема реновации ЗАТО.

- Сегодня мы выполняем все мероприятия программы за счет средств областного бюджета, но в нынешних условиях особенно важно, чтобы решение этих задач не зависело от колебания доходов, - пояснил Андрей Чибис.

Еще одно важное направление совместной работы - вопрос компенсации расходов, связанных с удорожанием мазута.

Губернатор выразил уверенность, что взаимодействие региона с представителями в Госдуме и Совете Федерации по обозначенным направлениям будет усилено.

Дополнительные шаги по развитию Мурманской области, в том числе в условиях санкционных ограничений, Андрей Чибис отдельно обсудил с сенатором Российской Федерации Константином Долговым.

- Те шаги по поддержке экономики и, самое главное, граждан, которые под Вашим руководством разработаны и реализуются, очень хорошо дополняют масштабные меры, принятые на федеральном уровне. Но есть целый ряд дополнительных направлений, которые могли бы, на мой взгляд, сейчас сыграть определенную антикризисную роль и в перспективе поработать на благо всех жителей Мурманской области, - отметил Константин Долгов.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: На Карла Либкнехта мурманчанка провалилась в подъезде под лестницу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

17:39Новые кольца: в Мурманске орнитологи продолжат кольцевать птиц для изучения миграций

17:20Сотрудники наркодиспансера в Мурманске проверили 2000 детей в школах

17:104 года за 4 грамма: мурманчанин, продавший марихуану, отправится в колонию

17:02Новые лица «Юнармии» в Мончегорске: в «Полярисе» торжественно приняли в ряды движения юных северян

16:36Внимание, водители: перекрытие трассы к Долине Славы перенесено на 3 мая из-за непогоды

21:34Тихие убийцы желудка: врач назвал самые опасные продукты — как не довести себя до операции

20:29Ледяное равнодушие: эти 4 знака сжигают мосты без повода

20:02Тест сорвёт маски: проверьте свой уровень токсичности за 1 минуту

19:04Муравьи смоются за сутки: старый фокус со шприцем — вредители отнесут яд прямо матке

18:03Мясо мягче масла: курица в кефирном маринаде — домашние сметут всё до крошки

17:02Рецепт из старой тетрадки: печенье за 10 минут — бабушка знала, чем удивить

Все новости