Газификация и здравоохранение - приоритетные задачи Заполярья для поддержки на федеральном уровне

30.03.2022, 11:01 Новости / Политика

Среди приоритетных задач Заполярья, требующих постоянного поддержки на федеральном уровне, губернатор Мурманской области Андрей Чибис обозначил газификацию, поддержку здравоохранения и образования, а также отстаивание интересов рыбаков.

Направления, на которые необходимо обращаться внимание, глава региона обсудил с представителями Мурманской области в Госдуме и Совете Федерации РФ. Во встрече с главой региона приняли участие сенаторы Константин Долгов и Татьяна Сахарова, а также депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко.

Одной из актуальных тем Андрей Чибис назвал также развитие судоремонтной отрасли.

- Пока ограничений на ремонт судов за пределами России нет, но такие риски очевидны. У нас в регионе есть и компетенции, и производственные базы, и соответствующие мощности. Развитие в регионе судоремонта сегодня особенно актуально, - подчеркнул губернатор.

Не менее значимой для Мурманской области остается тема реновации ЗАТО.

- Сегодня мы выполняем все мероприятия программы за счет средств областного бюджета, но в нынешних условиях особенно важно, чтобы решение этих задач не зависело от колебания доходов, - пояснил Андрей Чибис.

Еще одно важное направление совместной работы - вопрос компенсации расходов, связанных с удорожанием мазута.

Губернатор выразил уверенность, что взаимодействие региона с представителями в Госдуме и Совете Федерации по обозначенным направлениям будет усилено.

Дополнительные шаги по развитию Мурманской области, в том числе в условиях санкционных ограничений, Андрей Чибис отдельно обсудил с сенатором Российской Федерации Константином Долговым.

- Те шаги по поддержке экономики и, самое главное, граждан, которые под Вашим руководством разработаны и реализуются, очень хорошо дополняют масштабные меры, принятые на федеральном уровне. Но есть целый ряд дополнительных направлений, которые могли бы, на мой взгляд, сейчас сыграть определенную антикризисную роль и в перспективе поработать на благо всех жителей Мурманской области, - отметил Константин Долгов.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: На Карла Либкнехта мурманчанка провалилась в подъезде под лестницу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:59«Булка хлеба 100 рублей, 1.5 литра молока — 200»: Особенности ценообразования в посёлке Мурманской области

12:50На трассе «Кола» случилось смертельное ДТП

12:32В Зверосовхозе зал в спортшколе отремонтируют за 4 миллиона рублей

12:30Из горевшей гостиницы в Териберке эвакуировали 30 человек

12:27Полвека в дикой Арктике: как уральский ученый стал легендой Лапландского заповедника

12:23Сила Севера — в людях! Спортивное будущее: путь тренера Андрея Родичева

12:10Две северянки предстанут перед судом за нелегальное казино в Оленегорске

11:54Социальная ответственность бизнеса: предприниматель Екатерина Цыкалюк взяла шефство над символом Териберки

11:42В Мурманске мошенники чаще всего пытаются дозвониться до обеспеченных мужчин

11:31В первой «Семейной зарнице» в Мурманской области победила семья из Заозерска

11:15За неделю клещи покусали 2 жителей Мурманской области

11:01«Может, металлические делать?»: Андрею Чибису не понравились деревянные ограждения вокруг мусорных площадок в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости