Газификация и здравоохранение - приоритетные задачи Заполярья для поддержки на федеральном уровне

30.03.2022, 11:01 Новости / Политика

Среди приоритетных задач Заполярья, требующих постоянного поддержки на федеральном уровне, губернатор Мурманской области Андрей Чибис обозначил газификацию, поддержку здравоохранения и образования, а также отстаивание интересов рыбаков.

Направления, на которые необходимо обращаться внимание, глава региона обсудил с представителями Мурманской области в Госдуме и Совете Федерации РФ. Во встрече с главой региона приняли участие сенаторы Константин Долгов и Татьяна Сахарова, а также депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко.

Одной из актуальных тем Андрей Чибис назвал также развитие судоремонтной отрасли.

- Пока ограничений на ремонт судов за пределами России нет, но такие риски очевидны. У нас в регионе есть и компетенции, и производственные базы, и соответствующие мощности. Развитие в регионе судоремонта сегодня особенно актуально, - подчеркнул губернатор.

Не менее значимой для Мурманской области остается тема реновации ЗАТО.

- Сегодня мы выполняем все мероприятия программы за счет средств областного бюджета, но в нынешних условиях особенно важно, чтобы решение этих задач не зависело от колебания доходов, - пояснил Андрей Чибис.

Еще одно важное направление совместной работы - вопрос компенсации расходов, связанных с удорожанием мазута.

Губернатор выразил уверенность, что взаимодействие региона с представителями в Госдуме и Совете Федерации по обозначенным направлениям будет усилено.

Дополнительные шаги по развитию Мурманской области, в том числе в условиях санкционных ограничений, Андрей Чибис отдельно обсудил с сенатором Российской Федерации Константином Долговым.

- Те шаги по поддержке экономики и, самое главное, граждан, которые под Вашим руководством разработаны и реализуются, очень хорошо дополняют масштабные меры, принятые на федеральном уровне. Но есть целый ряд дополнительных направлений, которые могли бы, на мой взгляд, сейчас сыграть определенную антикризисную роль и в перспективе поработать на благо всех жителей Мурманской области, - отметил Константин Долгов.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: На Карла Либкнехта мурманчанка провалилась в подъезде под лестницу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Руководство Оленегорской ЦРБ накажут за испорченные овощи и фрукты

17:42Мэр Мурманска привез тарелки-мишени в морскую часть Росгвардии ко дню рождения подразделения

17:1035-летний мурманчанин украл у подростка дорогой велосипед

17:08Взрывной рост в Заполярье: строителям в Мурманской области подняли зарплаты на 43%

16:20Жители Мурманска смогут попасть на личный прием к двум депутатам

16:00Семейные посиделки с неприятными последствиями: конфликт двух братьев в Мурманске обернулся уголовным делом

15:32Власти Кировска отменили стройку туалета на центральной площади после протеста горожан

15:25Миллиарды с Дальнего Востока: в Мурманском рыбном порту строят гигантский хаб для живого краба

15:15От литературных посиделок до фестиваля шести чувств: как юбилейная «Табуретка» объединила таланты всего Кольского полуострова

15:10Жителю Мурманска дали 7 лет строгача за выращивание и хранение конопли

15:03Выходные на краю земли: зачем жители Баренцбурга берут на прогулку хаски и оружие

14:31«Кто такой хитрый мальчик открыл две точки и продаёт пиццу по 2 000 рублей»: модель и актриса высказалась о сервисе аэропорта «Мурманск»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости