В Мурманске обсудили возможный переход на одноглавую модель управления

15.09.2023, 14:13 Новости / Политика

В Мурманске обсудили возможный переход муниципалитетов на одноглавую модель управления. Вопрос подняли на совместном заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и координационного совета представительных органов муниципалитетов при Мурманской областной Думе.

В заседании принял участие глава Мурманска Игорь Морарь. Он рассказал, что ассоциация поддержала инициативу. 

Согласно Конституции РФ, органы местного самоуправления наряду с органами государственной власти входят в единую систему публичной власти для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

Двуглавая модель в Мурманске действует уже 13 лет. Между тем, отмечает Игорь Морарь, граждане до сих пор не знают, за что отвечает глава муниципального образования, а за что - глава администрации. Часто возникают путаница и недопонимания.

- Из своего опыта работы главой муниципалитета могу сказать - действующая сейчас система работает. Но в современных условиях публичная власть должна работать максимально эффективно, не должно быть размытия полномочий и ответственности. Я считаю, что глава муниципального образования должен избираться Советом депутатов из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, и непосредственно руководить администрацией муниципалитета, - сказал мэр.

По словам Игоря Мораря, новая схема может быть применена в Мурманске уже с начала работы нового состава депутатов, выборы которого состоятся в следующем сентябре.

Вопрос о переходе муниципалитетов на новую модель управления должны рассмотреть на одном из ближайших заседаний Мурманской областной Думы.

Сейчас также читают: Путешественница-диабетик исполнила с овечкой Дорис мечту о поездке в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Чтобы пациенты не мёрзли: на ремонт хирургии в Кандалакше потратят почти 6 миллионов рублей

18:29Для Севморпути разработали экологичный газоход-спасатель: судно TDSV 01 доберется до мелководных арктических платформ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Под заказ предприятия: как Кольская ГМК и Печенгский техникум выстроили систему подготовки кадров

11:26Мурманский Электротранспорт получил новую лабораторию и готовится к переходу на летнее расписание

10:16Россети отреагировали на сообщения жителей о «пизанских» столбах ЛЭП в районе ДНТ «Кильдинское»

04:43Им здесь не место: продукты, которые портятся в холодильнике быстрее, чем при комнатной температуре

03:03Защита пионов без химии: этот цветок рядом отгонит тлю, белокрылку и муравьёв

01:21Классическая окрошка: у диетологов есть ряд претензий — вопросы по заправке и их влиянию на здоровье

00:01Летние каникулы и педикулёз: что нужно знать каждому родителю — объясняем ребёнку правила гигиены

22:21Как приготовить щи так, чтобы просили добавки: крепкий бульон на кости, ароматные коренья и обжиг лука

21:07Почему в этом сезоне так много кровососущих: биолог объяснил и рассказал про опасности для человека

Все новости