В Мурманске обсудили возможный переход на одноглавую модель управления

15.09.2023, 14:13 Новости / Политика

В Мурманске обсудили возможный переход муниципалитетов на одноглавую модель управления. Вопрос подняли на совместном заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и координационного совета представительных органов муниципалитетов при Мурманской областной Думе.

В заседании принял участие глава Мурманска Игорь Морарь. Он рассказал, что ассоциация поддержала инициативу. 

Согласно Конституции РФ, органы местного самоуправления наряду с органами государственной власти входят в единую систему публичной власти для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

Двуглавая модель в Мурманске действует уже 13 лет. Между тем, отмечает Игорь Морарь, граждане до сих пор не знают, за что отвечает глава муниципального образования, а за что - глава администрации. Часто возникают путаница и недопонимания.

- Из своего опыта работы главой муниципалитета могу сказать - действующая сейчас система работает. Но в современных условиях публичная власть должна работать максимально эффективно, не должно быть размытия полномочий и ответственности. Я считаю, что глава муниципального образования должен избираться Советом депутатов из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, и непосредственно руководить администрацией муниципалитета, - сказал мэр.

По словам Игоря Мораря, новая схема может быть применена в Мурманске уже с начала работы нового состава депутатов, выборы которого состоятся в следующем сентябре.

Вопрос о переходе муниципалитетов на новую модель управления должны рассмотреть на одном из ближайших заседаний Мурманской областной Думы.

Сейчас также читают: Путешественница-диабетик исполнила с овечкой Дорис мечту о поездке в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

17:10Кандалакшанин хотел заработать на крипте, но лишился 800 тысяч рублей

16:49Возле аэропорта «Мурманск» работает видеофиксация движения автомобилей

16:35Администрация Апатитов заплатила 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

16:00Трое мурманчан ответят за убийство почти 20-летней давности

15:20Подрядчика для капремонта школы в Краснощелье определили — Минстрой региона

14:50Ученая из Мурманска представит регион в США

14:35Кировчанина будут судить за попытку сбыта наркотиков и отмывание денег

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

15:38Мягче масла и соус как в детстве: секрет того самого столовского гуляша по ГОСТу

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

Все новости