В Мурманске обсудили возможный переход на одноглавую модель управления

15.09.2023, 14:13 Новости / Политика

В Мурманске обсудили возможный переход муниципалитетов на одноглавую модель управления. Вопрос подняли на совместном заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и координационного совета представительных органов муниципалитетов при Мурманской областной Думе.

В заседании принял участие глава Мурманска Игорь Морарь. Он рассказал, что ассоциация поддержала инициативу. 

Согласно Конституции РФ, органы местного самоуправления наряду с органами государственной власти входят в единую систему публичной власти для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

Двуглавая модель в Мурманске действует уже 13 лет. Между тем, отмечает Игорь Морарь, граждане до сих пор не знают, за что отвечает глава муниципального образования, а за что - глава администрации. Часто возникают путаница и недопонимания.

- Из своего опыта работы главой муниципалитета могу сказать - действующая сейчас система работает. Но в современных условиях публичная власть должна работать максимально эффективно, не должно быть размытия полномочий и ответственности. Я считаю, что глава муниципального образования должен избираться Советом депутатов из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, и непосредственно руководить администрацией муниципалитета, - сказал мэр.

По словам Игоря Мораря, новая схема может быть применена в Мурманске уже с начала работы нового состава депутатов, выборы которого состоятся в следующем сентябре.

Вопрос о переходе муниципалитетов на новую модель управления должны рассмотреть на одном из ближайших заседаний Мурманской областной Думы.

Сейчас также читают: Путешественница-диабетик исполнила с овечкой Дорис мечту о поездке в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:54Родители в Мурманске негодуют из-за переполненных групп в детсаду и отпусков воспитателей

12:49Северяне стали чаще страховать гаджеты

12:29В Оленегорске потушили пожар в трехэтажной панельке

12:23Долгожданный ремонт: в Печенгском округе обновляют дорогу к заполярному поселку

11:43Жителям Заполярья напомнили, как управлять машиной на скользкой дороге

11:27Заполярный колорит в Москве: ученые ПАБСИ раскрыли секреты озеленения Арктики

11:15Губернатор и глава Мурманска проверили состояние тротуаров и подъездов в Октябрьском округе

10:45В Ковдоре у посетительницы кафе украли 50 тысяч рублей

10:22Рейс в Арктику: «Михаил Сомов» доставил годовой запас грузов на мыс Святой Нос

10:03Андрей МИЛОХИН. Собака — друг отельера

09:50В Мурманской области стало меньше ОРВИ: заболеваемость снизилась на 2,5%

09:46Большая уборка в Заполярье: где в Мурманской области очищают берега озер 27 мая: успейте присоединиться

12:03Агрессия у собак: какие породы чаще кусают людей — на их счету десятки смертей

10:39Забытый рецепт горохового пюре: как сварить кремовое блюдо без комков

09:05Плов по классике: как приготовить настоящее блюдо в казане — баранина или говядина, морковь соломкой и правильный рис

08:03Жареная мойва без запаха и брызг: секрет, с которым рыба получается с хрустящей корочкой, а кухня остаётся чистой

06:26Фитофтора поражает томаты: секрет профилактики с поваренной солью и йодом

04:23Заготовки без стерилизации: ароматный жареный перец с чесноком — получаем вкусную зимнюю закуску

Все новости