Новости / Политика

В Мурманске обсудили возможный переход на одноглавую модель управления

15.09.2023, 14:13 Новости / Политика

В Мурманске обсудили возможный переход муниципалитетов на одноглавую модель управления. Вопрос подняли на совместном заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и координационного совета представительных органов муниципалитетов при Мурманской областной Думе.

В заседании принял участие глава Мурманска Игорь Морарь. Он рассказал, что ассоциация поддержала инициативу. 

Согласно Конституции РФ, органы местного самоуправления наряду с органами государственной власти входят в единую систему публичной власти для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

Двуглавая модель в Мурманске действует уже 13 лет. Между тем, отмечает Игорь Морарь, граждане до сих пор не знают, за что отвечает глава муниципального образования, а за что - глава администрации. Часто возникают путаница и недопонимания.

- Из своего опыта работы главой муниципалитета могу сказать - действующая сейчас система работает. Но в современных условиях публичная власть должна работать максимально эффективно, не должно быть размытия полномочий и ответственности. Я считаю, что глава муниципального образования должен избираться Советом депутатов из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, и непосредственно руководить администрацией муниципалитета, - сказал мэр.

По словам Игоря Мораря, новая схема может быть применена в Мурманске уже с начала работы нового состава депутатов, выборы которого состоятся в следующем сентябре.

Вопрос о переходе муниципалитетов на новую модель управления должны рассмотреть на одном из ближайших заседаний Мурманской областной Думы.

Сейчас также читают: Путешественница-диабетик исполнила с овечкой Дорис мечту о поездке в Мурманск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

13:15Готовимся к посту-2026: правильный рецепт каши по-монастырски — очень сытное русское блюдо

12:14Святки — всё: что нельзя делать в день святого Зосимы 17 января — проверенные веками приметы

Все новости