Химик из Апатитов стала второй получившей грант ЮНЕСКО россиянкой

08.11.2019, 12:36 Новости / Общество

Молодая ученая из Кольского научного центра РАН в городе Апатиты Галина Калашникова получила грант ЮНЕСКО на исследования в области защиты окружающей среды и здоровья людей путем применения зеленых инновационных технологий.

До сегодняшнего дня только одной россиянке удалось удостоиться гранта - в 2016 году его обладательницей стала молодая ученая Алсу Ахметшина, чье исследование позволит сократить негативное воздействие выбрасываемых полимеров, которые загрязняют море и землю.

Так, Галина Калашникова в этом году обошла 114 ученых из 43 стран мира, чьи работы дошли до финального отбора международного научного жюри. Галина Калашникова представила инновационную технологию, которая позволит получать из отходов производства металлургических и перерабатывающих предприятий аналоги уникальных и дорогостоящих титаносиликатных материалов, используемых для создания высокотехнологичных материалов и изделий - литиевых батарей, разделении газов для промышленности и медицины, а также для поглощения токсичных и опасных для здоровья веществ.

Другие победители - из Бангладеш, Египта, Испании, Мексики и Зимбабве - получат гранты на научные исследования, чтобы, в частности, свести к минимуму выбросы парниковых газов в атмосферу; найти один из способов решения глобальной задачи - утилизировать и повторно использовать пластиковый мусор для производства новых высококачественных полимеров; получать водород - альтернативный и чистый источник энергии - из воды в ходе инновационного процесса, имитирующего природный фотосинтез; повысить урожайность важных для человека сельскохозяйственных культур, например, перца хабанеро в Мексике.

Интересную идею предложил ученый из Бангладеш, Абу Ашфакур Саджиб, - разработать многофункциональные ферменты для переработки отходов от бытовой, сельскохозяйственной и лесохозяйственной деятельности в биотопливо, что поможет преодолеть энергетический кризис и сократить выбросы парниковых газов в ряде развивающихся стран. А Сара Абдель Габер, ученая из Египта, намерена применить нанотехнологии по извлечению экстракта из вредоносных для водоемов водорослей для диагностики и лечения рака печени.

Шесть лет назад компания «ФосАгро» в сотрудничестве с ЮНЕСКО дали старт глобальной совместной программе «Зелёная химия для жизни», ставшей источником финансовой и научной поддержки молодых учёных-химиков. Этот первый в истории ЮНЕСКО и ООН проект, реализуемый по инициативе и за счёт средств российского бизнеса. Третьей стороной в проекте «Зелёная химия для жизни» выступает Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Фото: Из личного архива Галины Калашниковой

Сейчас читают также: В Баренцевом море состоялась дуэль подлодок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Призыв в Арктике: в Североморск прибыло пополнение, а в Снежногорске дали напутствие будущим матросам

10:15В Мурманской области на реновацию ЗАТО направят более 10 миллиардов рублей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Волшебная сила водки

09:47Космические технологии в стоматологии Мончегорска: зачем новому рентгену искусственный интеллект?

09:34Арктику и Севморпуть покажут на выставке картин в северной столице с 24 апреля

09:09В Коле просят приютить «замурованных» в квартире кошек: хозяин исчез, животные на грани гибели

08:20Переобувать машины рано: в Мурманской области ожидается гололед

06:45«Мины» в пакетик: мурманским собаководам разъяснили правила выгула питомцев

06:15Концерт и куличи: оленегорские волонтеры навестили участников СВО в госпитале

00:20Ремонт со стеклошарами: под Кандалакшей обновляют дорогу на Полярные Зори

23:45Новостройки и не только: жители Заполярья стали брать ипотеку в три раза чаще

23:32Секреты «Щуки» в Заполярье: эксперт из Москвы провел мастер-классы в Мурманске

10:03Налог на роскошь 2026 — платить придётся даже за б/у китайцев: новый список Минпромторга

08:33Подсознание не врёт: ответьте на 6 вопросов — вытащим наружу то, что вы скрываете от всех

07:04Вкус из детства: те самые медовые пряники — мягче облака и с тестом возиться не нужно

04:43Крутой вираж судьбы: гороскоп на 18 апреля — Весов прижмёт стресс, а Рыбам нужно молчать

03:24Смертельная ловушка: 10 самых опасных мест на планете — выжить здесь невозможно

01:34Розы почернели после зимы: не спешите их выкапывать — реанимация при помощи бутылки

Все новости